Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Такое впечатление, что кто-то попытался изобразить Божью Матерь Белозерскую,
правда, с короной, что странно... Мне кажется, что это старая дорожная иконка.

Мне думается это иконка католическая, довольно странное написание, оклад (она у меня год лежала),
Был по случаю у ювелира и её прихватил, оклад - серебро, стал внимательно смотреть оклад - прямо на фасаде - клеймо и там одни цифры - 800 и больше ничего, ни букв ни прфиля, похоже на немецкое клеймо серебра.
Что скажете?

Возможно, пытались изобразить лик Божией Матери Ченстоховской. Она с короной.

Образ иконы Божией Матери Скоропослушница относится к типу Одигитрии. Младенец, сидящий на левой руке Богоматери, благословляет правой рукой, а в левой держит свиток. Для иконы характерна обращённость правой пяточки Богомладенца к молящимся. Позднее Богоматерь на иконе подобного типа стали писать в короне.
В Россию списки с иконы в большом числе стали поступать с Афона в XIX веке. Они всюду пользовались большой любовью и почитанием, многие прославились чудесами — особенно исцелениями от падучей и беснования. Списков существовало много: Московский, Лютиковский, Козьмодемьянский...
С ув.

• Лайк 1

Мне видится не 800, а 500, серебряный сплав 500 пробы использовался для монет «царской чеканки». В специальных целях ювелиры также используют различные нестандартные серебряные сплавы, например — для изготовления художественных изделий с определенными свойствами (например ковка оклада). Сходите в любой ломбард поблизости и Вам с помощью имеющихся у них тестов подскажут: серебро или нет и какой пробы.
Но в целом, письмо на иконе не самое "сильное", так называемое "деревенское", не обижайтесь, только. Это не плохо, просто-факт.
С ув.

• Лайк 1

• 2 месяца спустя...

А вот теперь я могу точно ответить на поставленные вопросы (после атрибуции моей иконы patina88!!!).

Даже опущу свою тему. Это икона, путевая, Пресвятой Богородицы Избавление от бед страждущих,

800 проба серебра. В чем здесь загадка? Работа не авторская, поэтому нет именника. 1964974838_.thumb.jpg.75b59b2acd006c38d73441d7cc72aaf9.jpgИкона настоящая, а вот о времени изготовления сказать не берусь.

Надеюсь дождаться названий моих двух икон.

С уважением ко всем знатокам

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...