Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые знатоки и любители фарфора. Вашему вниманию представляю блюдо— 35 см в диаметре. Фото только такие. Обращаюсь к вам с просьбой ответить, может быть кому-либо встречался этот сервиз? Вдруг есть его изображение или отдельных предметов! Также интересуют метки в тесте, о чем они говорят? И ( зная непростое состояние рынка) во сколько его можно оценить? Спасибо всем откликнувшимся!

post-17470-1512496050_thumb.jpg

post-17470-1512496074_thumb.jpg

post-17470-1512496096_thumb.jpg

post-17470-1512496134_thumb.jpg

post-17470-1512496179_thumb.jpg

post-17470-1512496198_thumb.jpg

Я сейчас полагаюсь только на свою зрительную память, и мне помнится что Джон Атзбах имел кажется овальное блюдо с подобным декором, правда было это лет 5-8 назад, и также думается мне что возможно Ваше блюдо - одно из дополнений к сервизу более раннему по времени, тем более что сам декор несёт себе ампирные мотивы, а клеймо - Александра Второго.
Но сервиз конечно - не из самых "козырных")))))
Марки в тесте ничего для нас особого не значат, впрочем как обычно в таких случаях.
По цене - пас, но очень немного, по сравнению с другими блюдами ИФЗ более известных и желаемых сервизов.

Я сейчас полагаюсь только на свою зрительную память, и мне помнится что Джон Атзбах имел кажется овальное блюдо с подобным декором, правда было это лет 5-8 назад, и также думается мне что возможно Ваше блюдо - одно из дополнений к сервизу более раннему по времени, тем более что сам декор несёт себе ампирные мотивы, а клеймо - Александра Второго.
Но сервиз конечно - не из самых "козырных")))))
Марки в тесте ничего для нас особого не значат, впрочем как обычно в таких случаях.
По цене - пас, но очень немного, по сравнению с другими блюдами ИФЗ более известных и желаемых сервизов.
[/

JLаPicard'- спасибо огромное за оперативный ответ! Я тоже обратила внимание на ампирные мотивы, поэтому и возникла мысль о доделке... согласна, в оценке « некозырности» ……Хотела вставить смайлик! И не вышло!

Но все же надеюсь получить и другие сообщения по этой теме! Особенно, если были доделки, значит должен быть и первоисточник.

Изменено пользователем lyyssi

Это блики от света, фотографировали вечером. Есть потертости на позолоте, наверняка, им пользовались.

Изменено пользователем lyyssi
Мне кажется или там все блюдо зареставрировано, очень уж залита краской лицевая часть. Но сам предмет очень интересен!

Hичего там никакой "краской не залито".
А вот почему имеются такие темные пятна на золотом ободочке - интересно, это грязь там или ещё что?
Или же просто такие типа "окислений"? - я бы взял палочку с ваткой для чистки ушей, окунул в хлористый раствор и попытался бы так "нежно" эти пятна попробовать убрать, (не применяя силу), потом помыть тёплой водичкой с мылом.
Вечером посмотрю свои книги по ИФЗ, может что и найдётся подобное....

Очевидно, что малоизвестный сервиз.
Напоминает Бабигонский, но конечно не он.

JLPicard и alekberk спасибо за ответы и замечания! Попрошу владельца проделать сии манипуляции и показать результат.

У мен есть две вазы для фруктов из этого сервиза с марками Н I.
Покупала давно, нашла аналоги в литературе, но где не помню. Нет времени на поиски.

Предметы не оцениваю.

Мне кажется или там все блюдо зареставрировано, очень уж залита краской лицевая часть. Но сам предмет очень интересен!

Hичего там никакой "краской не залито".
А вот почему имеются такие темные пятна на золотом ободочке - интересно, это грязь там или ещё что?
Или же просто такие типа "окислений"? - я бы взял палочку с ваткой для чистки ушей, окунул в хлористый раствор и попытался бы так "нежно" эти пятна попробовать убрать, (не применяя силу), потом помыть тёплой водичкой с мылом.
Вечером посмотрю свои книги по ИФЗ, может что и найдётся подобное....

Несмотря на ваш категоричный тон, я все-таки придерживаюсь мнения, что реставрация есть, так как на фото виден центральный узор, а вокруг "залито" краской, а золотые ободки явно подновлены золотой краской поверх.

Еще раз повторюсь - предмет замечательный и очень интересный.

С уважением,

post-27596-1512565032_thumb.jpg

post-27596-1512565037_thumb.jpg

post-27596-1512565043_thumb.jpg

Про реставрации/подновления золотого узора/декора Вы абсолютно правильно говорите, здесь даже и спорить незачем, всё видно невооруженным взглядом.
Сдаётся мне что и темные пятна на золотом ободочке - тоже подновления "золотом" потемневшие со временем.
В отношении дна тарелки которое по Вашим словам реставрировано - при дальнейшем рассмотрении скажу что возможно Вы правы, я наверное не туда смотрел, что-то там возможно не так, а что не пойму, фото - не самые лучшие, 30 Кб!!!!, но возможно что это просто при отражении цвет меняется.
Ага, значит сервиз - николаевских времён, огромное спасибо Люб.фарфор за подтверждение.
С ув.

Спасибо огромное Люб.фарфор за интересные сведения!!! Теперь понятно, откуда ноги (ампирный орнамент) растут. Мне сказали, что опыт с ушной палочкой ничего не дал- она осталась чистой. А фото при дневном свете пришлют завтра. Владелец клянётся, что последние 70 лет никто ничего с тарелкой не делал. Но я встречала на других предметах в местах позолоты чёрные полосы, как будто начарапано что- то.

Я не совсем знакома с технологией, но такое впечатление, что это как « рисунок карандашом» по которому сверху должна быть позолота. Наверное, спорола глупость....

Добрый вечер! Появились фото тарелки при дневном свете. Мне кажется, что рисунок наведён кисточкой с разведённой чёрной краской?! По- моему просматриваются мазки. Это следы былой реставрации ? Я с таким не встречалась ранее, интересно выслушать мнения. Спасибо!!!

post-17470-1512667841_thumb.jpg

post-17470-1512667865_thumb.jpg

post-17470-1512667887_thumb.jpg

Золото просто стерлось и всё. Ничего тут не наведено.
Моё мнение.

Добрый вечер! Появились фото тарелки при дневном свете. Мне кажется, что рисунок наведён кисточкой с разведённой чёрной краской?! По- моему просматриваются мазки. Это следы былой реставрации ? Я с таким не встречалась ранее, интересно выслушать мнения. Спасибо!!!

Правильно, это такая "реставрация", если конечно этакое можно назвать реставрацией.
Я так и написал, это взяли "золотистую" красочку дешёвенькую и в силу своего умения, что называется - левой задней ногой - подкрасили.
Т.к. это не настоящее золото а фальшивое, оно со временем темнеет, а уж сколько прошло: больше 70-ти лет, как говорит хозяин этого блюда, или память у него короткая, это уже неважно.
Блюдо уже практически наполовину "убито", новая настоящая реставрация не имеет никакого смысла по стоимости.
Жаль что неизвестно была ли там заливка краской на дне или нет, но это тоже уже не особо важно, я бы прошёл мимо этого предмета.
Но это тоже - только моё личное мнение. Изменено пользователем JLPicard

Уважаемые господа! Я вам очень признательна за высказанные мнения! Значит, есть 2 варианта-« неудачная реставрация», или « краска стерлась» .

Да, и , если логически продолжить, то получается: при реставрации: если учесть, что все темные места наведены , а отчетливо видно, что под мазками ничего нет, значит, золотое покрытие должно быть полностью утрачено. То есть новые мазки наводились по практически « белому» полю . Не знаю, но, наверное, профессиональный художник, имея перед глазами оригинал, может восстановить утраченный орнамент с 100% похожестью. Или нет? А вот каков состав золотого покрытия. Неужели 99% - чистое золото , без примесей? Это я к чему? Возможен и вариан, что собственно «золото» утрачено, а примеси - серебро И так далее.. остались? Извините, если очень путано и длинно..

Если золотой орнамент выполнен/положен как следует, а не как золото на дешевых предметах типа "Старого Парижа", то даже когда золотой орнамент утрачен, всё равно остаётся матовый след на поверхности тарелки, так что художнику-реставратору не надо ничего особо выдумывать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...