Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Литая накладка на фотоальбом (?) из олова

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу помочь с назначением предмета (может, и не на фотоальбом накладка?), потому что есть отверстия для крепежа. Ну и время изготовления. Это очень детальная работа, тонкая пластина олова. Настолько тонкая, что легко гнется!

post-11427-1477474249_thumb.jpg

post-11427-1477474275_thumb.jpg

post-11427-1477474297_thumb.jpg

Лицо похоже на Бетховена, более того, глаза закрыты - слепы. Но если бы накладка имела бы отношение к музыке, наверное, были бы изображены ноты.

я как раз хотел удивиться, что за мрачная рожа? :)
Это модерн, начало 20 века, скорее всего накладка на альбом. Может быть и нотный альбом.
Кстати, насколько я себе представляю. нотные альбомы они широкие, а фотоальбомы чаще раньше делали книжного формата.
цена думаю от 500 р. до 1,5-2 тыс. если это Бетховен :)-

Присмотрелась внимательнее - действительно Бетховен. Глаза слепы, а , простите, из ушей цветы, аллегория идеального слуха и завораживающих композиций.
Весь мир внутри, и он прекрасен.

Спасибо большое! Про начало века я и сама подумывала - уж больно детально все выполнено, растительность присутствует. Но вот до нотного альбома и Бетховена я бы сама не додумалась - спасибо большое! Очень красивая ассоциация, надеюсь, когда-нибудь встречу оригинальный предмет с такой же накладкой :-)

• 3 месяца спустя...

Лицо на накладке, скорее всего, действительно Бетховен. Но Бетховен не был слеп, он оглох в результате болезни. Однако, с него делали прижизненный и посмертный слепки с лица, естественно, что глаза при этом были закрыты. В первый раз слепок делал в 1812 г. скульптор Франц Кляйн (Franz Klein), для изготовления модели бюста композитора, и с этим связана интересная история, которую легко найти и прочитать. Но использовать эту маску с закрытыми глазами на накладке прижизненного издания было бы очень странно. А вот после смерти композитора, конечно. Можно было бы предположить, что на этой накладке посмертная маска и ею был украшен альбом, посвященный Л.Бетховену. Но на посмертной маске лицо композитора сильно изменено болезнью, поэтому использовали первый, прижизненный вариант. А уж что в том издании, ноты, или что-то другое, можно только гадать.

• За 2

Вообще-то странная форма для накладки на альбом. И неподходящий материал. А вот как накладка на пюпитр...

• За 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...