Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

К стати с этого же адреса кружка. заказывали на лфз предметы с инициалами именинника?
Не заказывали. А к юбилейным датам живописцы делали росписи с поздравлениями. Это было не совсем официально, но начальство на это смотрело великодушно. Здесь атрибутировали уже большое подарочное блюдо от живописцев к юбилею сотрудника ЛФЗ несколько лет назад. В Вашем случае - цифра 10 кобальтом - номер того, кто кобальтом напылял бокал ( что-бы ОТК определяло кто делал напыление ), и после по глазурованному бокалу 12 % глянцем ( жидким золотом) нанесён рисунок, подпись и монограмма. Букетики очень симпатичные.
Если бы заказывали официально , то уровень монограммы был бы другой . Здесь подпись и монограмма - просто от души выполнена. Для душевного поздравления. Изменено пользователем lana
Спасибо, если правильно понял то монограмму уже вне завода делали?
Делали всё сразу. Бокалу нужен был надглазурный обжиг ( до этого был подглазурный обжиг на кобальтовый фон ), что- бы закрепить золотую краску.
На хорошую монограмму время надо и эскизы.
Это роспись " на коленке" - вне рабочее время , после работы, во время обеда.
Я раз рисовала веточки на большом фарфоровом блюде ( участвовала в процессе создания подарка раз), которое потом подарили юбиляру.
Чаще всего каждый рисовал кусочек рисунка от сервиза, который он копировал в данный момент.

Но это как народное творчество общими усилиями. Оба Ваших бокала - тоже из этой серии. Трудно найти того, кто это расписал.

Изменено пользователем lana

На первом бокале я тоже обратил внимание на уровень подписи и клейма да и рисунок на народное творчество как то не тянет, уж больно он не простой

На первом бокале я тоже обратил внимание на уровень подписи и клейма да и рисунок на народное творчество как то не тянет, уж больно он не простой
Народное творчество- это не означает -простой рисунок. Пример- наши все народные промыслы. А народное творчество - это то, что я написала выше- совместный труд специалистов по росписи для подарка юбиляру. Нет ни имён . ни фамилий - это и есть народное творчество. В хорошем смысле всех слов. Потому, что я сама очень люблю народные промыслы. Поэтому я эти слова и не взяла в кавычки.
Разница в уровне большая между букетиками и монограммой
И Вы увидели различие.
Я бы вообще сказала, что букетик расписал один человек, а веточку с цветочком в профиль - совершенно другой человек- настолько она изящна и виртуозно исполнена золотой краской. Изменено пользователем lana

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...