Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Марина Алексеевна сказал:

Попрошу указать источник этой информации. Впервые слышу.

Марина Алексеевна как я могу вам указать источник ?  я об этом узнал  может лет 10 назад . если это не так . то просто опровергните или озвучьте другую версию .

Изменено пользователем Biskwit
7 минут назад, Марина Алексеевна сказал:

На форуме принято обсуждать предметы коллекционирования, НО НЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ.

Марина Алексеевна пож простите .просто если эксперт пишет слово ЧУШЬ то должна быть другая версия- правда ?

Просто я свои знания черпаю или из книг (99 процентов) или из бесед с искусствоведами (1 процент) и могу сослаться на источник моих выкладок почти всегда.

Версия любопытная, я ничего подобного ранее не слышала. Поговорю со специалистами из музеев.

• Like 1
Только что, Марина Алексеевна сказал:

Просто я свои знания черпаю или из книг (99 процентов) или из бесед с искусствоведами (1 процент). и могу сослаться на источник моих выкладок почти всегда.

А как же тогда ваш личный опыт и знания ?  книгами я последний раз пользовался может также лет 10 назад .  я не привязан к кабинету . вы знаете многие выйдя из своего кабинета перестают быть знатоками ) . да и знаете все книги по фарфору . фактически повторяют друг друга . одни и теже фотографии одни и теже описания и куча куча ошибок 🤔

Вы знаете, мой опыт и знания изменили вектор после того, как ушла с салонов. Работая с архивами , книгами и документами, я узнала многое, что никогда бы не узнала ранее на стендах в ЦДХ и Тишинки. Более того, со временем я убедилась, что коллекционеры (говорю о серьезных коллекционерах, а не о людях с понтами и внезапными деньгами) знают намного больше, чем арт-дилеры. Последним - только продать (втюхать). По моему последнему Дулевскому каталогу это особенно хорошо видно: его купили 98 процентов коллекционеров и только 2 процента дилеров.

Ваша сентенция по поводу того, что книги по фарфору-фаянсу повторяют друг-друга спорная. Например, в моем Дулевском каталоге также, как и в Рижском, я впервые показала ранее не описанные марки. Не буду более писать о своих работах, я человек сверх-скромный. Конечно, есть Андреева и на её книге по совфарфору построены все последующие издания абсолютно всех, кто писал о совфарфоре. Есть Петрякова.  Примеров могу привести множество. Я просто покупаю все книги по своему профилю, каждый сам выбирает пути своего ученичества.

Недавно прогуливалась по выставке со старинным знакомым с вернисажа, смотрели, беседовали. В конце он мне поставил вердикт:"Ты знаешь уже больше моего", - и мне эти слова были очень приятны. Мои знания из книг.

• Like 6
  • Thanks 1

Итак, взял с полки книгу "Русский художественный фарфор" под редакцией Э. Голлербаха и М. Фармаковского; Ленинград, 1924 (купил лет 5-6 назад у знакомых антикваров).

В книге опубликован очерк М. Л. Егоровой-Котлубай "Марки и знаки на изделиях Государственного фарфорового завода".

На стр. 142 вверху читаю:

"Далее, насколько нам удалось проследить, со времен Николая I на изделиях завода чрезвычайно часто встречаются синие подглазурные пятна от одного до четырех - табл. III, 15 и 17. В настоящее время точно так же ставятся на изделиях подглазурные, но зеленые пятна, в знак подписи глазуровщика, который находится еще на испытании. Таким образом, эта традиция передается в давнего времени. На некоторых изделиях Гарднера также находятся синие подглазурные пятна. Пятнышки встречаются не только краской, но и в тесте. Последние служат отметкой токарей или формовщиков".

• Like 4
  • Thanks 3
  • Upvote 2

СПАСИБО!!! Я на даче в ссылке с животными до осени, без книг. Ничего перепроверить не могу, но эта теория мне показалось сомнительной даже по одной причине: я не встречала подобных точек на донышках  фарфоровых изделий русских частных заводов (завод Гарднера не в счет, точками клеймился фарфор определенного периода). А передержала я русский фарфор в своих руках сотнями сотен.

• Like 1
7 часов назад, Фарфорист-собиратель сказал:

Итак, взял с полки книгу "Русский художественный фарфор" под редакцией Э. Голлербаха и М. Фармаковского; Ленинград, 1924 (купил лет 5-6 назад у знакомых антикваров).

В книге опубликован очерк М. Л. Егоровой-Котлубай "Марки и знаки на изделиях Государственного фарфорового завода".

На стр. 142 вверху читаю:

"Далее, насколько нам удалось проследить, со времен Николая I на изделиях завода чрезвычайно часто встречаются синие подглазурные пятна от одного до четырех - табл. III, 15 и 17. В настоящее время точно так же ставятся на изделиях подглазурные, но зеленые пятна, в знак подписи глазуровщика, который находится еще на испытании. Таким образом, эта традиция передается в давнего времени. На некоторых изделиях Гарднера также находятся синие подглазурные пятна. Пятнышки встречаются не только краской, но и в тесте. Последние служат отметкой токарей или формовщиков".

Так все-такие при Николае 1 и всетаки- работники которые находятся на испытании  ?? )))

3 часа назад, Марина Алексеевна сказал:

А передержала я русский фарфор в своих руках сотнями сотен.

Марина Алексеевна а вы знаете как за 3 секунды ,не зная ничего о фарфоре понять настоящий-старый  предмет или нет ??

в книгах этого точно нет 🥰

• Upvote 1

Уважаемый biskwit! Очень интересная тема , благодаря Вам, получилась вокруг точек на дне фарфоровых изделий. Свой следующий вопрос Вы адресовали Марине Алексеевне, но я думаю, что с интересом к ней отнесутся многие посетители форума. 

• Like 2
5 часов назад, Biskwit сказал:

Марина Алексеевна а вы знаете как за 3 секунды ,не зная ничего о фарфоре понять настоящий-старый  предмет или нет ??

в книгах этого точно нет 🥰

Не знаю, уважаемый. Иногда и за 33 и за 330 секунд не могу определить, старый или новый.

12 минут назад, Марина Алексеевна сказал:

Не знаю, уважаемый. Иногда и за 33 и за 330 секунд не могу определить, старый или новый.

Давайте тогда вам расскажу об одном из некоторых способов которым пользуются те кто игнорирует книги и не ходят по музеям ))

а то сравнивая предметы с книжными публикациями или музейными аналогами это приводит часто к сомнительным атрибуциям  .

Берете предмет под 30 градусов и старые краски покажут вам эфект .как буто вы разлили бензин в воду .

фарфоровые краски 18в .19 в и начало 20х имеют эти свойства+время .

IMG_7494.JPG

IMG_7458.JPG

IMG_7500.JPG

• Like 1
  • Upvote 1

И где тут разводы? Понятно, почему этого "открытия" нет ни в одном печатном источнике. Я не согласна ни с одним Вашим постулатом.

DSC02526.JPG

опля.JPG

DSC08131фывв.jpg

2 минуты назад, Марина Алексеевна сказал:

И где тут разводы?

DSC02526.JPG

опля.JPG

сделайте пожалуйста если возмо нормальные фото .  есть конечно исключений из правил   к примеру посудомоечная машина  или лак для ногтей . и не вся политра имеет этот эфект.  но это легко понять по другим способом - вы  же их знаете ?

14 минут назад, Марина Алексеевна сказал:

покажите пож полностью этот предмет . это ведь гарднер или александр 1 ? тут они просто обязаны быть эти эфекты 10000 проц

Согласна с Вами, Марина Алексеевна,  такое явление наблюдается не всегда. 

Изменено пользователем lyyssi
8 минут назад, Biskwit сказал:

покажите пож полностью этот предмет . это ведь гарднер или александр 1 ? тут они просто обязаны быть эти эфекты 10000 проц

Вот оригинал и аналог вашего цветочка .эффекты есть

IMG_7505.JPG

• Thanks 1
6 минут назад, Biskwit сказал:

Их нет. Честно, лениво ещё рыться в раннем Мейсене даже. Спор с Вами отнимает время, а при таком убогом интернете я лучше какую-нибудь редкую выставку на форум выложу, порадую тех, кто любит музеи. Меня вот коронавирус убивает отсутствием возможности ходить по музеям. Я без них жить не могу!

DSC08130фывфыв.jpg

• Like 2
4 минуты назад, Biskwit сказал:

Вот оригинал и аналог вашего цветочка .эффекты есть

IMG_7505.JPG

Это фотовспышка.

5 минут назад, Марина Алексеевна сказал:

Это фотовспышка.

это не фотовспышка правда . на этих предметах они присутствуют 100000 проц . Марина Алексеевна рассматри днем вашу тарелочку

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...