Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Очередной миф о том что выпустить статуэтку в пластмассе было быстрее. В Союзе была жесткая планово-командная система хозяйствования, те же эскизы, тот же экспериментальный образец и худсовет. Без его разрешения, в производство ни шла, ни одна статуэтка. Более того есть случаи когда с производства снимали статуэтки, которые выпускались многие. годы. "Моряк с баяном" Н. Я. Данько был выпущен ЛФЗ в 1920 году, в тридцатые, был повторный выпуск. Позже выпускался Городницей. В гипсе его, изменив размеры выпускал Кунгур. В 1953 году его запретили выпускать Кунгуру по идеологическим мотивам, судя по всему запретили местные власти. Городница продолжила его выпуск. Статуэтки созданные скульптором и принятые худ. советом, принадлежали государству. Даже опытные образцы созданные на производстве, принадлежали государству. Скульптор не мог принять решения, кто в каком материале, и каким тиражом будут ее выпускать. Решение принимали вне его ведения. Так же он не мог повлиять на сроки выпуска.

8 минут назад, литвин58 сказал:

Очередной миф о том что выпустить статуэтку в пластмассе было быстрее. В Союзе была жесткая планово-командная система хозяйствования, те же эскизы, тот же экспериментальный образец и худсовет. Без его разрешения, в производство ни шла, ни одна статуэтка. Более того есть случаи когда с производства снимали статуэтки, которые выпускались многие. годы. "Моряк с баяном" Н. Я. Данько был выпущен ЛФЗ в 1920 году, в тридцатые, был повторный выпуск. Позже выпускался Городницей. В гипсе его, изменив размеры выпускал Кунгур. В 1953 году его запретили выпускать Кунгуру по идеологическим мотивам, судя по всему запретили местные власти. Городница продолжила его выпуск. Статуэтки созданные скульптором и принятые худ. советом, принадлежали государству. Даже опытные образцы созданные на производстве, принадлежали государству. Скульптор не мог принять решения, кто в каком материале, и каким тиражом будут ее выпускать. Решение принимали вне его ведения. Так же он не мог повлиять на сроки выпуска.

Ой, впервые слышу. Фотографии в студию, пожалуйста.

Извините, не совсем понял. Фото чего? Если моряка 20-х, тридцатых, у меня их нет. Фото Кунгурского можно найти в интернете. В 2000 году фарфоровый завод "Артист" произвел перевыпуск этой статуэтки, в другой цветовой гамме. Что это за завод,. не интересовался. Фото статуэтки Городницы, цвет клейма, зернистость фарфора, цвет фарфора, манера росписи, соответствуют заявленому периоду. На другом форуме, Викдан  выставлял фото современных. Отличие радикальное во всем. Донышко просто белое.  Они сейчас массово выпускаются. 

P00709-111900.jpg

P00709-111906.jpg

P00709-111918.jpg

P00709-111939.jpg

Этот персонаж по Вашему мнению вышел из рук Натальи Данько?

Начнем с того, что Вы показываете фуфел.

У Данько более 300 статуэток. Из ее рук вышли и другие статуэтки. Если Вы считаете что это "фуфел", пожалуйста объясните почему Вы сделали такие выводы. Вы начали, но не закончили.

28 минут назад, литвин58 сказал:

У Данько более 300 статуэток.

311. И я все их знаю. Потому что покупаю все каталоги. Потому что постоянно хожу в музеи.

25 минут назад, литвин58 сказал:

Если Вы считаете что это "фуфел", пожалуйста объясните почему Вы сделали такие выводы. Вы начали, но не закончили.

Потому что я отлично знаю украинский фарфор. В Городнице не выпускали данных персонажей (хотелось бы написать "уродов", но стараюсь быть корректной).

У Вас есть хотя бы один каталог по украинской фарфоровой пластике? Приведите свои аргументы.

Сама убогая модель, роспись просто вопиют :"Фуфел"!

Марина Алексеевна, обращаю Ваше внимание что статуэтка создана в 1920 году, статуэтка создана на тему революционных матросов. Статуэтку 1935 года продавал год назад один известный магазин, в интернете была ее фотография. Ни каких нареканий она не у кого не вызвала. В каталоге Полонского завода представлено более 700-ми сот статуэток. И это не полный каталог. Сколько выпустил Городницкий завод? Посоветуйте мне пожалуйста автора каталога Городницы, если конечно такой существует. Вы уверены что знаете всю продукцию Городницы? Меня удивляет Ваша категоричность, по поводу что Городница их не выпускала. Они выпускались и после 52-го года, с другим клеймом. Фото плохие, сделаны телефоном, рассмотреть на них статуэтку сложно, но Вы не написали: "Дайте хорошее фото". Но даже на этих фото видно, что клеймо хорошее, цвет фарфора соответствует возрасту, стиль росписи тех лет как и зернистость. Состав красок сейчас совершено иной, это сразу бросилось бы в глаза. Если будет время завтра выложу фото  с фотоаппарата. Кроме того в росписи до 60-х годов, присутствовало совершено другое понятие о красоте.  Была совершенно другая мода во всем и другой образ жизни. По меркам современных людей многие статуэтки росписаны страшно.Именно поэтому современные подделки выдают лица, современные художники не чувствуют той эпохи, и их стиля красоты. Я отношусь к Вам с уважением, но даже уважаемый Викдан не может сказать что он знает отлично украинский фарфор. Нет и не может быть ни одного полного каталога украинского фарфора. Статуэтки выпускались тиражом от десяти штук. В 50-е годы, тираж 500-от штук, был обычным. Сколько из них дожило до нашего времени? Многие редкие статуэтки, вообще не известны широкому кругу, их если и продают, то продают на между собойчиках, нет нужды выставлять их на интернет или нести на рынок.  Выпускался ширпотреб, никаких каталогов не было, никто не мог представить, они станут антиквариатом. Это огромная тема, но я и так уже много написал. С искренним уважением...

Не сердитесь на мою резкость. Давайте я создам новую тему с Вашим морячком. И послушаем специалистов из Украины.

Фуфлом торгуют везде...сегодня нашла потрясающий фальшак за 420 000 рублей в одной антикварке. С атрибуцией.

• Like 1

1. По пунктам. Хорошие каталоги по фарфорово-фаянсовым заводам (постоянно пополняемые на протяжении белее 15-ти лет) есть на нашем форуме.

2.Для определения фальшака мне частенько не требуется дополнительных фотографий. Почему? да потому что я в этой теме с 2005 года. 16 лет. Торговала на салонах и Блошином рынке, подготовила 9 каталогов, работа над которыми принудила меня более основательно заняться темами, о которых писала. Это и приобретение дополнительной литературы (у меня под книги по фарфору-фаянсу выделена отдельная комнатка, крохотная, но все же целая комната), это постоянные посещения выставок и музеев. Это общение с коллекционерами, у которых коллекции насчитывают не один десяток лет и не одну сотню предметов. У моей любимой подруги с форума дома и Серов, и Данько подписная. Можно у неё чему-то научиться? Конечно! Я постоянно общаюсь (правда, уже намного реже) с крупными галеристами. То они просят меня что-то посмотреть, то я. Учимся друг у друга, практику нарабатываем. Вот недавно ко мне на мою скромную дачу приезжали галеристы на "Хаммере" (восторгу местных ребятишек не было пределу!). И что они мне привезли показать? Фальшак. Сразу сказала, как в руки взяла. А просили за него шестизначную сумму...

3. Гармонист выполнен бездарно, знаете почему? Люди, которые его смастыкали не знали, ЧТО выпускал завод в 20-е, 30-е и последующие годы. Как я люблю довоенную Городницу! Она просто уникальна! Я даже одно время хотела её собирать. Уникальна и самобытна. Здесь же - худо выполненная модель и просто вопиющая роспись. Если бы фуфлоделы не были двоечниками, они бы хоть изучили, КАК расписывали в Городнице.

4. Да, постоянно встречаются редкости, которых трудно найти в каталогах и даже музейных собраниях. Но , чтобы на них сердце дрогнуло, надо очень хорошо знать:

- историю каждого завода,

- его марки и клейма,

- скульпторов и художников,

- и даже саму историю.

Это труд и время. Я вовсе не хотела Вас обидеть. Очевидно, Вы фарфором занимаетесь недавно и всё у Вас впереди.

5. Тиражей в 500 шт. на послевоенных фарфоровых заводах не было. Керамика выпускалась малыми партиями, но не фарфор.

• Like 1
  • Thanks 1

Скажу честно, мне лень что либо доказывать. Вы и другие не желаете видеть ни цвет фарфора. ни его зернистоть. отличие красок, ничего. Вы не можете знать всего украинского фарфора, и нельзя на это претендовать.Не возможно знать все. Мне смешно когда пишут что статуэтка взята у Кунгура. Есть статьи уральских исскуствоведов где указано, что Кунгур заимствовал темы в фарфоре. Но на сайте до сих пор пишут обратное. Привожу мнение Викдана: "Есть примеры одной и той же модели фарфоре и фаянсе, в фарфоре и гипсе, фарфоре и пластике. И это был советский период." "Эксперты", пишут что нет такой то статуэтки, это подделка под пластик. Хотя было наоборот, вначале выпускали в фарфоре, потом гипс и пластик.  Из архива Городницы, градация тиражей: от 5 до 100 штук одиночное от 100 до 500 штук  мало серийное, от 500 до 50000 штук средне серийное, от 50000 штук массовое." Это официальные документы. Та же градация действовала по всей Украине. Нет каталогов Городницы,  Барановки, Коростеня. Каталог Полонского завода занял у составительницы  лет! Я однажды задал Викдану вопрос: "Может ли он сказать, что знает весь украинский фарфор." Он не ответил.  Я с огромным уважением отношусь к нему, это один из самых талантливых скульпторов Украины. Но нет ни одного человека, который бы изучал только украинский фарфор, и весь его знал. Это десятки, скульпторов, художников. Для того что бы изучить творчество только ЛФЗ, уйдет вся жизнь, И  то не хватит. Еще есть Дулево, Вербилки и другие заводы. Это еще десятки, если не сотни, скульпторов и художников. Не возможно знать манеру росписи всех художников этих и других производств, каждый привносил что то свое. Это десятки людей со своим видением. Был образец, но не было жесткого требования, черточка в черточку. Расписывался ширпотреб. Можно еще много чего написать, но получится размер книги.

Составление только каталога, "Полонский завод художественной керамики", у Людмилы Карпинской-Романюк занял шесть лет. Но в Полоном было два фарфовых завода

1 час назад, литвин58 сказал:

Составление только каталога, "Полонский завод художественной керамики", у Людмилы Карпинской-Романюк занял шесть лет. Но в Полоном было два фарфовых завода

Вы кому на нашем форуме лекции вздумали читать? Вы вообще в курсе, что каталог "Полонский завод художественной керамики" издан целиком на мои деньги??? 

• Like 2
  • Thanks 1

Более спорить с Вами не буду. Смысла не  вижу. Судя по Вашему морячку , Вы не в теме совфарфора.

• Like 1

Я никогда не читал. и не буду ни кому читать лекций или нотаций. Я даже своим детям лекций не читал. Даже если он издан на Ваши деньги, не значит , что составляли его Вы. Надеюсь проспонсировав этот каталог, Вы не прогадали. Я выражаю свою точку зрения, если форум создан не для этого, скажите об этом, я это учту.

+

Марина Алексеевна, я не претендую на знание всего советского фарфора. Более того я не претендую даже на знание всего украинского фарфора. Это не возможно. Я не могу претендовать даже на знание какого то одного завода. Каждый завод это огромный пласт, и всегда нехватка информации. Это сотни статуэток, учитывая то что нет ни одного полного каталога и быть не может. Выпускались образцы для выставок, образцы не принятые худсоветом, просто опытные т. д. Выпускались лимитированные серии, об этом пишут в книгах.  В. И. Щербина в своем интервью сказал, что создал более 1000 статуэток. Выпускался ширпотреб и сейчас точное количества выпущенных статуэток никто назвать не сможет. Когда мне попадает в руки статуэтка, я смотрю ее на предмет соответствия ее заявленному возрасту, то есть блеск эмали, состав красок, зернистость, цвет донышка и т. д.  У меня ограничено  время, надо работать, а написать можно еще много чего. С уважение к Вам...

• Upvote 1

На соседнем форуме есть один персонаж примерно с такими же амбициями. Там  весь форум давно хохочет. Мне показывают почитать  его пустейшие опусы - это песня. Уж не он ли и сюда переместился только под другим ником. Прослеживается одна рука и манера письма. 

Простите  не удержалась....

• Thanks 2
37 минут назад, Iren_IP сказал:

На соседнем форуме есть один персонаж примерно с такими же амбициями. Там  весь форум давно хохочет. Мне показывают почитать  его пустейшие опусы - это песня. Уж не он ли и сюда переместился только под другим ником. Прослеживается одна рука и манера письма. 

Простите  не удержалась....

Он самый- Пьеро! Манеру речи не спутать.

• Like 1

Интересно, кто и когда проводил опрос соседнего форума, насчет хохота? Я бы с интересом понаблюдал. Как в Союзе, решаете за всех. А если есть не согласные? Забанить?

6 минут назад, литвин58 сказал:

Интересно, кто и когда проводил опрос соседнего форума, насчет хохота? Я бы с интересом понаблюдал. Как в Союзе, решаете за всех. А если есть не согласные? Забанить?

Если есть несогласные, то им не стоит флудить. Вот за флуд точно в бан народ отправляется.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...