Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро !
прошу высказать ваше мнение по этим пяти копейкам ,
большинство сходится на том , что это брак (выкрошка штемпеля)
но на мой взгляд таких супер удачных совпадений не бывает - чтоб и в нужном месте , и симметричной формы , и соблюдает границы , и имеет грани
- что скажите ?

post-40995-1559447270_thumb.jpg

post-40995-1559447289_thumb.jpg

post-40995-1559447334_thumb.jpg

post-40995-1559447354_thumb.jpg

профильные форумы это хорошо но на каждого специалиста есть свой эксперт - есть у меня фигурка фарфоровая так вот на одном профильном форуме мне "специалисты" 5 страниц исписали , мол, не смешите , не ищите и т.п. , в результате фигурка была признана "хрестоматийной" , цены не малой - спасибо этому форуму
Вполне допускаю , что это выкрошка но в такие совпадения я не верю т.е. моё предположение - шпемпель был подрезан
Про алмазы - орёл держащий в лапе меч , а не скипетр как другие это уже интересно

Чушь.
Если бы это был штемпель с мечом (а с какого перепугу кто-то внес бы такое изменение в утвержденный герб Российской Империи????), то были бы еще подобные монеты. Всего то Вам осталось - найти и показать одноштемпельную. И можно готовить мешок для денег :sarcastic:
А вообще в нумизматике давно действует правило - "чем хуже состояние монеты, тем чаще в ней видится рарик"

что сказать - простого и быстрого ответа нет , а утяжелять тему приводя выдержки из статей ни к чему , единственно замечу - орёл держащий в лапе меч в российской геральдике встречается часто т.е. это не является чем то из ряда вон выходящим , как и изменение герба на монетах
но всё это "лирика") , на мой взгляд всё проще - тиражи огромные , штемпели часто приходили в негодность и целью удешевления производства их дорабатывали
Всё же приведу одну ссылку
https://topref.ru/referat/59872.html

• 2 года спустя...

кое что проясняется , как я и предполагал , что со временем найдётся похожая монета - и вот та же чеканка , как думаете теперь нумизматы задумаются о внесении нового вида в каталог ?

DSC_9687.thumb.jpg.68422decfbb951c094d03cfc09f8b506.jpg15699724_252.thumb.jpg.81c91ebed4789be75109ce568e7e402e.jpg

05.06.2019 в 10:45, accent32 сказал:

Если бы это был штемпель с мечом (а с какого перепугу кто-то внес бы такое изменение в утвержденный герб Российской Империи????), то были бы еще подобные монеты. Всего то Вам осталось - найти и показать одноштемпельную. И можно готовить мешок для денег 

вы не последовательны

-1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...