Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

УВажаемые эксперты, этот ковёр появился в нашем доме наверное в конце 60Х годов. Но вот,что интересно он выглядет сейчас так-же как и при покупке. Размер 190х120 толщ. 2см, очень тяжёлый и плотный. За все эти годы ни рисунок не выгорил и качество ковра практически не изменилось. Подскажите ,что это за ковёр,что производство и предполагаемую цену. :

post-36111-1494952139_thumb.jpg

post-36111-1494952147_thumb.jpg

post-36111-1494952163_thumb.jpg

post-36111-1494952169_thumb.jpg

post-36111-1494952188_thumb.jpg

post-36111-1494952203_thumb.jpg

post-36111-1494952210_thumb.jpg

post-36111-1494952229_thumb.jpg

post-36111-1494952243_thumb.jpg

post-36111-1494952249_thumb.jpg

Китайский, полагаю. Хороший, шерстяной, довольно плотный.

Вполне возможно, что ручное ткачество, но мне эта система вязки узлов неизвестна. Обычно при ткачестве ворсовых ковров узлы вяжутся на 2х соседних нитях, и нити основы немного проглядывают, а тут изнанка как на безворсовых коврах.

Ну а по цене...подобные новые (не машинные и не вискозные) в интернет-магазинах около 100 000 и больше, в зависимости от формы и рисунка, длины ворса, но это Вы и сами можете посмотреть. Но длина ворса уже поменьше, 1,5 см. Сотканные в середине прошлого века тоже можно найти.

Марина Алексеевна, но это точно шерстяной,сегодня поджигала ворсинки. Не джутовый. Шерсть 100 %. А вот сколько он может сейчас стоить, за сколько реально можно продать?

Джутовые волокна очень жесткие и не имеют внешнего вида, присущего шерстяным нитям, не говоря уже о шелке и вискозе. Провести экспертизу волокна проще простого: запах паленой шерсти спутать с запахом горелой бумаги невозможно. А при добавках синтетики часть волокна оплавится, оставляя трудно растираемые в пальцах частички. А уж со 100% точностью установить состав нити поможет даже самый примитивный школьный микроскоп. Волокна шести - чешуйчатые, синтетика - как леска, растительные волокна -измятые, неровные, с темными включениями внутри.
Наша Цимлянская ковровая фабрика работала на полушерстяной пряже, внешний вид таких ковров сильно отличался от ковров из чистой шерсти более рыхлой поверхностью, хотя количество узлов на дециметр кв. было тоже не менее 800. Просто смесовые волокна более грубые и не пушистые. А пряжа окрашена неровно, потому что разные по происхождению волокна по-разному окрашиваются. Поэтому рисунок на коврах, как бы это поточнее выразиться.... немножко мутноватый, а блеск тусклый. Я и сама ткала из разной пряжи, поэтому разницу немножко понимаю. А мои бедные пальчики до сих пор помнят, каково работать вручную с полушерстяными нитями. А с джутом и сизалем вообще жуть, поэтому в ручном ткачестве растительные волокна применяют только на очень небольших участках и только в безворсовых техниках. Исключение - вискоза, из которой сейчас делается очень большое количество ковров замечательного внешнего вида и свойств.

Джутовые волокна очень жесткие и не имеют внешнего вида, присущего шерстяным нитям, не говоря уже о шелке и вискозе. Провести экспертизу волокна проще простого: запах паленой шерсти спутать с запахом горелой бумаги невозможно. А при добавках синтетики часть волокна оплавится, оставляя трудно растираемые в пальцах частички. А уж со 100% точностью установить состав нити поможет даже самый примитивный школьный микроскоп. Волокна шести - чешуйчатые, синтетика - как леска, растительные волокна -измятые, неровные, с темными включениями внутри.
Наша Цимлянская ковровая фабрика работала на полушерстяной пряже, внешний вид таких ковров сильно отличался от ковров из чистой шерсти более рыхлой поверхностью, хотя количество узлов на дециметр кв. было тоже не менее 800. Просто смесовые волокна более грубые и не пушистые. А пряжа окрашена неровно, потому что разные по происхождению волокна по-разному окрашиваются. Поэтому рисунок на коврах, как бы это поточнее выразиться.... немножко мутноватый, а блеск тусклый. Я и сама ткала из разной пряжи, поэтому разницу немножко понимаю. А мои бедные пальчики до сих пор помнят, каково работать вручную с полушерстяными нитями. А с джутом и сизалем вообще жуть, поэтому в ручном ткачестве растительные волокна применяют только на очень небольших участках и только в безворсовых техниках. Исключение - вискоза, из которой сейчас делается очень большое количество ковров замечательного внешнего вида и свойств.

Благодарю,за такую интересную информацию, очень интересно.

Вьетнам. 70-е г.г.. Шерсть.

Благодарю, хотя бы приблизительная цена, реально за сколько можно предлагать?

5-15 тыс. руб.

5000 р. это конечно интересная мысль. :)

Вьетнам. 70-е г.г.. Шерсть.

Благодарю, хотя бы приблизительная цена, реально за сколько можно предлагать?

5-15 тыс. руб.

5000 р. это конечно интересная мысль. :)

Многое зависит от того, где предмет находится.
Если в большом городе - цена одна.
В маленьком - совсем другая.
Новый такой ковер в Салоне будет дорогим.
Как по мне - цвет и размер(почти квадрат) - в минус.

Находился в маленьком городе и берегли его . Он очень в хорошей сохранности, да размер не большой. Но мне казалось, всё таки не 15 т. Но специалистам виднее.

Изменено пользователем Marizha55

Следы поражения молью ?

Нет,это изнанка ковра я сначала расстелила его на ковёр на полу и сфотографировала лицевую сторону. а потом изнанку,что то прилипло,ниточки,соринки. :)

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...