Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
собираюсь продавать -
Ф.КОН "РАСТЕНИЯ" I и II том ,
состояние хорошее - всё крепкое
видел в продаже за 12 ( состояние хуже) , скажите - ориентир верный ?

post-40995-1579523502_thumb.jpg

post-40995-1579523523_thumb.jpg

post-40995-1579523546_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Ориентиром будет цена, за которую эти книги покупают. Не зная содержания, сказать о ее потенциальной ценности не представляется возможным. А в общем книги по ботанике сейчас мало востребованы. В очень известном в Москве книжном киоске с литературой по садоводству, цветоводству и ботанике уже очень давно лежат невостребованными очень хорошие, как современные, так и антикварные книги.

Содержание то известно: [Растения, преследующие человека, как вши и мыши] Кон, Ф. Растение. Популярные лекции из области ботаники.
В 2 т.СПб.: Изд. А.Ф. Девриена, 1901.

Цена 12 т.р. - вполне адекватна, дело за покупателем. Возможно многим интересно почитать.
Но как коллекционная вещь, книги сильно теряют из-за библиотечных штампов. Многие коллекционеры принципиально не берут книги со штампами из библиотек СССР и РФ.

Не знаю, долго ли придется продавать двухтомник. мжет быть покупатель уже близко. Но вот продажи в прошлом году. Покупателя тогда не нашлось ни за 15тысяч р., ни за 3 тыс.р.
Причем оба двухтомника не из библиотек взяты, штампов нет, лист чистые
post-2721-1579641028_thumb.jpgpost-2721-1579641050_thumb.jpg

Честно говоря даже мысли не было , что штампы снижают коллекционную привлекательность , а ведь так и есть - спасибо за подсказку

Цена 12 т.р. - вполне адекватна, дело за покупателем. Возможно многим интересно почитать.

Я специалист и преподаватель в этой области. Пожалуй, мне было бы интересно пролистать, чтобы оценить состояние ботаники на начало прошлого века. Но покупать, конечно, нет. Современная ботаника настолько же сложнее по сравнению с тем, что знали в 50х, насколько компьютер сложнее арифмометра. А уж тем, кто сейчас имеет какое-то непосредственное практическое отношение к растениям, книги в твердом виде не нужны даже за 200 рублей. Все черпают "знания" в интернете. В открытой продаже лежат книги, за которыми гонялись лет 20 назад, и их не покупают! А многие старинные книги с красивыми ботаническими иллюстрациями разобраны на страницы, и картинки в рамках или без продают на той же Блошке. Так что я даже представить не могу, кому сегодня может понадобиться такая книга.

Честно говоря даже мысли не было , что штампы снижают коллекционную привлекательность , а ведь так и есть - спасибо за подсказку
Не все штампы, а современных нам библиотек, особенно тех, куда при желании можно книгу вернуть. А старинные печати могут наоборот представлять интерес, как провенанс.

Я специалист и преподаватель в этой области. Пожалуй, мне было бы интересно пролистать, чтобы оценить состояние ботаники на начало прошлого века. Но покупать, конечно, нет.

Phytodesigner, а вы знаете про "Растения, преследующие человека, как вши и мыши"? Что это за растения такие? Изменено пользователем LeonA

Phytodesigner, а вы знаете про "Растения, преследующие человека, как вши и мыши"? Что это за растения такие?

Крапива, например. По ее наличию легко определить, где в заброшенной местности жили люди и проходили дороги. Я в субботу спрошу у группы, кто хочет купить этот двухтомник. Но это лишнее. Вы же сами написали, что даже цена 2000 не помогла продать. А я объясняю почему, так спор не имеет смысла.

Уважаемая Phytodesigner, какой спор не имеет смыла? Разве мы спорим о чем-то?
Я лишь, поинтересовался у вас, как у специалиста. какие это растения преследуют человека, как вши и мыши. Хотелось бы узнать, чтоб держаться от них подальше.

Вот, сам узнал, что это за растения! Сообщаю, может, кому интересно будет узнать :)

Часто на уединенных альпийских лугах бросается нам в глаза клочек особенно обильной растительности, вполне отличный от стройных альпийских растений:
как-то странно видеть тут чертополох, подорожник, крапиву, мокрицу, крестовик; это верный признак того, что тут когда-то разбивал свою лачугу пастух.
Все это сорные растений проявляют удивительную привязанность к человеку; они следуют за ним всюду, чрез сушу и моря, до отдаленнейших частей света;
они не боятся ни зноя тропического солнца, ни зим полярного пояса

Кстати, натолкнулся на реальный уход этого двухтомника за 12 000 руб. Видимо, цена адекватна, интерес есть.
Думаю, книгу купили в коллекцию, т.к. это редкое издание и только потом для расширения ботанических знаний. :)
post-2721-1579770962_thumb.jpg

Изменено пользователем LeonA

Уважаемая Галя, подобные книги покупают не любители растений, а любители книг. Старых и редких.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...