Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста по шкатулочке! Ручная роспись,думаю Палех. Цвет тёмно зелёный, есть типа клейма всадник. Называется "Ермак", исп.Смирнова Е.. Шкатулка тяжёлая, думаю дерево не прессованное,но точно не папье маше(почему?). Может кто подскажет,что это за шкатулка,подделка ли( не думаю,роспись хороша на мой взгляд). Очень насыщенный сюжет. Почему дерево( там видно отслоение)? Почему нет " Палех"? Что за всадник? Редкая или не заслуживает внимания? По году и по росписи,если можно ваши мнения услышать. Размер: 21см.на 15,5см на 5 см.. Еще не очистила,пока как есть. Красивая,очень! Сложно сфорографировать, хорошо,отсвечивает. Видно многослойное нанесение лака( особенно когда светишь на неё,свет голубоватым оттенком отдаёт). Можно рассматривать часами. Заранее благодарна за ответы. С Уважением.

post-13219-1566187281_thumb.jpg

post-13219-1566187295_thumb.jpg

post-13219-1566187310_thumb.jpg

post-13219-1566187323_thumb.jpg

post-13219-1566187334_thumb.jpg

post-13219-1566187359_thumb.jpg

post-13219-1566187371_thumb.jpg

post-13219-1566187389_thumb.jpg

post-13219-1566187407_thumb.jpg

post-13219-1566187422_thumb.jpg

post-13219-1566187436_thumb.jpg

post-13219-1566187450_thumb.jpg

post-13219-1566187462_thumb.jpg

post-13219-1566187482_thumb.jpg

post-13219-1566187508_thumb.jpg

post-13219-1566187531_thumb.jpg

post-13219-1566187550_thumb.jpg

post-13219-1566187581_thumb.jpg

post-13219-1566187597_thumb.jpg

post-13219-1566187615_thumb.jpg

post-13219-1566187628_thumb.jpg

post-13219-1566187646_thumb.jpg

post-13219-1566187663_thumb.jpg

post-13219-1566187677_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Замечательная работа! Изображает гибель отряда Ермака в водах реки Иртыш в результате нападения хана Кучума. Смирновы - известная династия палехских художников. Сюжет не частый. Росписи профессиональная, прекрасная.

Согласна с Наташенькой. Чудо, до чего хороша!

Спасибо огромное! Скажите пожалуйста,а почему на дереве? И что это за всадник,он что то значит? А по году не подскажите? Извиняюсь за множество вопросов,но очень интересно! От года зависит можно ли её почитсить,как подсказывал уважаемый эксперт,здесь на форуме( она очень грязная). С Уважением.

Предположу, что всадник на боковой поверхности шкатулки - тот же Ермак, только в другой период жизни. Палешане в прошлом - художники-иконописцы. Может тут что-то от житейной иконы идёт? Да и в советское время масштабные шкатулки принято было оформлять со всех сторон орнаментами, виньетками, узорами по теме и в стили основной росписи на крышке.

Танюш, сомневаюсь, что дерево. Подержала свою небольшую шкатулочку из Федоскино - тяжеленная! Папье-маше не м.б. лёгким.

http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...%F1%EA%E8%ED%EE

Спасибо огромное!!! Понятно. Марина Алексеевна, может и папье-маше конечно,но звук не глухой и этот сучок, который немного отошёл ( из за него то я и думаю,что это дерево). А год определить невозможно? С Уважением.

Вы думаете сучок? Я - пас. У нас на форуме есть превосходные специалисты по лакам. Подождём их мнения.

Хотела добавить фото сучка,но куда-то делась функция прикрепить фото,её нет.

Хотела добавить фото сучка,но куда-то делась функция прикрепить фото,её нет.

ВЫ расширенную форму при ответе используете? Такого быть не может, Танюш. Наверное "быстрый ответ" нажимали.

Она была при ответе( не быстром) но сейчас ее нет,я даже попробовала новую тему открыть и там не оказалось этой функции,она куда-то делась. С Уважением.

Это не дерево. И не сучок, разумеется. Деревянные шкатулки под роспись и идеальную лакировку доводить можно, конечно, но дерево рассыхается, коробится, и так далее. На фото видно, что от заготовки отошли все слои, вероятно, включая и грунт. Почему отслоение такой округлой формы, не скажу, но на последствие от удара не похоже.

Она была при ответе( не быстром) но сейчас ее нет,я даже попробовала новую тему открыть и там не оказалось этой функции,она куда-то делась. С Уважением.

Разберемся. Написала на почту.

Такие предметы уже можно как иконы атрибутировать - "Владимирские села"))) Не Палех конечно, по живописи ближе к Холую, но не фабричному, возможно изделие местных надомников, постсоветский период. Не дерево и не папье маше. Это МДФ, которое сейчас массово используют для полуфабриката.
С уважением.

Есть в этой шкатулке странность, которая бросается в глаза. При отличном состоянии лака, на подписях и золотых завитушках довольно сильные потертости. Или шкатулку заново покрыли лаком, или ... но это смотреть надо не на фото. Сейчас многие рукодельницы делают "расписные" шкатулки с распечатками хорошего качества. На фото и не отличить.

Такие предметы уже можно как иконы атрибутировать - "Владимирские села"))) Не Палех конечно, по живописи ближе к Холую, но не фабричному, возможно изделие местных надомников, постсоветский период. Не дерево и не папье маше. Это МДФ, которое сейчас массово используют для полуфабриката.
С уважением.

Спасибо! И что это значит,хорошо или плохо? Заранее благодарна. С Уважением.

Есть в этой шкатулке странность, которая бросается в глаза. При отличном состоянии лака, на подписях и золотых завитушках довольно сильные потертости. Или шкатулку заново покрыли лаком, или ... но это смотреть надо не на фото. Сейчас многие рукодельницы делают "расписные" шкатулки с распечатками хорошего качества. На фото и не отличить.

Это точно не принт,ручная роспись однозначно,. В остальном я не понимаю. Лак правда не потресканый,но не выглядит хорошо,есть мелкие царапины. С Уважением.

Добрый день! Может это фото что то прояснит. Заранее благодарна. С Уважением.

post-13219-1566398166_thumb.jpg

А что нужно прояснить то? Тут же все понятно сразу.

Здравствуйте. Присоединяюсь ко всему сказанному предыдущим оратором. ))))))) Прав Дима. Рисовавший имел художественное образование. Рисовал дома. Полуфабрикат использовал "никакой" и т.д. С уважением, Сергей.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...