Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

пожалуйста, расскажите, каких годов данная шкатулка и где такие делали? если можно, с фото из каталога. И может ли это быть урановое стекло? продавец УФ фонариком посветил, свечение было, но не уверена, что это точный показатель именно уранового стекла.

post-39778-1570444723_thumb.jpg

post-39778-1570444740_thumb.jpg

post-39778-1570444754_thumb.jpg

post-39778-1570444774_thumb.jpg

post-39778-1570444790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Добрый день ,на урановую не похожа ,есть похожая в каталоге Оболенского

post-38875-1570446343_thumb.jpg

добрый день!

Спасибо! завод Оболенского - это бывший завод Бахметьева? подскажите, пожалуйста, а какого года данный каталог? если точный год неизвестен, то хотя бы это конец 19 в. или уже начало 20 в.? ну я тоже сомневаюсь, что стекло урановое, но ведь оно было разных оттенков, не обязательно же зелено-желтое, какое Гурченко собирала... вы думаете, вообще нет вероятности, что оно может быть урановым? лично у меня уф лампы нет, я сфотографировала ее в темноте со вспышкой, как советуют, фотографии вышли самые обычные.

ой, извините, только сейчас разглядела, что в каталоге указан год 1911, спасибо!

... вы думаете, вообще нет вероятности, что оно может быть урановым?

Скорее нет, чем да.
Вероятность есть ....

Стремящаяся к нулю.

... вы думаете, вообще нет вероятности, что оно может быть урановым?

Скорее нет, чем да.
Вероятность есть ....

Стремящаяся к нулю.

поняла, значит, точно не урановое

Хочу написать одну вещь. Я нашла в своих интернет-закладках каталог Оболенского за 1911 год (скрин из которого мне показал макс манштейн), кстати, моя называется шкатулка с розаном, и его внимательно просмотрела. Так вот там есть на отдельной странице прайс данных шкатулок. И они делятся на 4 цвета: белая, голубая, урановая и розовая. Так может все же моя шкатулка является урановой согласно каталогу или все-таки нет? ведь там не написано "зеленая", а именно "урановая".

Тут такое дело что урановое Русское стекло (исключительно мое наблюдение ) данного периода можно определить и без фонарика .а если Европейское там цветовая гамма зеленого была обширна и без него ни как .Второй вариант это найти в сети или узнать у тех кому попадались в этом цвете (но есть партизаны :)).а третий если не сильно дорого можно и купить.проверить.Но даже самый дешевый фонарик пакажет уран или нет

Тут такое дело что урановое Русское стекло (исключительно мое наблюдение ) данного периода можно определить и без фонарика .а если Европейское там цветовая гамма зеленого была обширна и без него ни как .Второй вариант это найти в сети или узнать у тех кому попадались в этом цвете (но есть партизаны :)).а третий если не сильно дорого можно и купить.проверить.Но даже самый дешевый фонарик пакажет уран или нет

Спасибо за отклик! Да, насчет уф фонарика я понимаю, обдумываю эту покупку на данный момент (когда приобрету, то, конечно, проверю свои предметы), но дело не в этом, а раз в каталоге указан один из видов данной шкатулки как урановая (кстати, самый дорогой вид такой шкатулки из 4 вариантов цвета), то можно быть уверенным и без уф?

Прес формы для изделия шкатулки продавали на многие заводы .поэтому одна и таже шкатулка могли производить разные заводы

Прес формы для изделия шкатулки продавали на многие заводы .поэтому одна и таже шкатулка могли производить разные заводы

ну может и так. Кстати, я прочла про урановое стекло, что оно не всегда определяется в уф, а точное определение настоящего уранового стекла (пишут, что оно может быть и других цветов - голубое, например) даст только дозиметр, измеряющий радиацию.

Видимо Вы не сталкивались с урановым стеклом

Я видела вживую настоящее урановое стекло (того оттенка, которое любила Гурченко) и много видела такого стекла на фото. Просто в статьях об урановом стекле действительно пишут, что оно бывает разных цветов и что действительно иногда его невозможно определить в уф (я бы могла скинуть ссылки на такие статьи, но не знаю, можно ли). Конечно, самое "крутое", самое настоящее старинное урановое стекло видно и без всяких дополнительных проверок. И, кстати, в одной статье я прочла, что Мальцовы добавляли вместо урана в стекло медный купорос и он давал такой же цвет стекла, что и уран.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...