Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Подожду. Есть у меня предчувствие

Подождал. Предчвствие меня не обмануло!!
post-18481-1492641519_thumb.jpgpost-18481-1492641590_thumb.jpg

Поздравляю! Есть у меня такой грех, торопиться.
Себе бы эту тарелку не оставила, поскольку собираю не клейма. Но вкусы, конечно, у всех разные, Саше же понравилась.

Марина, ты знаешь, она скорее всего в жизни намного лучше смотрится, в фарфоре такое не всегда происходит, но здесь думаю именно такой случай.
Моё мнение как я уже сказал - совсем даже неплохая тарелка, не уверен правда, оставил бы себе тоже.
У нас в коллекции есть есть и тарелки, и чашки с блюдцами с цветами если ты помнишь, так возможно она бы и "вписалась".
Кстати соглашусь с мнением ув. dora45 - в тарелке многое есть от английского фарфора данной эпохи, вустерского в том числе.
Я тоже поздравляю Сашу с настоящей антикварной находкой, (особенно на североамериканском континенте).

Все верно, есть такое в керамике, когда фотография не в состоянии передать очарования предмета. Не раз с этим сталкивалась.

• 5 недель спустя...

Решил вернуться в тему - благо и повод есть.
Вот порадовал себя к юбилею.
Сей предмет в отличии от предыдущего вопросов не вызвал,
напротив - исключительное сочетание кобальта, цировки и вообще золота с изумительной цветочной живописью приводит в восторг
и взывает к аналогиям с Севрскими предметами (правда столетием постарше). Как всегда умилительны насекомые прикрывающие мелкие изъяны Фарфоровой массы

ИФЗ, размер 47х32см
post-18481-1495228290_thumb.jpgpost-18481-1495228708_thumb.jpgpost-18481-1495229037_thumb.jpgpost-18481-1495230020_thumb.jpgpost-18481-1495230571_thumb.jpgpost-18481-1495230264_thumb.jpgpost-18481-1495231659_thumb.jpgpost-18481-1495232075_thumb.jpgpost-18481-1495232214_thumb.jpgpost-18481-1495232340_thumb.jpg

Саша, ты наверняка знаешь что это одно из добавлений к т.н. Кобальтовому сервизу который в свою очередь был задуман как севрская реплика оригинального декора 18 века.
Меня здесь немного смущает некое несоответствие сильного общего декора блюда и немного слабоватой на мой вкус живописи.

Саша, конечно знаю. Каюте, если не ошибаюсь.
Мне как раз то букет нравится, хоть и соглашусь - не так ярок как Севрские образцы или период Николая первого или наипаче Александра первого.
Не было видать знатных живописцев в эпоху Александра второго.

..... соглашусь - не так ярок как Севрские образцы или период Николая первого ...
Не было видать знатных живописцев в эпоху Александра второго.

Ты знаешь у меня впечатление что живопись "поблекла", будто "выгорела" на солнце если угодно.
Джон Атцбах продаёт блюдо из этого же сервиза, правда эпохи Николая I, но там живопись намного более насышенная.

Вот вчерашние торги по аналогичным предметам
http://auction-rusenamel.ru/items?id=4872400

Там тарелки диаметр 20,7 см, в витрине смотрятся маленькими, а тут большое блюдо с живописью в центре. Не знаю имеет ли это значение в контексте похожести. Изменено пользователем Дуся

Ой, Дуся, конечно имеет! :d_martini:
Много на ту тарелочку положишь...максимум бутерброд с сыром.
А на блюдо-то! Гуся жареного целиком, да яблоки вокруг, да с боку пару сосисок еще. Да и то место останется. Разница?!

Если честно, то всякий предмет хорош, коли сделан мастерски и с любовью.
Вот у блюда хоть букеты не яркие, а, скажем пастельных тонов, никоим образом не снижают эстетической сатисфакции.
Если бы на предмете периода Павла нечто в таком духе, то да... некомильфо, а период А2 характерен поиском новых форм и декоров.

Есть у меня еще тарелка. Спорная. Неоднозначная. Только ленивый не пнул ее.
Понимаю, что это не та военная тарелка, коими украшен Эрмитаж и Русский музей. Признаю, что скорее всего это более поздняя роспись на старом белье, но роспись мастерская, не новейшая и точно не фуфло. С любовью написана.
post-18481-1495515601_thumb.jpgpost-18481-1495516383_thumb.jpgpost-18481-1495516488_thumb.jpg
post-18481-1495515847_thumb.jpgpost-18481-1495515924_thumb.jpg

Ой, Дуся, конечно имеет! :d_martini:
Много на ту тарелочку положишь...максимум бутерброд с сыром.
А на блюдо-то! Гуся жареного целиком, да яблоки вокруг, да с боку пару сосисок еще. Да и то место останется. Разница?!

Если честно, то всякий предмет хорош, коли сделан мастерски и с любовью.
Вот у блюда хоть букеты не яркие, а, скажем пастельных тонов, никоим образом не снижают эстетической сатисфакции.
Если бы на предмете периода Павла нечто в таком духе, то да... некомильфо, а период А2 характерен поиском новых форм и декоров.

alekberk, мне ваше блюдо тоже больше нравится. Я не умаляю красоты тарелочек, но когда я их увидела очно, они не произвели ожидаемого впечатления. Хотя придраться было не чему, но ранее я видела подобные в диаметре 24.. и они смотрелись лучше. Изменено пользователем Дуся

Оригинал в «Альбоме рисунков обмундирования Лейб-гвардии Гусарского Е.В. полка». Лист 21. Губарев П.К. (художник) и Конрад (литограф) Обер-офицеры и рядовой Л. гв. Гусарского Е.В. полка 1855-1856 гг.

post-19415-1495546945_thumb.jpg

мне ваше блюдо тоже больше нравится. Я не умаляю красоты тарелочек, но когда я их увидела очно, они не произвели ожидаемого впечатления. Хотя придраться было не чему, но ранее я видела подобные в диаметре 24.. и они смотрелись лучше.

Господа это же разные вещи функционально.
Что лучше: маленькая MINI для поездок по средневековым улочкам старой Европы или большой пикап трак с хромированным радиатором для того чтобы гонять по канзаским дорогам?
А тарелка - не знаю Саша, нужно чтобы специалисты по ИФЗ посмотрели и всё рассказали.
А пинать тарелку не нужно, она ни в чём не виновата))))))

Оригинал в «Альбоме рисунков обмундирования Лейб-гвардии Гусарского Е.В. полка».

Спасибо большое. Буду знать откуда ноги растут)))
Понять бы еще чем форма о.-офицера отличается от формы рядового.
У офицера? слева на ташке - вензель А2. Изменено пользователем alekberk

Как версия, по тарелке:
Гравюра выпущена после кончины Николая Первого, возможно бельё с его маркой отдавали расписывать ученикам?

Тарелка, на мой взгляд своего времени и производства ИФЗ.

Понять бы еще чем форма о.-офицера отличается от формы рядового.

Как понял из предыдущей 20-й картинки, у обер-офицеров были золотые кисточки на сапогах

post-19415-1495593187_thumb.jpg

• 3 недели спустя...

Добрый день, вновь в этой теме, ибо вновь о тарелkе:

Прошу атрибутировать и по оценить. не на предмет цены, а ценности. В том числе и художественной.

Как всегда заранее признателен.post-18481-1497339065_thumb.jpgpost-18481-1497339073_thumb.jpgpost-18481-1497339084_thumb.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...