Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

С прошедшим Святым праздником! Всем здоровья!

Наконец-то решил составить каталог своей коллекции. Помогите правильно записать название этих 3-х икон

и, по- возможности, аттрибутировать.

1. 22,5×17,5×1,7 вогнутая.

2. 17×13,3×1,7

3. 18×13,5×1,8 По этой подтвердите афонское происхождение. Тут на другом форуме увидел точно такую, только

с другим образом, без печати, но с рисунком на обратной стороне, просят 60 тыс.

Спасибо

20200420_194406.jpg

20200420_201109.jpg

20200420_194512.jpg

20200420_201154.jpg

20200420_194530.jpg

20200420_194547.jpg

Со второй разобрался. Икона пребодобных Зосимы и Савватия Соловецких. Только на иконе написано наоборот.

Это нормально? А то в справочниках везде Зосим и Савватий.

• За 1

С крестом и свитком могут изображать Святую Великомученицу Екатерину, Варвару, Татьяну и ....

Икона же у Вас, на ней есть надписи слева и справа. Попробуйте, пожалуйста, сделать четкие фото именно этих надписей. 

С ув.

Спасибо, с Вашей подачи стал изучать надпись на иконе и подходящих под нее Святую.

Иконописец почему то решил написать имя Святой желтой краской на золоте!!?

Из оставшихся букв вот что сохранилось.

nAyia   Map...           KaniTa...

А не католическая ли эта Святая?

По надписи похоже    Святая  Мар....      Капиталийская

Просмотрел Марию, Марину, Марту - свиток в левой руке никто не держит. Но капиталийская вроде 100%.

Есть ли у кого еще мнения?

Спасибо

Svjataja_muchenica_Marija_Kesarijjskaja.jpg

Mernaja_ikona._Svjataja_mch._Marija_Kesarijjskaja_Palestinskaja.jpg

i.webp

Изменено пользователем gans1992

Думаю, Ваша икона греческая.

Вот сравните печать, пожалуйста, с аналогичной печатью на Иконе Богоматерь Скоропослушница, Греция, Афон, русский Андреевский скит, конец XIX века. 

Сургучная печать монастыря Печать русского Андреевского скита на Афоне, основанного в 1849 году.

Это первый русский общежительный монастырь на Афоне после возобновления монашеской жизни в начале XIX века.

Текст на печати: «Вид русского святого Андреевского общежит. Скит и на Афон ...»

Попробуйте прочитать, по-моему, оттуда же и Ваша.

С ув.

2а.jpg

2.jpg

3.jpg

• Лайк 3

Уважаемый TaraGrn!

Большое спасибо за такой анализ, думаю Вы правы. Я нашел много совпадений в печати и вспомнил, что когда покупал мне говорили предположительно об Андреевском ските. Данная икона займет достойное место в коллекции. Думаю она интересная.

С уважением, gans1992

Уважаемый gans1992!

Пожалуйста, чем могу:hi:

Что касается названия: если все-таки предположить Марию Капитолийскую....

Еще в до христианскую эпоху на месте церкви стоял знаменитый храм Юноны Капитолийской. В древности женщины молили Юнону о хорошем замужестве и здоровых детях, в средние века изменилось только имя к которому обращались страждущие на этом же самом месте. Юнону Капитолийскую сменила Святая Дева Мария. В раннехристианскую эпоху церковь была греческой веры, т.е. византийской или православной.

Юг Италии когда-то был греческим. Земли Калабрии и Сицилии некогда назывались Великой Грецией. Там сохранились развалины старинных греческих храмов и монастырей. Конечно, греческие монахи оттуда давно ушли. А пришли они туда во времена иконоборчества, спасаясь от гонений. Это гористая местность, люди там жили практически в камнях, среди скал, там же устраивали и церкви. В этом регионе сохранилось множество пещерных православных храмов, расписанных древними фресками.

Исходя из сказанного выше и места написания, думаю, что этот Образ вполне объясним... Тем более, что икона нечастая

С уважением, TaraGrn

• Лайк 2

αγια (греческий)-святая

"N"(ню)-греческая буква, также по канону.

В целом Ваша Мар... написана в греческой традиции православной иконы.

Для примера греческие иконы Максима Грека и Параскевы

С ув.

1.jpg

2.jpg

• Лайк 2

Спасибо за такую информацию!

Теперь есть, что записать в мой каталог и это приятно.

Этот форум спящий, НО если кто "проснется", то можно получить интересную информацию.

Еще раз спасибо TaraGrn, всем здоровья!

20100901_Bezymyanny___134.jpg

• Спасибо 1

Уважаемый gans1992!

Мне кажется, что Вы не очень объективны)))) Форум очень интересный, полезный, информативный и бодрствует круглосуточно)))

Просто, к несчастью, в современном мире сложилась такая ситуация. Всех по большей части интересует кому надо? сколько стоит? Увы и ах!!!((((

Эмалированные кастрюли времен СССР и правда никому не интересны, и то без ответа не остаются.

Очень немного людей, интересующихся традициями, обычаями, культурой, искусством.

А когда таковые увлеченные все-таки встречаются, все с огромным удовольствием делятся информацией, помогают, кто чем может. Так что по-настоящему редкие антикварные предметы никогда не бывают оставлены без внимания.

Я же, со своей стороны, могу лишь от всей души порадоваться, что в Вашей коллекции появился очень достойный предмет, и Вы продлите жизнь редкому Образу.

Всегда рады видеть, обсудить и помочь! 

Спасибо за хорошо читаемую печать!

Удачных Вам находок для пополнения Вашей коллекции!!!

С уважением, TaraGrn

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Уважаемый TaraGrn!

Я согласен, меня никогда не обижали в атрибуции предметов старины!

Еще раз спасибо Вам лично за участие в обсуждении!!!

Всех благ и здоровья!

С уважением, gans1992

P.S. Новый облик сайта мне сначала не понравился. Все как-то сливается. Но работая, нашел прогресс.

Дело привычки.

Спасибо модераторам.

• Лайк 2

Спасибо на добром слове! Выживать тяжело...но форум закрывать не хочется. Я, к сожалению, не по иконам, помочь ничем не могу. Только "Нравится" или "вызывает сомнения".

Переход был дорогим и трудным, но на старой платформе не работало много нужных функций, в первую очередь - почта. А без почты форум не форум.

• Лайк 2

Рад услышать Вас, Марина Алексеевна!

Я догадываюсь, что Вы являетесь генератором всех идей. Поздравляю Вас с выходом каталога! (просто недавно увидел)

Так и захотелось приобрести. Жалко не занимаюсь фарфором. Хотя сейчас стал неожиданно собирать фарфоровые фигурки осетровых пород рыб. Жалко сорвалась рыбалка в Астрахани. Собирался заехать в магазин при астраханском фарфоровом заводе, т.к. коллекция началась с покупки в сельпо "глухой" деревне фигурки осетра. Сейчас уже скупил все, что попалось в Москве, даже китайское. Может дадите "наводку", где можно пополнить коллекцию этих рыб?!

Спасибо

Задайте вопрос в профильных консультациях:

https://www.antique-salon.ru/forum/forum/84-фарфор-фаянс-и-майолика-советского-и-постсоветского-периода-консультация-и-оценка/

Интересная тема у Вас коллекционирования! редкая. На вскидку только два предмета вспомнила.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...