Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Ковш М.Овчинников

На различных аукционах неоднократно появлялись ковши с клеймом М. Овчинникова. Размеры ковша примерно длина 40 см, высота 22 см, ширина 23 см. Вес около 3 кг.

Отличительной характеристикой этих ковшей является гравировка более 50 имен, включая Великих князей Алексея Александровича - сына Александра II и Константина Константиновича - внука Николая I, известного также под литературным псевдонимом К.Р.
В центре другим шрифтом выделена надпись - А.Н.Огарев.

По одной из версий было изготовлено несколько десятков таких ковшей с аналогичной гравировкой на память о работе некоторого сообщества (Государственного совета (?), в 1890 году - 60 членов).

Мне не удалось найти документального подтверждения истории серии этих ковшей. Подскажите...
Спасибо.

post-9915-1545785704_thumb.jpg

post-9915-1545785731_thumb.jpg

post-9915-1545785750_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Думаю следует уточнить, речь идёт о оригинале или тех массовых подделках , которые уже много лет наводняют различные площадки.

Думаю следует уточнить, речь идёт о оригинале или тех массовых подделках , которые уже много лет наводняют различные площадки.

В данном случае мне кажется, что неоднократные появления почти идентичных ковшей трудно классифицировать как подделки. Наличие гравировок на дне, исходя из общих соображений, только снижают ценность изделия. Зачем бы фуфлоделам тратить на это немалые усилия?!

Но что за перечень множества имен, что за таинственный полк, что за выделенный Огарев? Если бы это было единичное подношение какому-то боссу А.Н.Огареву, то все было бы объяснимо. Мало реально выглядит и упомянутая версия некоторого сообщества, членов которого поименно указали в граверных надписях. Они включают много "бывших". Да и даже фирме М.Овчинникова вряд ли было по мощности и статусу целесообразно изготовление такого множественно размноженного весомого подарка (много десятков...)

Загадочно и любопытно...

P.S. Возможно, правда, это субъективный интерес

Изменено пользователем lfprivet

В списке членов Госсовета РИ нет Огарева. Нужно искать по совпадениям других фамилий с Вел.князем Алексеем Алекс., записанных, например, в полки - Уланский,
Преображенский и т.д. Почему, мне кажется, лучше искать по князю - его биография достаточно известна.
Женских фамилий вроде на ковше нет? Князь состоял еще в каком-то Палестинском правосл. обществе.

В данном случае мне кажется, что неоднократные появления почти идентичных ковшей трудно классифицировать как подделки. Наличие гравировок на дне, исходя из общих соображений, только снижают ценность изделия. Зачем бы фуфлоделам тратить на это немалые усилия?!

В данном случае именно наличие огромного числа повторений и их доступность в продаже через дилеров скажем так - не замеченных в числе самых надёжных))) - как раз и говорит о том что это может запросто быть и подделкой, не так ли?))))))
Что до гравировок, то отвлечённо говоря такого плана гравировки не снижают стоимость предмета, скорее наоборот, в отличие скажем от гравировки где например некто Марья Ивановна поздравляет с Днём Ангела Ивана Петровича.
Что касается фуфлоделов, их логики, или хода мыслей при наличии таковых - то этот вопрос вне компетенции данного Форума.
Но по самому ковшу - вопрос интересный, безусловно. Изменено пользователем JLPicard

Еще один вариант гравировки на дне

Это дно разных изделий? Прямо, как серия.

Судя по именам - это все - офицеры лейб-гвардии Преображенского полка. коим командовал Его Императорское Высочество, великий князь Сергей Александрович,
далее - командиры рот, затем полковники, капитаны, штабс-капитаны и тд..

Еще один вариант гравировки на дне

Это дно разных изделий? Прямо, как серия.

Две приведенных иллюстрации гравировок - на дне различных ковшей. В интернете в разное время примеры появлялись неоднократно. Несколько легко доступны и сейчас.

О подлинности ковша не скажу. Но интересно клеймо. Какого года?
После Сергея Александровича сменилось 11 командиров полка.
Не все имена нашел здесь.

О подлинности ковша не скажу. Но интересно клеймо. Какого года?
После Сергея Александровича сменилось 11 командиров полка.
Не все имена нашел здесь.

Из командиров Преображенского полка в гравировке есть только один Константин Константинович (в период 23.04.1891 — 4.03.1900)

Но интересно клеймо. Какого года?

Скан еще одного такого ковша который и сейчас доступен для приобретения, клеймо до 1882 года

post-26811-1545853062_thumb.jpg

Изменено пользователем kazmanaft

Сколько же таких ковшов вообще? :blink: Овчинников их на весь Преображенский полк наготовил?
Или это не Овчинников? Что специалисты думают?

Из командиров Преображенского полка в гравировке есть только один Константин Константинович (в период 23.04.1891 — 4.03.1900)
Видел там и князя Оболенского, он тоже дослужился до командира полка

Сколько же таких ковшов вообще? :blink: Овчинников их на весь Преображенский полк наготовил?
Или это не Овчинников? Что специалисты думают?

Фабрика М.Овчинников известна с 1893 года, до этого магазин на Большой Морской, на скане показанным мой клеймо до 1882 года.
На таком памятном ковше поставить именник в стилизованном картуше и пробирное туда же , как-то не правильно, ковш должен попасть в пробирную инспекцию в собранном виде и клеймо да бы не портить вид должно быть на нижней поверхности ручки.

Изменено пользователем kazmanaft

Я видел подобные "ковши" рядом с таком фуфлом что даже и сомнений не возникало по подлинности))))))
Что касается того сколько их было изготовлено Овчинниковым изначально - то это хороший вопрос.
Варианты: один единственный, несколько для избранных, ровно столько сколько имён выгравировано на дне.

Что касается того сколько их было изготовлено Овчинниковым изначально - то это хороший вопрос.
Варианты: один единственный, несколько для избранных, ровно столько сколько имён выгравировано на дне.

Трудно представимое количество - на поверхностную оценку - более сотни.

Даже странно, что при нынешних возможностях доступа к информации не удается представить, к какому событию было приурочено изготовление памятных серебряных ковшей. А кто же такой Н.А.Огаревъ, выделенный даже по отношению к Великим князьям.

Интересно даже почти "типографская" точность гравировок, плотно покрывающих дно. При этом они выполнены далеко не в одном и том же стиле. Порой кажется, что есть индивидуальные отличия.

Все имена не знаем, но видим здесь имена известных "преображенцев". с Сергеем Александровичем во главе.

на скане показанным мой клеймо до 1882 года.
Пробирное до 1882 года, но разве до 1882-го было клеймо "М.Овчинников"? Изменено пользователем LeonA

Все имена не знаем, но видим здесь имена известных "преображенцев". с Сергеем Александровичем во главе.

на скане показанным мой клеймо до 1882 года.
Пробирное до 1882 года, но разве до 1882-го было клеймо "М.Овчинников"?

Пост #14 именно об этом, клеймо 1882 года, а фабрика открыта в 1893 году, разница 11 лет.
Считаю что ковш фейк.

Ну, вот и сошлись во мнениях, что клейма фальшивые. :)
А сами ковши - современные? Или старые и имеют связь с именами, на них написанными?

Пост #14 именно об этом, клеймо 1882 года, а фабрика открыта в 1893 году, разница 11 лет.

Кстати, какая фабрика открыта 1893-м? :blink: М.Овчинников фабрику, вроде, не открывал,
он в 1888-м унаследовал от своего отца, П.Овчинникова

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...