Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата
Гость1

Елочная игрушка "Овечка" вата.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу помощи. Елочная игрушка из ваты, старенькая, хотелось бы определить период, производителя и ценность. Нигде не нашла такой. Буду благодарна за любые коментарии.

DSC00115.JPG

DSC00114.JPG

DSC00113.JPG

DSC00112.JPG

DSC00111.JPG

DSC00110.JPG

DSC00109.JPG

DSC00108.JPG

DSC00106.JPG

Поделиться этим сообщением

я к сожалению не могу помочь ни с ценами, ни со временем.. но мне она нравится) старенькая однозначно.. наверняка есть коллекционеры старых елочных игрушек, и вы ее продадите. но по ценам я - пас.. в интернетах она есть. я сразу нашла. датируют 50-ми годами. но это интернеты.. не каталоги.  на мешке стоит. просят 9000 рублей. ставок нет. но там состояние получше.

Изменено пользователем yulia61
  • Thanks 1

Только что, Сергеев сказал:

именно эта!

• Like 1

Только там написано про твердую канифолевую м...(лицо?)

• Like 1

Спасибо!

Я эту на мешке видела, но она другая. Судя по фото она плотная ( пресованная вата), а моя мягенькая.

• Like 1

Скажите пожалуйста, а другие игрушки из ваты у вас есть? Вы их щупали? Те, что у меня есть - мягкие. У меня Казачок и Арлекин у них только лица твердые.

У вас еще мягче чем ватный Дед Мороз?

Изменено пользователем reshka
  • Like 1

3 часа назад, reshka сказал:

Скажите пожалуйста, а другие игрушки из ваты у вас есть? Вы их щупали? Те, что у меня есть - мягкие. У меня Казачок и Арлекин у них только лица твердые.

У вас еще мягче чем ватный Дед Мороз?

Дед Мороз у меня как раз немягкий (папье-маше)

Есть еще ватный зайчик и мишки, но они более твердые. Я не особо  разбираюсь в елочных игрушках,  нашла в коробке на антресоле и сало интересно. По фото овечки на мешке мне показалось, что она вся твердая.

Изменено пользователем Гость1
  • Like 1

1 час назад, Гость1 сказал:

Дед Мороз у меня как раз немягкий (папье-маше)

Есть еще ватный зайчик и мишки, но они более твердые. Я не особо  разбираюсь в елочных игрушках,  нашла в коробке на антресоле и сало интересно. По фото овечки на мешке мне показалось, что она вся твердая.

я думаю, в этом случае эта разница - мягкая или нет - особо на оценку не влияет. я быстро пробежалась по такого типа елочным игрушкам. там указывают и 50-годы, и 60-е и 70-е.. цены варьируются от дешевых до повыше) проблема в том, что практически везде 0 ставок. это обидно, но факт. 

• Like 1

Добрый день! Спасибо за участие, поняла.

Изменено пользователем Гость1
  • Like 1

Вот здесь, например, почитайте...https://zn-bratsk.ru/vatnye-novogodnie-igrushki-sssr-kak-mechta-o-sytoj-schastlivoj-zhizni/

В частности:

"В 1936 году на Ленинградской фабрике «Гигровата» стали использовать станок для намотки ваты. Несмотря на попытки максимально механизировать производство ватных ёлочных украшений, до 1950-х годов они остаются рукодельными. Возможно, именно это так привлекает нас сегодня в этих неярких, но по-своему изысканных ёлочных игрушках"

С ув.

• Like 2

Здесь тоже замечательно рассказана история ватной игрушки https://marisha-amber.livejournal.com/293829.html

Борьба с религиозными праздниками, развернутая в 1920-х годах, привела к окончательной отмене празднования Рождества и одного из его главных символов – украшенной елки. Однако в некоторых семьях традиции зимнего праздника бережно сохранялись. К середине 1930-х годов, когда накал классовых боев стал стихать, а мирная жизнь постепенно налаживалась, зимний детский праздник вернулся, наполнившись новым содержанием. Это был революционный советский Новый год. Для восстановления елочного ритуала требовалось наладить производство новых елочных украшений. В результате проведенной педагогами и производственниками ревизии дореволюционных каталогов были отвергнуты игрушки с ярко выраженной рождественской тематикой. Общественное мнение отразил журнал «Советская игрушка» (1936, №1): «Херувимы», украшавшие елку в старину, конечно, отпадают, но «дед мороз», знакомый любимый детьми сказочный персонаж, имеет полное право гражданства на елке».

Игрушки из стекла и ваты, мишуры и канители, с мерцающим блеском считались наиболее подходящими для украшения елки. Однако сырьевые проблемы, недостаточное количество металлических форм для выдувания фигурной стеклянной игрушки ограничивали ее ассортимент. Этот недостаток был вполне компенсирован производством ватной игрушки, использовавшим доступное дешевое сырье и ручной труд.

Податливый, удобный в работе материал позволял изготавливать большое количество фигурных, сюжетных игрушек отражавших новую советскую тематику - здоровых, румяных лыжников и конькобежцев, пограничников, полярников, пионеров, фигурки зверей и персонажей любимых детских сказок. Еще одним популярным видом ватной игрушки являлись изображения овощей, фруктов, грибов и ягод.

• Like 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...