Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

С детства питаю слабость к холодному оружию, у нас во дворе любимая игра была - в ножички, и я мечтала о ноже с хорошим балансом. Но я чту УК. У двух кинжалов из этой маленькой коллекции ручки заменены на относительно новые деревянные, что их низводит почти что на уровень колбаски нарезать. Шучу, но выглядит действительно... Такие кинжалы можно тихо хранить, причем там, где до них никто не доберется. Продавать запрещено по УК РФ, Статья 222, хотя она считается несколько несоответствующей именно коллекционному оружию. А вот добровольная сдача - приветствуется. Место такому оружию - в краеведческом музее по месту находки. Но беда в том, что таких кинжалов там уже вполне достаточно.

С детства питаю слабость к холодному оружию, у нас во дворе любимая игра была - в ножички, и я мечтала о ноже с хорошим балансом. Но я чту УК. У двух кинжалов из этой маленькой коллекции ручки заменены на относительно новые деревянные, что их низводит почти что на уровень колбаски нарезать. Шучу, но выглядит действительно... Такие кинжалы можно тихо хранить, причем там, где до них никто не доберется. Продавать запрещено по УК РФ, Статья 222, хотя она считается несколько несоответствующей именно коллекционному оружию. А вот добровольная сдача - приветствуется. Место такому оружию - в краеведческом музее по месту находки. Но беда в том, что таких кинжалов там уже вполне достаточно.

+1. У моей бывшей соседки муж сидит не первый год. Оружие любил коллекционировать...громкое дело было, даже в газетах печатали о "тайном" схроне коллекционера в старом диване.

Собирать и коллекционировать оружие можно. Знаю людей кто собирает огнестрельное и холодное и имеют хорошие коллекции. Но надо делать все обязательно правильно, по закону. Все очень тонко. Много кто пострадал от не правильного собирательства, знаю одного кто за это отбывал срок, притом человек очень увлечённый и добрый по своей природе. У одного знакомца делали обыск в квартире. Все полы вскрыли, а все из за ржавого ствола который даже ружьем назвать сложно.

Да все верно. Надо прицел сбивать, ставить на учет и много-всяко-разного.

По поправке от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ вроде как можно приобретать, продавать, дарить и хранить антикварное холодное и огнестрельное коллекционное оружие, так что теперь за хранение не посадят, но вот именно насчет продажи все намного сложнее. Конкретно продажа пока что регулируется старой редакцией закона, а там она частным лицам запрещена. У кого приобретают свои кинжалы кубанские казаки и горцы, у которых кинжал неотъемлемая часть формы или национальной одежды, не знаю. Но это не сувенирные копии, нужны лицензии и на покупку и на продажу, регистрация и прочее и прочее...

По поправке от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ вроде как можно приобретать, продавать, дарить и хранить антикварное холодное и огнестрельное коллекционное оружие.

огнестрельное нужно вроде деактивировать. если они под униатный патрон. Если крмневое и т.п.- то необязательно.
а по хранению есть требования?
можно разве саблю просто повесить настену?
обыное оружие охитничье должно храниться в сейфе.
Дуцмаю. можно любое оружие охотничье хранить. если иметь охотничий билет и сейф. и регистрировать оружие.
Другое дело. как его зарегистрировать. если оно куплено не через магазин.

По поправке от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ вроде как можно приобретать, продавать, дарить и хранить антикварное холодное и огнестрельное коллекционное оружие, так что теперь за хранение не посадят,

Посадили именно за хранение. Так что Вы не правы. Несколько лет назад я имела увлекательную беседу с коллекционером оружия, одежды и пр. офицеров вермахта. Он рассказывал, сколько сложностей испытывает из-за своей коллекции и как постоянно встречается с местным участковым. И про сейфы все верно. У нас все соседи, кто имеет оружие, хранят их в сейфах. И регулярно их проверяют соотвествующие органы.
Не вводите народ в заблуждение.

У меня в сарае на стене висит безобидное с виду, но страшное холодное оружие, тоже можно сказать историческое, потому как успешно применялось нашими бойцами в рукопашном бою во время ВОВ - малая саперная лопата. А на любой кухне найдутся ножи, которыми, по статистике, чаще всего убивают в бытовых разборках. То что историческое и антикварное ХО все-таки оружие и вызывает различные ограничения на его продажу, дарение и наследование. Слишком много нюансов. Но поскольку в законе и поправках есть существенные противоречия, люди все-таки отбиваются в суде. Если интересно, погуглите дело гражданки Урюпиной Натальи Владимировны, которая всего лишь поинтересовалась в антикварном, стоят ли чего-нибудь 2 кортика, полученные в наследство.

Я не буду гуглить. УК, антиквариат, как впрочем и любое знание не строится на сведениях из интернета. Изредка подкрепляется.
Мы же не бабушки у подъездной скамейки. Это антикварный форум и совет каждого должен быть взвешенным и основанным на законах, фактах или знаниях. В консультациях прислушиваются к нашим советам и им следуют. Мы в ответе за то, что пишем.

По поправке от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ вроде как можно приобретать, продавать, дарить и хранить антикварное холодное и огнестрельное коллекционное оружие, так что теперь за хранение не посадят,

Посадили именно за хранение. Так что Вы не правы. Несколько лет назад я имела увлекательную беседу с коллекционером оружия, одежды и пр. офицеров вермахта. Он рассказывал, сколько сложностей испытывает из-за своей коллекции и как постоянно встречается с местным участковым. И про сейфы все верно. У нас все соседи, кто имеет оружие, хранят их в сейфах. И регулярно их проверяют соотвествующие органы.
Не вводите народ в заблуждение.

Проверить информацию довольно просто. И закон и поправки опубликованы. В настоящее время нет уголовной ответственности за хранение гражданского исторического и антикварного оружия. Мы же вроде бы обсуждаем гражданское? Не уверена, что огнестрельное оружие вермахта в силу того, что оно до 1945 года, может быть причислено к гражданскому, потому что оно имеет историческую ценность. Наказываются административно нарушения - отсутствие лицензии у продавца и покупателя, не оформленное наследство. И по-прежнему физическому лицу лучше не связываться с продажей. У меня был кортик от деда, поэтому я немного в курсе этой проблемы.

в 2012 году в Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (далее – закон об оружии) были внесены изменения1, направленные на регулирование оборота гражданского оружия, имеющего культурную ценность. В частности, было дано его определение: гражданское оружие, имеющее культурную ценность, – это оружие, включенное в состав Музейного фонда РФ в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ либо подпадающее под действие Закона РФ от 15 апреля 1993 г. № 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в том числе старинное (антикварное) оружие. Под последним понимается огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года.

Также этими поправками было установлено, что такое оружие является гражданским, может приобретаться без лицензии, не требует регистрации в органах внутренних дел и хранится без разрешения на хранение оружия.

Ст. 222, ч. 1 УК РФ. Вот именно по этой статье и сидит муж моей соседки.

Я не буду гуглить. УК, антиквариат, как впрочем и любое знание не строится на сведениях из интернета. Изредка подкрепляется.
Мы же не бабушки у подъездной скамейки. Это антикварный форум и совет каждого должен быть взвешенным и основанным на законах, фактах или знаниях. В консультациях прислушиваются к нашим советам и им следуют. Мы в ответе за то, что пишем.

Марина Алексеевна, погуглить - это было не Вам, Вы же не интересовались нюансами хранения. Надо было ответить с цитатой, не сообразила, а получилось, что как бы ответила на Ваш пост. А что касается хранения оружия и его продажи или дарения, то я консультировалась у юриста по поводу довоенного парадного кортика военно-морского атташе, то есть холодного оружия, как и у ТС. Вот на этой консультации и основан мой ответ. Номер поправки к закону я привела, а то, что все это можно найти в интернете, это скорее хорошо, чем плохо. У меня большая библиотека, но юридической литературы в ней практически нет.

• 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...