Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые знатоки фарфора! Я нахожусь в Молдавии, здесь рынок антиквариата очень бедный, поэтому все предметы, которые находят здесь интересны, даже те, что находятся в плачевном состоянии. Приобрела вот такую тарелку. Продавец выставлял ее на соседнем форуме, там отнесли к старой Барановке, продатировали - 1840, приблизительно, годом. Такой сервиз выпускался многими заводами, а надпись я внятно прочитать не могу. Подскажите, пожалуйста, какой завод и, если это возможно, датировку предмета. Заранее, огромное спасибо за все ответы. В Молдавии такие вещи большая редкость, хотелось бы узнать про неё все подробности!

DB6AF684-3D89-4BFB-AF73-7AD8C0519FB1.jpeg

E129D357-7245-4262-8E2C-5692EE239464.jpeg

6F30ED88-857A-4D17-B607-74161DC3AE57.jpeg

8033461D-5396-4778-9198-8B33DE0D0BAA.jpeg

5F6766F1-754C-4DD0-BF50-DE5492E4D489.jpeg

Поделиться этим сообщением

34 минуты назад, gonch сказал:

Здравствуйте уважаемые знатоки фарфора! Я нахожусь в Молдавии, здесь рынок антиквариата очень бедный, поэтому все предметы, которые находят здесь интересны, даже те, что находятся в плачевном состоянии. Приобрела вот такую тарелку. Продавец выставлял ее на соседнем форуме, там отнесли к старой Барановке, продатировали - 1840, приблизительно, годом. Такой сервиз выпускался многими заводами, а надпись я внятно прочитать не могу. Подскажите, пожалуйста, какой завод и, если это возможно, датировку предмета. Заранее, огромное спасибо за все ответы. В Молдавии такие вещи большая редкость, хотелось бы узнать про неё все подробности!

DB6AF684-3D89-4BFB-AF73-7AD8C0519FB1.jpeg

E129D357-7245-4262-8E2C-5692EE239464.jpeg

6F30ED88-857A-4D17-B607-74161DC3AE57.jpeg

8033461D-5396-4778-9198-8B33DE0D0BAA.jpeg

5F6766F1-754C-4DD0-BF50-DE5492E4D489.jpeg

Вам тарелку правельно отребутировали . это барановка -середина 19в .  такие тарелки обычно имели диаметр 25 см .

• Thanks 1

Спасибо огромное!

Да, любопытно, что подобный декор был популярен и в Городнице, и в Барановке. Нашла на форуме старую тему и поняла, что с Городницей у нас, как и всегда, полный кошмар. Вечером засяду заново все переделывать.

Так все-таки, у меня Городница, Барановка или Романов?

Уважаемый Виктор привел пример клейма Романовской фабрики гр.Ильинского в Довбыше.

• Thanks 2

Из-за Вашей темы погнала дочку на квартиру за Петряковой. Селиванов не так хорош в марках украинских заводов, его мне уже привезли на дачу. Ждите, помогу попозже.

Барановка Ваша тарелка. Нашла у Петряковой подобное клеймо за номером 77 (середина-вторая половина XIX в., марка надглазурная, орел черного цвета, надпись красного).

Лучше Петряковой м.б. только Петрякова! Царствие ей небесное. Замечательный глубокий ученый.

• Thanks 3

Марина Алексеевна, спасибо Вам огромнейшее!!!! Что бы мы без Вас делали, несчастные!!!!И простите за доставленные неудобства! Отдельная благодарность Вашей дочери за помощь :) !!!!! 

Дочка привыкла ишаком для мамы возить туда-сюда...что делать. Просто, если могу помочь, то считаю, что сделать это просто обязана.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...