Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите,каких годов сие искусство мебельного мастерства?Как Вы думаете,возможно ли продать стул без реставрации?Сидение совсем прохудилось..для эстетизма прикрыто куском мебельной ткани..Спасибо.

post-37222-1511964326_thumb.jpg

post-37222-1511964337_thumb.jpg

post-37222-1511964350_thumb.jpg

post-37222-1511964358_thumb.jpg

post-37222-1511964367_thumb.jpg

Пожалуйста, уберите ткань и сфотографируйте , как есть. Мне непонятно почему дерево спинки и нижней части разное по цвету.

Мне непонятно почему дерево спинки и нижней части разное по цвету.

Думаю кто то пытался отреставрировать, ободрали спинку, прикинули ткань и все на этом закончилось...

Пожалуйста, уберите ткань и сфотографируйте , как есть. Мне непонятно почему дерево спинки и нижней части разное по цвету.

Я дико извиняюсь!А Вы являетесь специалистом,реставратором по мебели?Или Вы по стеклу?Или Вы везде по чуть-чуть?

Я дико извиняюсь!А Вы являетесь специалистом,реставратором по мебели?Или Вы по стеклу?Или Вы везде по чуть-чуть?

Я везде по чуть-чуть.
За собственные деньги прошла школу антиквариата с 70-х годов прошлого века.
По профессии - дизайнер по тканям.
Ещё вопросы будут? Изменено пользователем Gally

За собственные деньги прошла школу антиквариата с 70-х годов прошлого века.
По профессии - дизайнер по тканям.

Подтверждаю это. Коллекция той же мебели у уважаемой Gally уникальная! Про фарфор и стекло уж молчу...

Конец 19 в., орех.
Были попытки "реставрации".
В нынешнем состоянии от 500 руб. до 4 тыс. руб.
Реставрация от 7 до 15 тыс. руб. После реставрации можно будет продать за 5 тыс. руб.

Конец 19 в., орех.
Были попытки "реставрации".
В нынешнем состоянии от 500 руб. до 4 тыс. руб.
Реставрация от 7 до 15 тыс. руб. После реставрации можно будет продать за 5 тыс. руб.

Спасибо опять)Меня некоторые товарищи уведомили,что реставрация будет стоить 25-35 тыс.руб.....Ну а потом и в продажу...за 5 ) Пусть уж лучше стоит ,где стоял(стул) Изменено пользователем WWWЛенинград

Ну и зря... Стул симпатичный, приведите его в порядок сами. Стоимость такого стула и его реставрации сильно зависит от состояния той части, что прикрыта тряпочкой. Потому Вас и просили ее снять. Если требуется всего-то заменить обшивку, то никаких особых сложностей не будет. При наличии умелых рук, разумеется.

Ну и зря... Стул симпатичный, приведите его в порядок сами. Стоимость такого стула и его реставрации сильно зависит от состояния той части, что прикрыта тряпочкой. Потому Вас и просили ее снять. Если требуется всего-то заменить обшивку, то никаких особых сложностей не будет. При наличии умелых рук, разумеется.

Ну да,сам может сделаю.Заменить обивку требуется.А так стул хороший,крепкий,не шатается,не скрипит,не разваливается..

приведите его в порядок сами.

Ага, ремни перетяните, борты прошейте, сухари там вроде есть...

Зачем раздавать такие советы, если Вы не знаете основных видов обойных работ?

Столяра найти легко, а вот обойщика с руками, растущими из нужного места и опытом работы, крайне сложно. То, что сейчас предлагается в 90% мастерских это на фанерку поролон наклеить, а аутентичные пружины выкинуть.

А так то да, сами в порядок приведите. :):):)

приведите его в порядок сами.

Ага, ремни перетяните, борты прошейте, сухари там вроде есть...

Зачем раздавать такие советы, если Вы не знаете основных видов обойных работ?

Столяра найти легко, а вот обойщика с руками, растущими из нужного места и опытом работы, крайне сложно. То, что сейчас предлагается в 90% мастерских это на фанерку поролон наклеить, а аутентичные пружины выкинуть.

А так то да, сами в порядок приведите. :):):)

Разве я виновата, что мужчин с умелыми руками с каждым десятилетием все меньше и меньше? Ну вот не могу я спокойно смотреть на старые мебелюшки не современных форм! С удовольствием бы взялась за этот стульчик, у меня для этого есть все материалы и все необходимые навыки. Я никогда не стану это делать кому-то, потому как возни много, пыль, грязь итд, да и руки жалко портить. А для себя - сделаю, и не в первый раз. Но уж если я даю старой вещи новую жизнь, то имею право забыть об аутентичности. Тем более, что это не шедевры мебельного искусства, а у меня дома не музей. Захочу - запоталю, захочу - выкрашу в фиолетовый цвет. Но пружины - не выкину.

С большим уважением отношусь к реставраторам-профессионалам своего дела, для меня реставрация как осетрина у Булгакова, не бывает "второй свежести".
Поэтому милые дамы, - я имею в виду Вас Phytodesigner, при всём уважении, я верю что у Вас хорошая пара рук и Вы владеете некими приёмами реставрации мебели, но не стоит переоценивать свои силы и особенно советовать подбное делать другим на страницах антикварного Форума.
Если только это не c оговоркой - что стульчик для дачи или садоводства.
А так - совет: давайте всё-таки оставим это для людей делающих это профессионально.
У меня была одна история... "рукастый" специалист-горе-реставратор, надомник, взялся реставрировать мой ампирный диван пушкинской эпохи.... пока я его не погнал "сраной" (пардон за мой французский) метлой....
По стулу: конечно профессиональная реставрация - дорого, тут тысячей рублей не отделаешься, делать это "правильно" - нужно снимать всё старое покрытие и покрывать всё заново, сидение всё делать заново тоже, перетягивать, может и пружины все заменить, (а кому вообще старые пружины нужны?))), а продать такой отдельно взятый стул и за сколько... - ну не нужен он особо никому, во-первых он не "периодный"- какого-нибудь Гамбса или Данкина Пфайфа, а потом он - отдельный, второго то нет...куда его девать, а в-третьих, таких стульев этой эпохи - немало в антикварных магазинах.

Изменено пользователем JLPicard

При всем уважении к многоуважаемым оппонентам, я никогда не берусь делать то, что не умею. Если Вы готовы поверить, что у меня есть пара хороших рук и достаточно большой опыт работы с деревом, морилками, лаками и всевозможными инструментами, то легко сможете поверить, что я свои силы оцениваю более-менее верно. А если так, то почему бы мне и не давать советы, которые могут оказаться кому-то полезными? Вариантов-то по этому стулу, как выясняется, немного. Реставрировать у профессионала - бессмысленно, остается - выкинуть? А что, если попробовав раз что-то сделать своими руками, человек увлечется и приобретет новые знания, умения и может быть, станет профи? А то ведь не хватает их, мастеров своего дела, как правильно было подмечено выше...

Право, не уверен стоит ли дальше продолжать обмениваться мнениями по данному вопросу тем более что спорить с дамами - нехорошо.
Тем не менее, в последний раз.
Прекрасно, будем считать (с Ваших слов, разумеется) что Вы - специалист-реставратор.
Но ув. ТС им не является, не так ли?
Тогда к чему ему эти советы из серии "очумелые ручки"?
Чтобы попробовать?
Ну если так - как говорится - попутного ветра.
Т.е. без знаний, навыков, умения, инструментов, материалов, возможного отсутствия помещения с вытяжкой и т.д. - взять и попробовать, да?
Интересный совет, конечно.
Кстати, цена реставрации от 25 т.р. мне кажется реальной.

если так, то почему бы мне и не давать советы, которые могут оказаться кому-то полезными?

Phytodesigner, позиционируя себя неким профессионалом по работе с деревом, мы не увидели от Вас ни одного совета ни по работе с деревом, ни тем более по обойным работам. Конкретных советов. Ну кроме как снять старую тряпку.

Давайте определим и разделим понятия.

Хендмейд - популярный на всяких женских форумах, ремонт мебели и реставрация.
Помазать фиолетовым и приклеить золотинку - это хендмейд. Скучающие домохозяйки будут визжать от зависти. Но это применимо к мебели уровня а-ля ИКЕЯ.

Ремонт мебели - тут ступень выше. Гаражные и балконные специалисты, а также малдавашки с арендованными ангарами и удивительными советами про то, что поролон надежнее конского волоса - основной контингент данной ниши. У них есть опыт (порой многолетний), есть даже компрессор (пыль сдувать и красить), жадность и экономия на фурнитуре. Поставить эко-кожу и втирать клиенту про кожу натуральную - это также в их стиле.

Реставрация - это космос. Профильное образование (желательно советское ПТУ по профессии краснодеревщика или реставратора деревянных изделий), опыт работы в Госреставрации (Росреставрации). Таких спецов нынче днем с огнем. Уходят они из профессии. Быстрых денег на реставрации не заработать, а каждый раз объяснять клиенту почему так дорого уже надоело.

Да и пружинный стул - не лучший вариант для начала карьеры реставратора. Для самостоятельного обучения, даже при наличии в интернете множества видеоуроков, невозможно понять как вязать пружины, куда должен быть загнут конец ремня (наружу или внутрь), как паука перевязать, как сделать правильную натяжку, куда растягивать внешние пружины, как осаживать внутренние, нужна ли черновая под гобелен.

JLPicard прав. ТС пришел на антик площадку не за советами, как веселенько подшаманить старые дровишки.
Он пришел за пониманием вопроса - продавать в состоянии "как есть", вкладываться в реставрацию, продавать после реставрации. И советы "сделай сам", право тут не к месту.

Большое спасибо за разъяснения, очень забавная классификация получилась. Но недобрая. Прекрасно понимаю, почему Вас не оставило равнодушными мое сообщение. Но заметьте, я ни слова не говорила о реставрации. Что это такое, я знаю, представьте себе! Но не считаю единственным вариантом обновления старой и не представляющей большой ценности мебели, в какой священный ужас Вас бы это не приводило. Нравится Вам, или нет, Hand made любого уровня имеет полное право на существование и процветает, в отличие от "космоса". Людям это доставляет удовольствие, и женщинам, и мужчинам. К тому, кто способен обучаться и усердно трудиться, рано или поздно приходит мастерство. А начинают все по разному, почему бы и не с мебели? В одном могу полностью с Вами согласиться. Есть категории вещей, заниматься которыми должны только профессионалы высокого класса. Dixi.

Ну а ТС, надеюсь, на меня не в обиде.

WWWЛенинград, посмотрите, почти Ваш стул.

post-29581-1512504901_thumb.jpg

Интерьер в квартире Буковецкого, холст, масло, 1909 год, Национальный художественный музей Украины

Изменено пользователем legalalien

Я думаю что эта ссылка на картину 1909 года с таким же стулом - гораздо ценнее всех не особо полезных советов как такой стул реставрировать собственными силами.
Потому что это реальный шанс ну хоть кого-то заинтересовать в покупке этого стула.
Возможно этот некто сочтёт ситуацию курьёзной и приобретёт стул.
PS. Ну и дальше возможно прочитает данный Форум, воспользуется советом Phytodesigner и реставрирует стул самостоятельно...
Ну помечтать то можно?))))))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...