Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Шкатулка большая. Палех(?)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное,понятно. Скажите пожалуйста,а её вообще возможно продать и если возможно,то за сколько? Заранее благодарна. С Уважением.

Не думаю, что этот предмет особо востребован. Коллекционерам "лаков" он ни к чему. Остальным тоже не надо. Исключением может послужить то, что кому то понравится. Но, сами понимаете, денег много не дадут. Трудно продать. С уважением, Сергей.

Не думаю, что этот предмет особо востребован. Коллекционерам "лаков" он ни к чему. Остальным тоже не надо. Исключением может послужить то, что кому то понравится. Но, сами понимаете, денег много не дадут. Трудно продать. С уважением, Сергей.

Понятно,спасибо! С Уважением.

Отличная вещь! Папье-маше, скорее всего. Жаль, что имеются повреждения лаковой живописи. Надо у специалистов спросить о возможности реставрации.
Понаписали тут всякого, порой даже смешно читать :)

Согласен с natarani.

Замечательная работа! Изображает гибель отряда Ермака в водах реки Иртыш в результате нападения хана Кучума. Смирновы
- известная династия палехских художников. Сюжет не частый. Росписи профессиональная, прекрасная.

И конечно, коллекционерам такая вещь будет интересна. Сюжет редкий. работа очень хорошая.
Автор, очевидно, дочь заслуженного художника России В.И. Смирнова, - Елена Смирнова, член Союза художников России,
работы её имеются в ГМПИ и частных коллекциях.

Отличная вещь! Папье-маше, скорее всего. Жаль, что имеются повреждения лаковой живописи. Надо у специалистов спросить о возможности реставрации.
Понаписали тут всякого, порой даже смешно читать :)

Согласен с natarani.

Замечательная работа! Изображает гибель отряда Ермака в водах реки Иртыш в результате нападения хана Кучума. Смирновы
- известная династия палехских художников. Сюжет не частый. Росписи профессиональная, прекрасная.

И конечно, коллекционерам такая вещь будет интересна. Сюжет редкий. работа очень хорошая.
Автор, очевидно, дочь заслуженного художника России В.И. Смирнова, - Елена Смирнова, член Союза художников России,
работы её имеются в ГМПИ и частных коллекциях.
Слава Богу, спасибо LeonA, за поддержку. Если эта работа - "... изделие местных надомников" и "Коллекционерам лаков он ни к чему", то что же тогда "к чему" коллекционерам и каков должен быть уровень живописи профессиональных художников? :)

Спасибо,дорогие и уважаемые знатоки! Мой муж сегодня с работы притащил штуку,не знаю как её назвать,короче разглядывали через неё. Там,кроме этого косяка,есть еще на шапке у мужичка слева трещинка,но поверх наложен лак. Вообщем сфотали мы,попробуйте посмотреть пожалуйста. Да,на косяке взыбленном видно след от карандаша зелёного что ли с двух сторон,т.е.с обеих сторон разлома. С Уважением.

post-13219-1566998430_thumb.jpg

post-13219-1566998440_thumb.jpg

post-13219-1566998451_thumb.jpg

post-13219-1566998461_thumb.jpg

post-13219-1566998472_thumb.jpg

post-13219-1566998482_thumb.jpg

post-13219-1566998492_thumb.jpg

post-13219-1566998503_thumb.jpg

post-13219-1566998515_thumb.jpg

post-13219-1566998541.jpg

post-13219-1566998550_thumb.jpg

post-13219-1566998561_thumb.jpg

post-13219-1566998573_thumb.jpg

post-13219-1566998594_thumb.jpg

post-13219-1566998604_thumb.jpg

post-13219-1566998622_thumb.jpg

post-13219-1566998643_thumb.jpg

post-13219-1566998654_thumb.jpg

post-13219-1566998677_thumb.jpg

post-13219-1566998690_thumb.jpg

post-13219-1566998699_thumb.jpg

post-13219-1566998720_thumb.jpg

Изменено пользователем yuuchka2003

Лица сфотографировал,чтоб было видно,что это рукой нарисовано.

так себе качество живописи. Вы уж не обессудьте. И специалисты уже здесь высказались. И высказались по делу. А любителям... ну на любителя.

что же тогда "к чему" коллекционерам и каков должен быть уровень живописи профессиональных художников? :)

Вот этот уровень уже интересен, хотя тоже не ультра si
post-18481-1567020685_thumb.jpg

так себе качество живописи. Вы уж не обессудьте. И специалисты уже здесь высказались. И высказались по делу. А любителям... ну на любителя.

Странный подход.
Вы купите эту картину? После Вашего ответа дам Вам приговор, кто Вы , любитель или профессионал.

post-56-1567020693.jpg

Странный аргумент. Речь ведь о лаках.

Картину естественно не куплю, ибо она не вписывается в мой эстетический дискурс. Что, впрочем, не отменяет
профессионализма ее автора

Изменено пользователем alekberk

Почему странный? Мы все здесь выступаем в различных ипостасях, и профессионалов и любителей. Хотя грани четкой нет, она размыта. Меня приглашали преподавать в одной антикварной школе, хотя я любитель. Моей консультации часто просят музейные работники, хотя у меня нет никакой "антикварной корочки", а у них есть.
Щукины были профессионалами или любителями?

Странный аргумент. Речь ведь о лаках.

Картину естественно не куплю, ибо она не вписывается в мой эстетический дискурс. Что, впрочем, не отменяет
профессионализма ее автора

Да. Люсьен талантлив и моден. Но на его выставку я не ходила. Хотя Барнса прочитала с несказанным удовольствием.

[/quote
Все последние фотографии сделаны под микроскопом. С Уважением.

Микроскоп именно это и выявил.
Изделие не относится к тем производствам, которые традиционно ассоциируются с Палехом, Холуем, Мстерой и Федоскино. Вероятно это что то уникальное. Как по мне - это скорее средней руки надомная поделка. Не лишенная привлекательности, но, увы, не для коллекционера.
Почитайте темы о лаках и на этом форуме, и на других ресурсах.
С уважением Александр

А при чем тут микроскоп? В микроскоп надо разглядывать микроскопические вещи: резьбу, картинки, текст, которые и сделаны специально под микроскопом.
А шкатулку расписали без помощи микроскопа, кистью а не одним волоском.

Живопись, вообще, не предназначена для рассматривания в микроскоп.

И если посмотреть в мелкоскоп, например, картинку предложенную alekberk, то увидим почти тоже самое
Т.е. не увидим ни композиции, ни образов, ни сюжета, а только штрихи, полосы, пятна и царапины :)

Изменено пользователем LeonA

А при чем тут микроскоп? В микроскоп надо разглядывать микроскопические вещи: резьбу, картинки, текст, которые и сделаны специально под микроскопом.
А шкатулку расписали без помощи микроскопа, кистью а не одним волоском.

Живопись, вообще, не предназначена для рассматривания в микроскоп.

И если посмотреть в мелкоскоп, например, картинку предложенную alekberk, то увидим почти тоже самое
Т.е. не увидим ни композиции, ни образов, ни сюжета, а только штрихи, полосы, пятна и царапины :)

Добрый день! Вы правы,я же через микроскоп пыталась показать косяк и что это живопись,а не принт,только это. С Уважением.

Микроскоп именно это и выявил.
Изделие не относится к тем производствам, которые традиционно ассоциируются с Палехом, Холуем, Мстерой и Федоскино. Вероятно это что то уникальное. Как по мне - это скорее средней руки надомная поделка. Не лишенная привлекательности, но, увы, не для коллекционера.
Почитайте темы о лаках и на этом форуме, и на других ресурсах.
С уважением Александр

Уважаемый Александр,а как вы относитесь к Г.Марковой ,Палех? Это тоже плохая живопись? Я вот продолжаю развлекаться с микроскопом и стало интересно,посмотрела Маркову под микроскопом и о ужас( шучу),посмотрите пожалуйста. Я к чему, это на столько как бы выразиться тонкая живопись,что она не для микроскопа. Смотрите сами. С Уважением. Без обид пожалуйста. Я думаю,что все работы будут выглядеть примерно одинаково.

post-13219-1567086249_thumb.jpg

post-13219-1567086256_thumb.jpg

post-13219-1567086264_thumb.jpg

post-13219-1567086281_thumb.jpg

post-13219-1567086297_thumb.jpg

post-13219-1567086317_thumb.jpg

post-13219-1567086346_thumb.jpg

post-13219-1567086374_thumb.jpg

Представленная ТС работа не писалась проф. художником Палеха, к династии Смирновых отношения не имеет, полуфабрикат, лакирование выполнены не в Палехе тоже. Это четко видно по представленным фото. Если оценивать ее как подделку, а вообщем то это так, можно сказать, что это подделка не самого плохого уровня. С уважением.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...