Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Миф или мы чего-то не знаем?

post-56-1579032463_thumb.jpg

post-56-1579032800_thumb.jpg

Мы чего-то не знаем. Информацию подсоберу немного позднее и все размещу на форму. Такая фабрика действительно существовала в г. Орлове Вятской губернии во второй половине XIX века.

Фабрика Токарского действительно существовала. В 1864 году купцом М.В.Изергиным было налажено производство фаянсовой посуды в г.Орлове. Работников было занято немного 10 человек. Дело шло плохо и год спустя он продает свой завод С.Н.Токарской, которая расширяет производство и налаживает выпуск фаянсовой и полуфаянсовой посуды. В том же 1865 году Токарская делает дарственную своему сыну, который изначально занимался производством на заводе. 67-68 года расцвет производства. Число рабочих 16, объем продукции 6040 рублей в год. Однако объемы снижались и в 1870 году завод был закрыт.
Представленные на фото предметы - образцы продукции завода. Использовались клейма (известно 3 разновидности) с указанием фамилии Токарский.
Заводов подобно этому было много. В одном только уральском регионе 24 завода. Увы, знания о них даются нелегко.. :hi: :hi:

Фабрика Токарского действительно существовала. В 1864 году купцом М.В.Изергиным было налажено производство фаянсовой посуды в г.Орлове. Работников было занято немного 10 человек. Дело шло плохо и год спустя он продает свой завод С.Н.Токарской, которая расширяет производство и налаживает выпуск фаянсовой и полуфаянсовой посуды. В том же 1865 году Токарская делает дарственную своему сыну, который изначально занимался производством на заводе. 67-68 года расцвет производства. Число рабочих 16, объем продукции 6040 рублей в год. Однако объемы снижались и в 1870 году завод был закрыт.
Представленные на фото предметы - образцы продукции завода. Использовались клейма (известно 3 разновидности) с указанием фамилии Токарский.
Заводов подобно этому было много. В одном только уральском регионе 24 завода. Увы, знания о них даются нелегко.. :hi: :hi:

:girl_pinkglassesf:

Клейма фабрики Мечислава Андреевича Токарского

post-19108-1579208661.jpg

post-19108-1579208680.jpg

Изменено пользователем Карамель
Клейма фабрики Мечислава Андреевича Токарского

:girl_pinkglassesf:

Кстати, вот фото этих предметов на нашем форуме:

http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...170&t=54723

post-19473-1579293600_thumb.jpg

Да...на нашем форуме чего только нет! И неизвестных заводов!

Более подробно о данном заводе можно узнать из этой публикации:

И вот несколько фото из этого материала:

post-19473-1579295595_thumb.jpgpost-19473-1579295622_thumb.jpg
post-19473-1579295649_thumb.jpgpost-19473-1579295677_thumb.jpg

МИша, душа моя:
http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...mp;#entry698963

Мы с Вами как два сиамских близнеца! работаем синхронно.

По Токарскому , известно почти всё (спасибо Андрею за работу, ссылку на видео которую Михаил прикрепил) , но предметов действительно практический нет.Их нет и в музеях...два - три предмета, которые прикрепили в госкаталог и всё, хотя известно что делали и пасхальные небольшие миниатюрки (находили отдельные части в самом Орлове)

По Токарскому , известно почти всё (спасибо Андрею за работу, ссылку на видео которую Михаил прикрепил) , но предметов действительно практический нет.Их нет и в музеях...два - три предмета, которые прикрепили в госкаталог и всё, хотя известно что делали и пасхальные небольшие миниатюрки (находили отдельные части в самом Орлове)

Женя, привет! А краеведам известны другие фаянсовые заводы? я встречала упоминание 4-х производств около Орлова Вятской губернии, о которых нет данных в справочниках.

Женя, привет! А краеведам известны другие фаянсовые заводы? я встречала упоминание 4-х производств около Орлова Вятской губернии, о которых нет данных в справочниках.

Елена, вот, наверняка, один из них: http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=99125

... хотя известно что делали и пасхальные небольшие миниатюрки (находили отдельные части в самом Орлове)

Евгений, скажите пожалуйста, откуда известно о пасхальных миниатюрках? Кто и где находил их в Орлове?
Заранее спасибо.

... хотя известно что делали и пасхальные небольшие миниатюрки (находили отдельные части в самом Орлове)

Евгений, скажите пожалуйста, откуда известно о пасхальных миниатюрках? Кто и где находил их в Орлове?
Заранее спасибо.

Лет пять назад созванивался по работе с Орловским музеем и как раз разговаривали про Токарского (это было ещё задолго до того как местные краеведы сделали доклад по теме) общался с бывшей заведующей (сейчас там другой директор) , но совсем скоро наш музей там будет делать выставку и я ещё раз пообщаюсь на эту тему с фондовиками и посмотрю источники поступления предметов в фонды. А вообще вам бы с Алексеем Кайсиным пообщаться, если интересуетесь этой темой - это руководитель археологической лаборатории при ВятГу, у них много чего есть по фаянсу с раскопок, которые они проводят не только в Кирове, но и районных центрах

Привет, Лен) Как минимум ещё по одному предприятию была информация вблизи Орлова, насчет 4-х ничего сказать не могу.....было производство в г.Кирове-Чепецке, но это уже советский период - по нему у меня большой интерес, но пока информации немного (из личных разговоров с музейными сотрудниками Чепецкого краеведческого) .....сейчас ведутся переговоры с этим музеем о реализации нашего проекта на их площадке, вот тогда то я всё и узнаю) напишу тебе)

Привет, Лен) Как минимум ещё по одному предприятию была информация вблизи Орлова, насчет 4-х ничего сказать не могу.....было производство в г.Кирове-Чепецке, но это уже советский период - по нему у меня большой интерес, но пока информации немного (из личных разговоров с музейными сотрудниками Чепецкого краеведческого) .....сейчас ведутся переговоры с этим музеем о реализации нашего проекта на их площадке, вот тогда то я всё и узнаю) напишу тебе)

Достоверно известно лишь о трех предприятиях в Вятской губернии - Токарского (завод располагался прямо в городе Орлове) и двух небольших производств - Казаринова и Мамаева....они находились в 15 км от самого Орлова.В этом году со слов Андрея Елшина, будут проводится археологические работы в местности, где работало заведение Казаринова. Лен, раньше действительно думали, что предприятий больше, но по факту их три и у них менялись собственники, отсюда и было понимание, что несколько заводов.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...