Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу подсказать мне по моему новому приобретению - какого временного периода данная чайница? Я предполагаю, что это Россия. Возможно, Мальцовское стекло?

И еще, кто знает, пожалуйста, расскажите, как называется техника, когда все стеклянное изделие кажется цветным хотя окрашено только дно? данная чайница тоже вот кажется вся бледно-карамельного цвета, хотя цветное только дно. И почему так делали, ведь можно было окрасить все стекло? и как такой эффект получается?

post-39778-1567963616_thumb.jpg

post-39778-1567963624_thumb.jpg

post-39778-1567963657_thumb.jpg

post-39778-1567963672_thumb.jpg

post-39778-1567963699_thumb.jpg

post-39778-1567963779_thumb.jpg

post-39778-1567963827_thumb.jpg

post-39778-1567963886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

...И еще, кто знает, пожалуйста, расскажите, как называется техника, когда все стеклянное изделие кажется цветным хотя окрашено только дно? данная чайница тоже вот кажется вся бледно-карамельного цвета, хотя цветное только дно. И почему так делали, ведь можно было окрасить все стекло? и как такой эффект получается?

Так выдулась(чайница) - так получилось при выдувании.

Доброго здоровья!
Тоже вижу все с цветом, просто дно потолще
- цвет лучше виден.
По поводу чья и когда - увы, не вижу никаких
существенных ( и не очень) аргументов за
мальцовское в частности, и за именно российское
вообще. Может-ли быть советская годов 60х +-
- ?
С уважением!

Скорее всего дореволюционная

+1 ...

...И еще, кто знает, пожалуйста, расскажите, как называется техника, когда все стеклянное изделие кажется цветным хотя окрашено только дно? данная чайница тоже вот кажется вся бледно-карамельного цвета, хотя цветное только дно. И почему так делали, ведь можно было окрасить все стекло? и как такой эффект получается?

Так выдулась(чайница) - так получилось при выдувании.

Спасибо за ответ! но если хорошо покрутить при хорошем освещении, то стекло вообще бесцветное или, может, такая оптическая иллюзия, а вот дно точно цветное. А подобные чайницы разве делались методом выдувания? Стекло ведь тяжелое.

Доброго здоровья!
- цвет лучше виден.
- ?
С уважением!

спасибо за отклик! но, повторюсь, если ее покрутить при освещении, то видно, что стекло бесцветное, только дно видно что цветное. Я замечала подобный эффект и у других стекл. изделий, например, советских парфюм. флаконов и у всем известных советских графинов розового стекла. Или дно окрашено сильно, а остальное изделие очень слабо, поэтому так? Я просто хочу понять, может ли быть такое, что окрашено только дно и от него создается иллюзия, что все цветное или всегда окрашено все изделие, только разной интенсивности окраска?

В том-то и дело, что и у меня есть сомнения, что это старинная чайница, у меня тоже есть предположение, что это уже советская послевоенная. Думаю так только потому, что крышка у нее навинчивается на ободок с резьбой и внутренняя крышка с круглой пипочкой, а у старинных (во всяком случае тех, которые есть у меня и которые я видела) крышки просто одеваются на ободок и у внутренней крышечки пипочка другой формы. Но достаточный ли это аргумент в пользу ее нестаринности? я честно говоря не знаю, были ли старинные чайницы с закручивающимися крышками и такими внутренними крышечками, как данная чайница.

В пользу старинности у меня только доводы, что на дне идеально отполированный круг-линза и по бокам идут отполированные овалы (не знаю, как по научному их назвать) - делали ли такое в советское время? Я еще фото прикрепила, чтобы лучше рассмотреть грани.

post-39778-1568047177_thumb.jpg

post-39778-1568047198_thumb.jpg

post-39778-1568047210_thumb.jpg

post-39778-1568047248_thumb.jpg

post-39778-1568047295_thumb.jpg

post-39778-1568047320_thumb.jpg

спасибо вам за отклик! если вам не сложно, почитайте, пожалуйста, мой ответ Характернику (а то если я буду дублировать свой ответ, получится очень громоздко), я там написала свои сомнения и аргументы за и против старинности. Конечно, мне хочется, чтобы эта чайница оказалась дореволюционной и продавец так сказал, но я подобных чайниц вообще не видела и не знаю, что и думать. И были ли старинные чайницы подобной формы?

Доброго здоровья!
- цвет лучше виден.
- ?
С уважением!

А еще, скажите, пожалуйста, были ли вообще старинные чайницы такой формы? И если вы предполагаете не Россию, тогда чья она может быть, немецкая? Вы ведь наверняка видели похожие чайницы?

+1 ...

Спасибо и вам за такой лаконичный отклик! Пожалуйста, загляните в мои ответы Характернику, а то если я буду дублировать весь текст, то получится громоздко. Я там изложила свои сомнения и аргументы за и против старинности, меня больше всего смущает тип крышки, ободок и пипочка внутренней крышки. Ну и форма, я лично чайниц такой формы не видела. А вам попадались ли такой формы? может, они есть в каких-нибудь каталогах?

спасибо вам за отклик! если вам не сложно, почитайте, пожалуйста, мой ответ Характернику (а то если я буду дублировать свой ответ, получится очень громоздко), я там написала свои сомнения и аргументы за и против старинности. Конечно, мне хочется, чтобы эта чайница оказалась дореволюционной и продавец так сказал, но я подобных чайниц вообще не видела и не знаю, что и думать. И были ли старинные чайницы подобной формы?

Я свой ответ уже дала в теме. Моё мнение, это дореволюционный предмет.
У меня есть стеклянная фляжка (флакон (?)) с подобной серебряной резьбой и крышкой, например.

Я свой ответ уже дала в теме. Моё мнение, это дореволюционный предмет.
У меня есть стеклянная фляжка (флакон (?)) с подобной серебряной резьбой и крышкой, например.

Спасибо! :give_rose:

Ув. Дядя Вася, порассматривал еще Ваш предмет
- возможно европейская первой половины прошлого века.
Но по фото это приблизительно.
С уважением!

Ув. Дядя Вася, порассматривал еще Ваш предмет
- возможно европейская первой половины прошлого века.
Но по фото это приблизительно.
С уважением!

спасибо. жаль, что невозможно ее определить со 100 % точностью.

Что касается цвета стекла, чтобы окончательно отмести все сомнения, наполните-ка её полностью чем-то белым непрозрачным (например сахарным песком) и посмотрите (и нам покажите) :astronomer2: .

Что касается цвета стекла, чтобы окончательно отмести все сомнения, наполните-ка её полностью чем-то белым непрозрачным (например сахарным песком) и посмотрите (и нам покажите) :astronomer2: .

хорошо, попозже так и сделаю, такой способ я не знала. А как лично Вы думаете, какого времени данная вещь?

Определенно старинная чайница, никак не 60-е гг.

Определенно старинная чайница, никак не 60-е гг.

спасибо!

Ну раз разговор про "чайницу" продолжается, то спрошу: А какие размеры у неё?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...