Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, почему при одинаковом клейме одни и те же предметы, например, тарелки могут иметь разный вес? Вот держишь в руках фарфоровые тарелочки с одинаковым рисунком или деколью, и одна тяжелая, а другая легкая. Может ли это свидетельствовать о том, что одна сделана ранее, или же это просто некие шероховатости производства - положили больше/ меньше массы? То же самое наблюдала и в фаянсовых изделиях, например, Киево- Межигорской мануфактуры. Спасибо за внимание к теме и ответы!

Добрый вечер, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, почему при одинаковом клейме одни и те же предметы, например, тарелки могут иметь разный вес? Вот держишь в руках фарфоровые тарелочки с одинаковым рисунком или деколью, и одна тяжелая, а другая легкая. Может ли это свидетельствовать о том, что одна сделана ранее, или же это просто некие шероховатости производства - положили больше/ меньше массы? То же самое наблюдала и в фаянсовых изделиях, например, Киево- Межигорской мануфактуры. Спасибо за внимание к теме и ответы!

По простому: фаянс более пористый, потому и легче

Держишь в руках - это очень субъективно. Вы считаете, насколько я поняла, что тарелки из одного сервиза имеют разный вес? Насколько разный? Что "говорят" весы? И действительно ли Вы сравниваете одинаковые модели? А в общем, это вопрос к технологам, не думаю, чтобы кому-то из коллекционеров в голову пришло взвешивать каждую тарелку из своих наборов посуды.

Уважаемые Vikdan и Pfytodesigner! Я не взвешивала тарелки на весах, чур меня! Но у меня была пара пейзажных тарелок (картинки из сельской жизни) Богемия 1860-е и по весу - это и без весов понятно, например, 100 и 200 грамм- они были разные. У Межигорских тарелочек- поподались и с плющем и подсолнухом- диаметр, маркировка Киев, 26- а вес - разный. Более толстостенная ( понятное дело, тяжелее) и тонкая. Отсюда и вопрос. Спасибо.

Подержите на ладошке тарелочку ИФЗ и ЛФЗ-ную. Вес разный, ИФЗ-ные тарелочки тяжелее, масса разная. Технология изготовления тоже, раньше при Кузнецове, например, масса выдерживалась в ямах до 10 лет.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. То есть тяжесть ( если можно так сказать) может быть показателем более раннего изготовления по времени , или нет? Такую закономерность провести невозможно?

Полагаю, так сказать нельзя. Во время ВОВ, например, в Конаково не было шликеля для производства посуды и ее делали из Кузнецовских смывок в речку. Посуда была с посторонними включениями и наверняка легче, чем в последующие годы.

Добрый день, уваж. -хочу посоветовать статью в интернете думаю найдете и как я и выучите все по производству фарфора в т.ч. - ИФЗ...)))
Статья называется: "Свой бизнес:производство керамической посуды.Технологии и оборудование для производства керамики. Керамика это..." Думаю тогда Вас - субьективно ни кто - не будет вводить в оману, як у нас в Україні - говорять..., а в подальшому -Ви зможете при атрибуції фарфора -правильно поставити питання-перед інститутами експертиз та профессурою...))), з пов.Moski

Добрый день, уважаемый Сергей Остапович! На нашем форуме собралась публика, которая не учится по статьям из интернета. Некоторые из нас - крупные арт-дилеры и коллекционеры (открою Вам тайну, у некоторых даже есть свои музеи!), другие - пишут книги по теме фарфора. У меня в этом году выходит девятая книга (ближе к Новому году), а в этом месяце жду выхода восьмой, где моя фамилия будет соседствовать с Майстренко, старшим научным сотрудником отдела Государственного Эрмитажа "Музей Императорского фарфорового завода", если Вы знаете.
Никто из вышеперечисленных категорий не учится по интернету. Мы покупаем книги и каталоги, посещаем антикварные мероприятия и не пропускаем значимых выставок в музеях. И только так можно стать профессионалом.

15ч.40мин.09.08.19г.

Здравствуйте, ув.М.А. - согласен с Вами в какой то мере по книгам фарфора ИФЗ ,видел их у Вас на странице в ф-ке на Вашей полке, но не смог прочитать,поскольку фотка не позволяла это сделать (крутил ,вертел) головой все напрасно ,сами можете пересмотреть той давности свои фотки , но добавлю и свое.

Я, читаю много в т.ч. по фарфору ИФЗ детально все статьи которые мне удается выудит в т.ч. и здесь, сейчас например с помощью подсказки Люб.фарфор -изучаю в третий раз все по "Виноградорским чтениям в Петербурге" начиная с 2006г. Главн. мастера ИФЗ Л.Шауфельберга и т.д.

Что касается -других книг, таких как:" Альбом-Каталог РУССКИЙ ФАРФОР/RUSSIAN PORCELAIN.1973 г."Ленинградская типография № 3 им. Ивана Федорова или книга -"Мусина Р.Р. Марки российского фарфора (1744-1917) " -прохожу мимо как стати Вы меня ув.М.А. учите,поскольку там нету той информации которая мне нужна и уже нужна - на вчерашний день.

За Вашу подсказку о г. Майстренко ст.н.с.о.гос.Ермитажа "МИФЗ" - выучу и найду по мере возможности все о этой прекрасной женщине.
Но если честно не слышал о ней,но так понимаю субьективно,что она именно занимается фарфоровыми статуэтками ИФЗ 18века с марками Екатерины2 и Павла1 ,если ошибаюсь,то тогда извините меня пожалуйста.

Далее , я как и Вы посещаю музеи, правда только не в России, "лапти - мне сделают у Вас".
Последний раз был в г.Ленинграде только в 1990г. , в Ермитаже целый Божий день ходил с открытия до закрытия, и об этом Вам писал и хотел предоставить доказательства-фотки но увы Вы обиделись,что я сразу начал "огрызаться" в своей Теме поскольку посчитал субьективно,что меня хотят "сьесть волки" по мощнее - как кстати на Урале за 120 кг))), а я маленький "волк 68кг".

Уважаемая М.А. -меня учат и научили раньше , нужно Сергей быть профессионалом в одном узком деле, а именно не распыляться на все и везде,хотя имею образование "широкое" без насмешки пишу это Вам ,но когда я пришел сам в молодости устраиваться на работу мне сказали ,нам не нужны специалисты широкого профиля,а узкого профиля нужны - "pardon".

Поэтому,я всегда иду по узкому пути и лезвию ножа и ищу то,что мне надо ,а именно если я ищу фарфоровые статуэтки ИФЗ 18века с марками Павла1 -то только они меня сейчас интересуют и все! Все остальное потом,поскольку так не хватит времени,как Вы меня учили : закрывать огурцы у себя на даче и т.д....))

Я. признателен Вам г.М.А.и всем уважаемым на этом форуме,что советуют мне учиться всему и одновременно,но боюсь что я это маленькое учение и так постиг, а если еще буду учится ,то обязательно буду читать,покупать,продавать и т.д. даже в карты играть, что вчера написал Вашему знакомому здесь в другой его ново созданной Теме и спросил его ли он читал З.Фрейда по исскуству , да еще пригласил его в Украину, правда он боится как по мне это сделать приехать,но это его дело.

Да, еще г.М.А. , я задам простой вопрос именно Вам :Вы сами держали в руках своих золотых -фарфоровую статуэтку ИФЗ с маркой Павел1, если да покажите мне и всем, буду благодарен весьма.

С ув.маленький Moski

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...