Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Одно из самых главных событий фарфоровой Москвы 2019 года. Уже состоялось.

Рекомендуемые сообщения

По оперативным данных от моих друзей в Кусково я знаю, что скоро откроется выставка, посвященной А.В. Морозову и его коллекции стекла, керамики и фарфора, на основе которой был образован Государственный музей керамики. Выставка обещает быть грандиозной! Куратор - Виолетта Микитина.

post-56-1547547255_thumb.jpg

post-56-1547547267_thumb.jpg

• Лайк 1

• 2 недели спустя...

Это выставка года. Кусковцы МОЛОДЦЫ! Морозов был гениальным коллекционером. Я потрясена увиденным.

• Лайк 1

Друзья мои, это что-то необыкновенное. Я напоминала себе ту самую девочку из сказки, которая собирала ягоды: первую беру, на вторую, смотрю, третью примечаю, ... То есть глаза разбегались нешуточно. :) Порадовало то, что в одном из залов выставлены подлинные документы Морозова, по которым видно, как, когда и у кого А.В. делал покупки. С его комментариями, иногда пресмешными!
"Отсюда мораль", - как говаривала керроловская герцогиня: кусковцы - БРАВО! И все, у кого есть возможность добраться до музея, сделайте это! :)
Ждём каталога Мозжухиной, буклет к выставке уже есть.

Изменено пользователем natarani
  • Лайк 1

Буклет стоит 300 рублей. Хороший.

post-56-1548348600_thumb.jpg

post-56-1548348612_thumb.jpg

Мне тоже сегодня посчастливилось быть на открытии. Выставка настолько потрясла, что я долго не могла придти в себя, вспоминая увиденное. Шкафы с предметами, в которых фигуры преобладают на посудными формами текут нескончаемой рекой. Пространство Оранжереи заполнено на 100 процентов. Предметы изумительные, превосходные!
К сожалению, по независящим от меня причинам, я пришла на выставку только в начале шестого, а открытие было в 16 часов, и я пропустила самое интересное и замечательное, но бродя в одиночестве между витринами мне виделся дух владельца этой коллекции.
Опубликую здесь его портрет.
Скульптуру выкладывать не буду, на самой выставке не будет разрешено фотографирование, и я не знаю, не повлечёт ли это какие-то санкции.
Посему, только портрет А.В. Морозова и один общий фон витрины.

post-10145-1548364089_thumb.jpg

post-10145-1548364190_thumb.jpg

Изменено пользователем Люб.фарфор
  • Лайк 2

Ждем каталога. И это будет азбука русского фарфора. По совфарфору есть хорошие издания, раскрывающие во всей полноте ассортимент советских заводов, как, например, мои любимые тома ЛФЗ Чистобаева-Знаменова-Петровой. А вот по русскому фарфору ситуация похуже.
Ждем каталога!!!! Чувствую, что он будет феерическим.

Ждем каталога. И это будет азбука русского фарфора. По совфарфору есть хорошие издания, раскрывающие во всей полноте ассортимент советских заводов, как, например, мои любимые тома ЛФЗ Чистобаева-Знаменова-Петровой. А вот по русскому фарфору ситуация похуже.
Ждем каталога!!!! Чувствую, что он будет феерическим.

Я не поняла, Марина Алексеевна, это (на фото) брошюра, о которой Вы упомянули к выходу выставки, или это уже вышел Каталог?
Стоит 300 рублей, 78 стр.
Или Каталог будет дополнительно?

post-10145-1548945934_thumb.jpg

post-10145-1548946048_thumb.jpg

Каталог пишет наша любимая Мозжухина.

Это великолепно!
Будем ждать и предвкушать.

Cегодня списывался с сотрудниками музея на тему МОЖНО ИЛИ НЕТ фотографировать - мне подтвердили, что можно, оплатив необходимую сумму.
post-34479-1549543663_thumb.jpg
Это приятный момент.

Раз уж написал, вот ссылка на официальную страничку выставки в каталоге на mos.ru
https://kuskovo.catalog.mos.ru/entity/EXHIB...e=1&index=9
тут pdf краткого альбома-каталога и фото 42-х предметов выставки.

Выставка ошеломительная. Я второй раз с друзьями собираюсь.

• 4 недели спустя...

Была сегодня в Кусково. разговаривали с искусствоведами. Каталог будет многотомным, первые два тома практически готовы. ЖДИТЕ!

Была сегодня в Кусково. разговаривали с искусствоведами. Каталог будет многотомным, первые два тома практически готовы. ЖДИТЕ!

Марина, последние сведения от директора музея — никто ничего не делает, и так как выставка уже функционирует, музею это не интересно. Каталога по Выставке не будет, если Вы имели это ввиду.

Марина, последние сведения от директора музея — никто ничего не делает, и так как выставка уже функционирует, музею это не интересно. Каталога по Выставке не будет, если Вы имели это ввиду.

Видимо Авдонин не в курсе. Мне говорил участник проекта. Верю и жду. Мне называли не только название первых двух томов, но и издательство, которое этим занимается.
Материалы интереснейшие!

• 3 недели спустя...

Мариночка, так получилось, что сегодня узнала «из первых рук», что Каталог в работе, свёрстан уже 1 том!!!
Работают над вторым томом.
Я очень рада, что в скором времени мы действительно будем любоваться и смаковать одну из лучших коллекций русского фарфора в России.
:dance2:

• 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Выставку с 13 октября будут разбирать и готовить новую, юбилейную. Кто не успел - торопитесь! Это - СОБЫТИЕ!

ПЕрвый том практически готов (ИФЗ), второй будет посвящен стеклу и керамике, третий - частным заводам.
Рада, что наш самый большой и серьезный музей по керамике стал солидно издаваться. Этой литературы ТАК не хватает любителям русского фарфора-фаянса!

И скоро в Кусково откроется новая выставка. Анонс дам непременно! Около 900 предметов!!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...