Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня есть яйцо (осталось от дедушкиной тетушки, которая всю жизнь жила в Ленингаде). Помогите, пожалуйста, определить чье производство? Клейм никаких не нашла.... Высота ок 10 см примерно. Дырка вверху и внизу. И подскажите, еще один момент, пожалуйста, где обычно ставят клеймо на подобных пасхальных яйцах? Конкретно такого яйца нигде в интернете не встречала...

post-40874-1550237553_thumb.jpg

post-40874-1550237630_thumb.jpg

Изменено пользователем magnacharta

Про дедушку и тётушку на форумах писать не принято. Врут.

Пожалуйста сделайте фото отверстий и фото обратной стороны яйца.

Яйца подделывают в огромных количествах на данное время. И атрибутировать, порой, даже ГИМ не берётся.

Я только зарегистрировалась, простите не знаю, что здесь принято, а что нет. Я не вру, поскольку эту вещь очень хорошо помню со времён детства. Возможно это и подделка какая-то, отрицать не буду. Но уж точно не современная ( минимум лет 40ка назад). Для этого собственно и обратилась. Возможно, кто-то встречал такое яйцо в каталогах. Я понимаю, что клейма нет никакого. Хочется все-же поставить точку в своих сомнениях.

post-40874-1550255453_thumb.jpg

post-40874-1550255474_thumb.jpg

post-40874-1550255592_thumb.jpg

Изменено пользователем annetka-23

Я не могу ничегосказать с определенностью в 100 процентов, к сожалению.
Не хватает насмотренности и «держания в руках» предметов. Поэтому..
Как вариант, ИФЗ последняя четверть 19 века.

Спасибо большое! Я все ж очень прошу прощения за свою неосведомлённость, а подскажите, где на таких пасхальных яйцах обычно ставят клеймо?

Спасибо большое! Я все ж очень прошу прощения за свою неосведомлённость, а подскажите, где на таких пасхальных яйцах обычно ставят клеймо?

Как правило, они шли без клейма.

Как правило, они шли без клейма.

Огромное всем спасибо за консультацию!

Опять же хочу предупредить в теме. Такие яйца сейчас подделывают. Будьте бдительны и не покупайте без консультации эксперта.

Для более полной картины нужно знать точную высоту яйца. Измерение сделать просто - через отверстия.
На вскидку - очень похоже на пасхальные яйца ИФиСЗ, которые выпускались в 1900-х годах. Похожие, с лёгким крытьём и одним крупным цветком, опубликованы в каталоге 2001 года.

Для более полной картины нужно знать точную высоту яйца. Измерение сделать просто - через отверстия.
На вскидку - очень похоже на пасхальные яйца ИФиСЗ, которые выпускались в 1900-х годах. Похожие, с лёгким крытьём и одним крупным цветком, опубликованы в каталоге 2001 года.

Вы знаете, сейчас последние исследования говорят о том, что подобные яйца (есть архивные источники) ИФЗ заказывал у Кузнецова по своим эскизам для подарков. И тенденция атрибуции склоняется к заводу Кузнецова по заказу ИФЗ.
Только недели две говорили об этом с одним московским искусствоведом, автора книги по пасхальным яйцам, сотрудником ведущего музея.

Вы знаете, сейчас последние исследования говорят о том, что подобные яйца (есть архивные источники) ИФЗ заказывал у Кузнецова по своим эскизам для подарков. И тенденция атрибуции склоняется к заводу Кузнецова по заказу ИФЗ.
Только недели две говорили об этом с одним московским искусствоведом, автора книги по пасхальным яйцам, сотрудником ведущего музея.

Любопытное суждение. Ссылкой поделитесь, пожалуйста.

Любопытное суждение. Ссылкой поделитесь, пожалуйста.

Вы знаете, столько информации у меня в голове, к тому же работаю над описанием одной коллекции сейчас. Как пришла эта инфа ко мне, так и не задержалась))).
Если вспомню, сообщу. Официально где-то опубликовано со ссылкой на архив ИФЗ, кажется. В каких-то Чтениях (то ли Эрмитажных, то ли ещё каких я не помню!).

Опять же хочу предупредить в теме. Такие яйца сейчас подделывают. Будьте бдительны и не покупайте без консультации эксперта.

Спасибо Вам за совет! Очень интересная дискуссия здесь развернулась. Дело в том, что покупать я ничего не собираюсь. Это яйцо действительно хранится в моей семье долгие годы ( сколько себя помню). Хранится условно говоря, в самом дальнем темном углу. И ни я, ни мои родители понятия не имели что это за вещь. Стояло это яйцо в бабушкином:шкафу (это деда моего тетя, одинокая женщина, ленинградка блокадница, которая в давнее время переселилась с Ленинграда в родные места. Бабушки этой уже давно нет в живых. Я вчера посчитала, она примерно 1905-1910 года рождения. У мамы остался от нее сервиз пр-ва Песочное, который занимает почетное место уже в мамином серванте. К этому яйцу все в нашей семье относились несерьезно, даже " сослали" его на дачу. Вроде бы как и выбросить жаль -все же память и штука какая-то бесполезная. И как-то попались мне в интернете такие яйца с лентой и стало мне ясно, наконец-то, зачем здесь два отверстия. И понятно стало, что это не составная часть какой-то вещи, как мы все раньше думали, а самостоятельный предмет. Собственно вот так. Будет теперь у меня почетное место занимать)).

Намеряла 9.8 см

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня есть яйцо (осталось от дедушкиной тетушки, которая всю жизнь жила в Ленингаде). Помогите, пожалуйста, определить чье производство? Клейм никаких не нашла.... Высота ок 10 см примерно. Дырка вверху и внизу. И подскажите, еще один момент, пожалуйста, где обычно ставят клеймо на подобных пасхальных яйцах? Конкретно такого яйца нигде в интернете не встречала...

добрый вечер. типичное яйцо ИФЗ начала 20 века. без вопросов.
их было изготовлено огромное количество с разными цветами.
клеймо на них не ставилось.
в магазинах просят дороже, но реальная цена что-бы продать его на сегодняшний день $500-600.

добрый вечер. типичное яйцо ИФЗ начала 20 века. без вопросов.
их было изготовлено огромное количество с разными цветами.
клеймо на них не ставилось.
в магазинах просят дороже, но реальная цена что-бы продать его на сегодняшний день $500-600.

Относительно "изготовлено огромное количество" не совсем согласен.
Много, да. И разных видов росписи. Это яйцо не очень сложное.
Цены на яйца имеют большой разброс. Как и ограниченный спрос на такие предметы.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...