Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Корректнее сравнить ту же самую тарелку с экземпляром Русского музея. Живопись оставлю для комментариев знатоков, а вот золотой декор разделан несколько иначе

post-19415-1536868172_thumb.jpgpost-19415-1536868179_thumb.jpg

Ну, если это - "живопись", то я тогда наверное - Ким Чен Ын...))))))

Саш, думаю термин "Живопись" вообще не уместен к декорированию фарфора.
Наиболее корректным мне видится традиционное словосочетание - "надглазурная роспись по фарфору"

Ну, если это - "живопись", то я тогда наверное - Ким Чен Ын...))))))

Саш, думаю термин "Живопись" вообще не уместен к декорированию фарфора.
Наиболее корректным мне видится традиционное словосочетание - "надглазурная роспись по фарфору"

Я категорически не согласен.
Не говоря уже о копировании эрмитажной живописи Старых Мастеров на императорских Вазах а также венских, севрских и КПМ-овских плакетках и тарелках, давай по-простому вспомним лиможские студии.
PS. Саш, это живопись или как?

post-21510-1536871435_thumb.jpg

post-21510-1536871442_thumb.jpg

post-21510-1536871447_thumb.jpg

Изменено пользователем JLPicard

Росписью этот пласт как-то язык не повернётся назвать.

post-56-1536871347_thumb.jpg

Если подходить к вопросу с точки зрения лингвистики, то проблемы не нахожу. И там, и тут в основе один корень -"пис" - писать, письмо и пр.
С художественной же точки зрения живопись - все таки самостоятельное, сутью своей - первоначальное творчество.
От слова "творить" - создавать нечто из ничего. Воплотить рождающуюся идею, мысль, сюжет.
"Живое" - сию минуту рождающееся письмо
Письмо же по фарфору, даже в высших проявлениях, как на представленных образцах, все таки суть копии. Картин, гравюр и разного протчего. Не могу сказать, что копии мертвые, но уж никак не ЖИВОЕ откровение художника.

А и в конце концов, как не назови, живопись-ли, роспись... на цену это не влияет)))

Изменено пользователем alekberk

Богатые люди деньги не выбрасывают, а вкладывают.

Вот такой историей могу поделиться - о "богатых" людях которые как наша ув. Марина выразилась деньги "не выбрасывали, а вкладывали".
Надеюсь что это не типичный случай а скорее исключение из правил, но я думаю как раз обратное, немало таких было...
Был конец 2007 года, русское серебро нарасхват, цены набирали обороты.
Будучи человеком скромного достатка, я - чтобы приобрести лучший предмет в коллекцию должен был что-то продать из предметов из которых я "вырос". Таким образом познакомился с супружеской парой из Москвы. Они приобрели у меня ложки в эмали, потом ещё ложки с чернением, потом ещё что-то... Был у них в России свой условный "свечной заводик, деньжата водились. Весной 2008 года они приехали в Нью-Йорк на торги Кристис и Сотебис, что-то там приобрели на весьма значительную пятизначную сумму.
Мы встретились в ресторане - выпить, закусить, познакомиться лично и поболтать.
Спрашиваю, а как вы все ваши вещи дома выставляете, есть специальная "горочка"или витринка?
Зачем, говорят, мы - не коллекционеры, мы инвесторы...
А почему русское серебро?
-А вот прочитали как это хорошо растёт в цене....
Ну а как знаете что покупать?
-На курсы сходили, нам всё рассказали....
Посмотрел что они там купили на Кристис в тридорога - да.... не очень хорошие предметики то были, неинтересные на мой вкус...
Говорят, а какая нам разница, через 10 лет это всё равно будет в 2 раза дороже.
Уверены?
Конечно!!!!!!
Прошло 10 с гаком лет, думаю можно не продолжать....

Извиняюсь, что встреваю в глубокомысленную дискуссию об отличиях живописи от росписи. Не знаю, уж уместно ли возвращаться к предмету обсуждения, но позволю себе немного проиллюстрировать размышления уважаемого Фарфориста-собирателя на примере помянутых выше тарелок.

Положенные в основу сюжетов литографии инженер-прапорщика Льва Александровича Белоусова (1806-1854), рисовальщика и литографа при Императорском департаменте военных поселений, трудно отнести к выдающимся произведениям русской живописи.

Альбом литографий под изданием А.В. Висковатова (1830) завоевал популярность, скорее, за счет широкого охвата в нем русской формы всех родов войск при известном разнообразии сюжетов. Подкупало и точное изображение автором деталей: знаков отличия, шевронов и пр.

Думается, трудно ожидать, чтобы при копировании этого, по сути, военно-уставного пособия, рождались живописные шедевры. Хотя, в изображении горного пейзажа с казаком мастер ИФЗ вносит в сюжет определенную живописность. Но как уже отметил уважаемый Фарфорист собиратель, серию военных тарелок расписывали несколько художников разного уровня. И их задача состояла, скорее, в точном воспроизведении оригинала

Казак Резервного Казачьего Черноморского эскадрона верхом, спускающийся с горы, тарелка, мастер Ф. Даладугин. 1834 г. Государственный Русский музей
post-19415-1536899260_thumb.jpgpost-19415-1536899269_thumb.jpg

Обер и Унтер офицеры Жандармского полу-эскадрона, тарелка, мастер Н. Яковлев(?), 1836(?)
post-19415-1536899276_thumb.jpgpost-19415-1536899284_thumb.jpg

Ув. Сергей-
Приведённые Вами материалы как нельзя лучше иллюстрируют как раз мою мысль - о том что "живописные" достоинства военных тарелок более чем скромные. Будете смеяться, но мне кстати больше нравятся печатные оригиналы нежели их живописные производные: они более детальные и если угодно - естественные.
Да, как я уже говорил, некоторые тарелки расписаны совсем недурно, но если их сопоставить с теми расписанными действительно живописцами от Бога, какими были например Le Guay или другие севрские живописцы первого эшелона - всё сразу становится на свои места.

Алекс, добрый день!
К сожалению в фарфоре я не силён, но сюжет меня крайне удивил. Как подковывают лошадей, в то время уверен люди знали.
Этот летом в Поволжье в музее сельского быта видел реальную установку, которой пользовались крестьяне для этой процедуру, там лошадь шелохнуться не могла , это не то что держать ногу лошади между колен драгуна.

Возможно, такая установка и существует, но я лично видел, как подковывают лошадь или поправляют подкову, просто держа подмышкой ногу лошади. Мой сосед (в пяти км. от меня) имеет свою конюшню. Он именно так и делает.
P. S. Возможно, ещё и от самой лошади зависит. Могу поинтересоваться у соседа при встрече.
P. P. S. По самой тарелке ничего не скажу. Такой предмет необходимо держать в руках, чтобы что-то говорить о подлинности. Но, имея в коллекции тарелки ИФЗ того периода, скажу, что на моих тарелках золотом окрашен только кант вокруг ножки, но не та часть, которая соприкасается со столом.

Изменено пользователем Участник форума

• 10 месяцев спустя...

"Надо посмотреть литературу, материалы РГИА, многое станет ясно. Понять - писал ли Доладугин в 1834 году кирасиров? В делах завода всё есть. Однако кто-то не хочет искать, кто-то доверяет экспертам, кому-то лень. Но изготовителям новодельного фарфора ИФЗ не лень, это их хлеб. Поэтому - люди, будьте бдительны!" -хорошая и поучительная фраза.... а именно :"... кто-то доверяет экспертам..", понял и запомню ...спасибо, Moski.

"P. P. S. По самой тарелке ничего не скажу. Такой предмет необходимо держать в руках, чтобы что-то говорить о подлинности. Но, имея в коллекции тарелки ИФЗ того периода, скажу, что на моих тарелках золотом окрашен только кант вокруг ножки, но не та часть, которая соприкасается со столом. " -хорошая фраза по ИФЗ...., а именно :

"...Такой предмет необходимо держать в руках, чтобы что-то говорить о подлинности." -понял..,запомнил и заучил..., спасибо г.Участник форума...

И последнее до Темы - в обсуждении живописи и не...:
Как учат -меня мои друзья художники А.Левин (г.Харьков) и А.Борисенко (г.Днепропетровск) в которых я уже немало купил....картин... - у каждого из них свой -почерк...-это во первых,
во -вторых -копию -это намного сложнее сделать,нежели написать сразу -оригинал своим почерком...,поэтому и они -не делают после своих произведений -копий..., поскольку -это -очень и очень -сложно...

Думаю, что по статуэткам ИФЗ с маркой Павла1 - копий практически -не ту...,а если есть -то покажите мне...,тогда и будем рассуждать о искустве -живописи..., с ув.Moski

P.s. Еще задам вопрос ко всем -кто из Вас уважаемые здесь в этой Теме -держал в руках -фарфоровую статуэтку оригинал ИФЗ с маркой Павел1...? поскольку -поддерживаю на все 100% -высказывание которое перефразирую на свой манер - ув.учасника форума - что бы рассуждать о живописи предмета - Такой предмет необходимо держать в руках, чтобы что-то говорить о подлинности....

Думаю, что по статуэткам ИФЗ с маркой Павла1 - копий практически -не ту...,а если есть -то покажите мне...,тогда и будем рассуждать о искустве -живописи..., с ув.Moski

P.s. Еще задам вопрос ко всем -кто из Вас уважаемые здесь в этой Теме -держал в руках -фарфоровую статуэтку оригинал ИФЗ с маркой Павел1...?

Вспомнил анекдот.
Приходит человек в церковь, хватает священника за рукав и с жаром говорит: знаете, мне 75 лет, и с женщинами уже давно ничего, а тут купил Виагру, выпил сразу две таблетки и, не поверите за ночь, с женой три раза и на утро два. Вы себе не представляете...
Священник гневно смотрит на него: сын мой, не гоже с такими греховными деяниями в храм божий то... покайся, сын мой. Когда был на причастии в последний раз?
- так не был никогда.
- вот видишь! Грешишь!! А почему не причащаешься?
- так я же еврей.
- как, еврей!? Зачем же ты сюда пришел ? Тебе в синагогу надо. Там и рассказывай.
- да я там уже был, рассказывал. Я ко всем хожу.
Теперь вот к вам пришел.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...