Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знакомый попросил оценить статуэтку планирует дальнейшую продажу . Высота 35 см . Состояние хорошее .

post-28925-1513618227_thumb.jpg

post-28925-1513618250_thumb.jpg

post-28925-1513618262_thumb.jpg

post-28925-1513618271_thumb.jpg

• 4 недели спустя...

Предупреждение от модератора Марина Алексеевна
Здесь была я и удалила ВАше предложение. На форуме можно торговать только участникам со статусом "Продавец". И второе: в консультациях не торгуют.
  • За 7

Забыл - в Одессе просят около за предмет порядка 17000 гр., а в Вятке - 35000 рублей. В Одессе более интересная отливка, чем в Вятке.

На изделия КУМЗ ставили клейма, например такое. Были и другие клейма, но на оригинале -обязательно.
Каменск Уральский оригинал этого гармониста имеет другие размеры.
Вообще, надо смотреть по мелким деталям -черты лица, пальцы, узоры на гармони, цветок под ногой-насколько четко исполнены.
Скорее всего, эта фигурка - новая переливка вместе с дарственной надписью, непохожей на гравировку

post-2721-1516093954_thumb.jpg

На изделия КУМЗ ставили клейма, например такое. Были и другие клейма, но на оригинале -обязательно.
Каменск Уральский оригинал этого гармониста имеет другие размеры.
Вообще, надо смотреть по мелким деталям -черты лица, пальцы, узоры на гармони, цветок под ногой-насколько четко исполнены.
Скорее всего, эта фигурка - новая переливка вместе с дарственной надписью, непохожей на гравировку

post-2721-1516093954_thumb.jpg

Что Вы подразумеваете под понятием Каменск-Уральский оригинал? Отливка 50 годов или исходная модель, созданная для КУМЗ? Подскажите, какой размер у Каменск-Уральского "оригинала"? Фото с клеймом как я понимаю из Интернета?
Для сведения - в бывшей коллекции Инны Михайловны Пешковой была подобная фигура и тоже без клейм и проходила под названием "Гармонист" и без атрибуции производителя.

Изменено пользователем густав

Какая фигурка была у И.Пешковой - совсем не имеет отношения к нашей теме, где мы говорим о конкретной, представленной здесь, фигурке гармониста.
Изделия, выходящие с завода, имеют заводское клеймо.
Оригинал КУМЗ - был высотой 27 см. Мелкие детали здесь не обработаны и сделаны не четко.
Надпись "к дню рождения" на данной фигурке - не гравированная, а в литье. ИМХО - это новая перелика
Есть какие либо аргументы в пользу оригинальности данной статуэтки?

Изменено пользователем LeonA

Какая фигурка была у И.Пешковой - совсем не имеет отношения к нашей теме, где мы говорим о конкретной, представленной здесь, фигурке гармониста.
Изделия, выходящие с завода, имеют заводское клеймо.
Оригинал КУМЗ - был высотой 27 см. Мелкие детали здесь не обработаны и сделаны не четко.
Надпись "к дню рождения" на данной фигурке - не гравированная, а в литье. ИМХО - это новая перелика
Есть какие либо аргументы в пользу оригинальности данной статуэтки?

Если предмет Вы держали в руках, то безусловно можете объективно говорить о наличии или отсутствии гравировки на предмете, а также судить о качестве отливки и последующей проработки предмета. Вам виднее.
При этом не стоит нам забывать, что отливки завода "Вагранка", согласно искусствоведческим исследованиям О.Губкина, часто делали и на заказ, а в 1965-1968 г.г. так в основном подобная продукция шла на заказ.
Мне предмет нравится, как сама отливка, так и "выдержанная" чеканка, не в пример современному фуфлу, которое где надо, и где не надо чеканом проходят. А потом собиратели литья нахваливают - у лошадки каждый волосок проработан. Ага, что же еще делать, когда хочешь современную отливку выдать за старый предмет.
Вот только с размером данного предмета - "засада". Обычно статуэтки в чугуне уменьшали, а в данном случае увеличили.
Ошибка в описании??? Я не занимался никогда изучением ассортимента изделий отливаемых в "Вагранке" и потому я и задал Вам вопрос про размеры. Спасибо за ответ.
Вот еще пример из Интернета предмета без заводского клеймения. Или это по Вашему тоже современный перелив?

post-2232-1516113781_thumb.jpg

post-2232-1516113797_thumb.jpg

post-2232-1516113811_thumb.jpg

Давайте, вернемся к нашему. Т.С. более подробных фото не предоставил. Но по этим мне понятно, что была статуэтка с выгравированной надписью "к дню рожденья 1959г".
С той, 1959-го года, статуэтки был сделан перелив и надпись перешла в литье. Может, ошибаюсь

А, показанную выше фигурку, я видел, в мешке продают. Клейма есть, при желании можно расшифровать.
Но, вот видел такого гармониста в магазине на арбате , тоже высотой 27 см. Мне он сильно больше нравится и по клейму по обработке.

Вот, посмотрите им в лица: левый с мешка, правый с Арбата. Какие мнения?
post-2721-1516121146_thumb.jpg post-2721-1516121087_thumb.jpg

Давайте, вернемся к нашему. Т.С. более подробных фото не предоставил. Но по этим мне понятно, что была статуэтка с выгравированной надписью "к дню рожденья 1959г".
С той, 1959-го года, статуэтки был сделан перелив и надпись перешла в литье. Может, ошибаюсь

А, показанную выше фигурку, я видел, в мешке продают. Клейма есть, при желании можно расшифровать.
Но, вот видел такого гармониста в магазине на арбате , тоже высотой 27 см. Мне он сильно больше нравится и по клейму по обработке.

Гениально!!! Расшифруйте! Буду обязан!
А вот из "Гармонист" из Одессы. Он, что тоже по Вашему мнению - новодел? Вот насчет клейма на нем я не знаю - есть или нет.
Если честно, то для современных спецов из бывшей Пермской губернии сделать в литье клеймо Каменск-Уральского завода 1954-1958 г.г. это как ...... Вы сами имеете представление об внешнем виде заводских клейм того периода? В сороковых годах еще в бытность артели "Серп и Молот" клеймо лучше было.
И еще вопрос - кому нужно "фуфлить" литье завода "Вагранка"? Если только подобный сюжет китайским товарищам для Арбата и владельцам арбатских салонов для реализации нашим китайским друзьям.
А с Арбата дайте пожалуйста фото всего предмета.

post-2232-1516122125_thumb.jpg

post-2232-1516122148_thumb.jpg

post-2232-1516122165_thumb.jpg

post-2232-1516122242_thumb.jpg

Уважаемый густав! По моему вопросов многовато :) Если позволите, попробую по порядку:

1. Главный признак неоригинальности статуэтки в теме, который можно увидеть на представленных фото, это, как я уже писал выше, несоответствие дарственной надписи.
Вы сами как считаете: надпись гравирована? или это след гравированной надписи в новом литье? Это вопрос на который надо ответить. Остальные -факультативно :)

2. Расшифровать буквы и цифры в клеймах я не могу. Да и незачем. (в подобной теме недавно давал расшифровку обозначений на эстампах, можно найти и для металла :rolleyes: )
Я в 70-е, 80-е работал и в авиапроме, и на арбате в министерстве цветной металлургии. Был на предприятиях по всему СССР от Магадана до Ташкента и знаю,
что любое изделие, сделанное на заводе, имеет соответствующую маркировку.

3.Кому нужно "фуфлить" литье завода "Вагранка"? Я не знаю. Вероятно, литьем деньги зарабатывают. По вашему давнему посту очевидно, вы и сами знаете :) :

... обсужать современноё литьё не хочу, так как люди в Каменск-Уральске, Озерске и т.д. живут и кушаю за счет него.

4. По фигурке из арбатского магазина я дал ссылку. Там весьма крупные фото, не стал их тащить сюда, чтоб не грузить тему.

5. По последним представленным фото - я понятия не имею, что за статуэтка, откуда она, когда и где отлита. Солдаты-гармонисты встречаются в продажах нередко.
Интереса у меня не вызывают

Уважаемый густав! По моему вопросов многовато :) Если позволите, попробую по порядку:

1. Главный признак неоригинальности статуэтки в теме, который можно увидеть на представленных фото, это, как я уже писал выше, несоответствие дарственной надписи.
Вы сами как считаете: надпись гравирована? или это след гравированной надписи в новом литье? Это вопрос на который надо ответить. Остальные -факультативно :)

2. Расшифровать буквы и цифры в клеймах я не могу. Да и незачем. (в подобной теме недавно давал расшифровку обозначений на эстампах, можно найти и для металла :rolleyes: )
Я в 70-е, 80-е работал и в авиапроме, и на арбате в министерстве цветной металлургии. Был на предприятиях по всему СССР от Магадана до Ташкента и знаю,

3.Кому нужно "фуфлить" литье завода "Вагранка"? Я не знаю. Вероятно, литьем деньги зарабатывают. По вашему давнему посту очевидно, вы и сами знаете :) :

... обсужать современноё литьё не хочу, так как люди в Каменск-Уральске, Озерске и т.д. живут и кушаю за счет него.

4. По фигурке из арбатского магазина я дал ссылку. Там весьма крупные фото, не стал их тащить сюда, чтоб не грузить тему.

5. По последним представленным фото - я понятия не имею, что за статуэтка, откуда она, когда и где отлита. Солдаты-гармонисты встречаются в продажах нередко.

У Зобнина было три "Гармониста"! Авторская выставочная скульптура для юбилейного вернисажа показывалась им в Каслях и Челябинске. Она была большего размера, чем первый вариант этой скульптуры, ставший моделью для Каменск-Уральского литья, и ранее не прошедший через заводской худсовет (по рассказам мне А.С.Гилёва - главного скульптора завода), как "статичная ученическая работа, требующая доработки". В малую серию Каслинским заводом была принята доработанная Зобниным вторая модель "Гармониста", в которой "появилось более свободное и органичное движение солдата с гармонью. С его губ слышна задушевная песня..." (по оценке самого Гилёва). Вот как то так, из моих дневников... С уважением, ГОП

• За 3

У Зобнина было три "Гармониста"! Авторская выставочная скульптура для юбилейного вернисажа показывалась им в Каслях и Челябинске. Она была большего размера, чем первый вариант этой скульптуры, ставший моделью для Каменск-Уральского литья, и ранее не прошедший через заводской худсовет (по рассказам мне А.С.Гилёва - главного скульптора завода), как "статичная ученическая работа, требующая доработки". В малую серию Каслинским заводом была принята доработанная Зобниным вторая модель "Гармониста", в которой "появилось более свободное и органичное движение солдата с гармонью. С его губ слышна задушевная песня..." (по оценке самого Гилёва). Вот как то так, из моих дневников... С уважением, ГОП

post-39175-1516539386_thumb.jpg

post-39175-1516539415_thumb.jpg

• За 2

• 2 недели спустя...

Гениально!!! Расшифруйте! Буду обязан!
А вот из "Гармонист" из Одессы. Он, что тоже по Вашему мнению - новодел? Вот насчет клейма на нем я не знаю - есть или нет.
Если честно, то для современных спецов из бывшей Пермской губернии сделать в литье клеймо Каменск-Уральского завода 1954-1958 г.г. это как ...... Вы сами имеете представление об внешнем виде заводских клейм того периода? В сороковых годах еще в бытность артели "Серп и Молот" клеймо лучше было.
И еще вопрос - кому нужно "фуфлить" литье завода "Вагранка"? Если только подобный сюжет китайским товарищам для Арбата и владельцам арбатских салонов для реализации нашим китайским друзьям.
А с Арбата дайте пожалуйста фото всего предмета.

О! Мой Ванька Тёркин)))
Интересно послушать за свой предмет)))

И он таки продаётся
Есть доставка до Москвы на паровозе :bye:

И он таки продаётся
Есть доставка до Москвы на паровозе :bye:

Вот и Владелец нашелся, а так как продажа в другом разделе форума, а интерес к предмету у Публики есть, то попытаемся расспросить sector80 в данном разделе - есть ли какие либо клейма?

Изменено пользователем густав

НикакНетВашБлагородь!

При детальном рассмотрении никаких клейм ни на донце ни по бортам основания выявлено не было
Сам долго искал производителя....определил по росту,что сие изделие Каменец Уральского завода
Вот как то так

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...