Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

По случаю приобрел вот этот странный предмет из дерева. Назначение неизвестно и непонятно. Мы назвали его Тыкалкой. Интересная текстура дерева. Цвет охристый. Не окрашен и не лачен. Длина с ручкой 22,5 см. Прошу помочь с определением названия, страны изготовления и его назначения.
post-5620-1544040041_thumb.jpgpost-5620-1544040050_thumb.jpgpost-5620-1544040068_thumb.jpg

Может, это что-то из кухонно-кулинарных принадлежностей? Для теста, например?

Может, это что-то из кухонно-кулинарных принадлежностей? Для теста, например?

Спасибо, Люда, за комментарий. Мы думали об этом. Но эту штуку мало где можно применить, только как при выпечке пирогов, чтобы сделать несколько отверстий в верхней части пирога.

Здравствуйте.

Это - Выкалка)

Unusual antique carved one-piece wooden FORK with four tynes. Unusual tropical (?) wood with diagonal stripes. Said to be of Polynesian origin. Excellent condition with old untouched patina. Size: 9.5 inces long.

Необычная старинная резная цельная деревянная вилка с четырьмя зубцами. Необычный тропический (?) дерево с диагональными полосками. Говорят, полинезийского происхождения.
Отличное состояние со старой нетронутой патиной. Размер: 9,5 дюймов длиной.

650 американских рублей хотят.

post-40622-1544352141_thumb.jpg

post-40622-1544352198_thumb.jpg

• Upvote 5
Здравствуйте.
Это - Выкалка)
Unusual antique carved one-piece wooden FORK with four tynes. Unusual tropical (?) wood with diagonal stripes. Said to be of Polynesian origin. Excellent condition with old untouched patina. Size: 9.5 inces long.
Необычная старинная резная цельная деревянная вилка с четырьмя зубцами. Необычный тропический (?) дерево с диагональными полосками. Говорят, полинезийского происхождения.

Признателен Вам, коллега YNT, за разъяснение и фотографии. Да... Интересный предмет мне достался. К сожалению, здесь и за меньшие деньги его не продать. Так что пусть остается у меня.:)
А на какой площадке он торгуется? Не могли бы Вы сообщить мне ссылку на тот сайт. Был бы Вам вдвойне признателен.
С уважением, счастливый владелец раритета.
Здравствуйте.
Это - Выкалка)

Признателен Вам, коллега YNT, за разъяснение и фотографии. Да... Интересный предмет мне достался. К сожалению, здесь и за меньшие деньги его не продать. Так что пусть остается у меня.:)
А на какой площадке он торгуется? Не могли бы Вы сообщить мне ссылку на тот сайт. Был бы Вам вдвойне признателен.
С уважением, счастливый владелец раритета.

Сайт
http://www.paulmaddenantiques.com/ancawofo...?viewfullsite=1
Здравствуте. Что-то я так и не поняла- для чего предназначена эта Выкалка? Кто понял, поясните пожалуйста.

И тыкалка, и выкалка - это не названия предмета, это его прозвища, которые мы сами для него выдумали, когда не знали его реального предназначения.
А на самом деле - это (цитирую) "Необычная старинная резная цельная деревянная вилка с четырьмя зубцами. Необычный тропический (?) дерево с диагональными полосками. Говорят, полинезийского происхождения". Подробнее об этом читайте в сообщении №5 на 1 странице этой темы.
То есть, этот предмет имел конкретное применение - это Столовый Прибор Из Дерева, прекрасная деревянная четырехзубовая вилка. Изменено пользователем Ragpicker
..

Благодарю Вас, уважаемый коллега Сантистокс, за новый вариант моей "Тыкалки-выкалки". :thank_you2:
..

Спасибо за пояснение, теперь дошло наконец.

Ничего страшного. Это ведь опыт и только он. :thank_you2:
  • 2 месяца спустя...

Сейчас только прочитал тему.
Есть ещё вариант применения тыкалки-выкалки. Это каннибальская вилка с каких-то океанических островов. Предмет не редкий, в музеях и на торгах встречается весьма часто. Наберите в Гуглах "wood cannibal fork" и сразу же узнаете предмет. Можно перенести в тему про "Фантастические вещи наших предков".
Приятного аппетита!

Изменено пользователем Шумной

Спасибо за добрые пожелания, коллега, за мнение и за совет. Сегодня же погуглю.

Изменено пользователем Ragpicker

Погуглил. Да... Интересная мне вещица досталась.
Если кому интересно, посмотрите ССЫЛКУ. Здесь много таких шедевров народного творчества.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...