Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

В теме прошу участвовать специалистов.
Наверняка многие из вас читали сенсационную статью С.Насонова и М.Ульянова в журнале "Среди коллекционеров" о принадлежности клейма "Т-ва М.С.Кузнецова ДФ" не Дмитровской, а Дулевской фабрике.

http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...F3%E7%ED%E5%F6*

В подтверждение этой идеи я привожу фотографию сахарницы с клеймом и описание её из Ассортиментного каталога изделий Т-ва Кузнецова

post-56-1476275647_thumb.jpg

post-56-1476275655_thumb.jpg

post-56-1476275810.jpg

post-56-1476275817_thumb.jpg

post-56-1476275821_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Подброшу в костерок полешек.
С одной стороны, страшно подумать, что все справочники, которыми мы пользовались до сих пор по русскому фарфору содержали такую существенную ошибку. С другой стороны, КАК можно объяснить, что в Дулевском музее практически все экспонаты в первом зале, зале фарфора Т-ва Кузнецова, имеют на донышке марку "ДФ"??? И почему меня в Дулевском музее уверяли, что скульптура на заводе не практиковалась.
Как все это понять???

Вот рядом две не идентичные, но похожие фигуры. Одного временного периода. Одна Дулевской фабрики, вторая - той, что я всегда считал Дмитровской. Видно невооруженным взглядом, что:
- клейма разные
- дно разное
- масса разная
- номера модели разные.
И как мне признать, что они, оказывается, произведены на одной и той же фабрике?

post-10278-1476371033_thumb.jpg

Лёша, спасибо за информацию. Надо разобраться с этим клеймом раз и навсегда. Я ещё подготовлю материал и выложу в теме.

Марина Алексеевна,отвечает профессор Мусина Р.Р.(см.фото на стр.39 из её каталога,который вышел в 1995 году).Относительно клейма -внизу,справа с буквами ГФ в центре ответа не было.Вероятно что ГФ (фабрика Гаднера) С уваж..

post-13443-1476383496_thumb.jpg

post-13443-1476383516_thumb.jpg

post-13443-1476383536_thumb.jpg

post-13443-1476383567_thumb.jpg

Все марочники ранее приписывали клеймо ДФ заводу в Вербилках.
Дулькина:

post-56-1476383974.jpg

Добрый вечер!
Тема о принадлежности марки Д.Ф. интересная и до сих пор спорная.
Себя отношу к сторонникам версии о принадлежности клейма Д.Ф. к Дмитровской фабрике (бывш.Гарднера).

Марина Алексеевна, буквенные обозначения фабрик в ассортиментном каталоге должны применяться только к конкретному каталогу. Мы не можем по умолчанию и по аналогии применять эту расшифровку букв в клеймах.

Статью С.Насонова и М.Ульянова читала. Есть много спорных моментов, и есть о чем задуматься.
Аргументы авторов, которые хотелось бы оспорить:
1). авторы сравнивают и анализируют некоторые посудные формы (в частности, молочники), которые выпускались только, например, на Дулевской фабрике (согласно ассортиментного каталога форм), но имеют клеймо Д.Ф. И рассматривают это в качестве весомого аргумента в пользу Дулевской фабрики.
Но этому есть объяснение в книге Н.В. Черного "Фарфор Вербилок" (изд. 1970 года) о том, что в кузнецовский период белье посудных форм (столовых сервизов) доставлялось с Дулевского фарфорового завода, а на фабрике в Вербилках оно расписывалось.
Это, на мой взгляд, объясняет наличие клейма Д.Ф. на посудных формах, приписанных дулевской фабрике.

2). авторы статьи пишут, что им неизвестны случаи изготовления скульптур по гарднеровским формам, например, статуэток из серии "Народы России", с маркой Д.Ф.
Но мы-то знаем, что такие предметы существуют :)) и на антикварном рынке и в частных коллекциях. Причем встречаются не только фигуры из серии "Народов", но и посудные формы (вазочки и проч.). Причем у таких предметов одновременное наличие клейма Гарднера в тесте и клейма Д.Ф.
http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...st&p=206640

В то же время, нельзя отрицать тот факт, что в книге Н.В. Черного в перечне с примерами фабричных знаков и клейм нет кузнецовского клейма Д.Ф. Черный также указывает (на стр.126), что до революции на изделиях, выпускавшихся фабрикой в Вербилках, ставилась марка Гарднера.

Вот и получается, что вопросы и нестыковки остаются.

post-20777-1476384443_thumb.jpg

post-20777-1476384459_thumb.jpg

post-20777-1476384466_thumb.jpg

Клейма на масленке в виде тюльпана и клейма на фигуре Гарднера из серии "Народы России".

post-10145-1476385599_thumb.jpg

• Upvote 1

Моё мнение - это клеймо использовалось и в Дулево и в Вербилках.

Моё мнение - это клеймо использовалось и в Дулево и в Вербилках.

И я пришла к такому же мнению. Я не могу строить атрибуцию только на основании Ассортиментного каталога Товарищества.
Если это верно, тогда объяснимо отсутствие в Дулевском музее многочисленных скульптур и утвари, выпускавшихся на Дмитровском заводе Т-ва.
И объяснимо наличие, в большинстве случаев, подобных клейм на посудных формах:
post-56-1476386737_thumb.jpg

У Салтыкова, кстати написано по поводу клейм завода Кузнецова в Дулево:"С 1872 года на вещах ставился двуглавый орел, с 1889 г. тот же герб разного размера с надписью на ленте "Т-во М.С.Кузнецова Д.Ф.", последние две буквы значат "Дулевская фабрика".

Спасибо и Юлии и Марине за помощь в поисках истины.

Причем, всю бисквитную пластику с маркировкой ДФ отнесла бы все же к Дмитровской фабрике.

Объективности ради, отвечает Вера Ивановна Переятенец- искусствовед, автор книги "Русский антиквариат",из-во"Паритет",2003, стр.197 (см.фото).Продолжаю за автором -обсуждаемая марка появилась впервые на Дулёвском заводе в 1890 году. Фабрика Гарднера вместе со знаменитым товарным знаком была куплена Т-вом М.С.Кузнецова в 1892 году.Там этот знак продолжали ещё долгие годы ставить,чтобы не потерять своего покупателя ( в первую очередь для экспорта да и и внутри страны любителей фарфора было много).Но уже при Гарднере "три четверти производства составляли дешевые сорта столовой и чайной посуды из фаянса и опака" для населения.Скорей всего на эту посуду при М. Кузнецове и "переползла" дулёвская марка, а затем и на некоторые более дорогие изделия...

post-13443-1476616167_thumb.jpg

Логично, Аркаш. "Переползла" и прочно осела на изделиях Дмитровского завода

Ну уверен, что покупатели 130 лет назад смотрели на клеймо Д.Ф. и делали какие то для себя выводы. Им достаточно было слова Гарднер или Кузнецов. Не думаю, что в Магазине с продукцией фабрики Гарднера продавали Кузнецова (уже во времена слияния). А вот в магазине Кузнецова скорее всего и нужны были отдельные высококачественные вещи, и весьма вероятно поэтому и встречаются бисквитные фигуры с 2мя клеймами Гарднер в тесте и Кузнецова синего и красного цвета с буквами Д,Ф. - то - есть Кузнецова скорее всего высшего сорта.
Другое- какой смысл был везти на подводах хрупкий фарфор с Вербилок в Дулево на клеймение?? Ну может быть только на роспись???
И еще -- che из Вильнюса предоставил фигуры разных временных периодов, а не только заводов.

Искомый ответ все узнаем в понедельник:
http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=84121

Искомый ответ все узнаем в понедельник:
http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=84121

Доброго всем времени суток!
Статью новоиспечённого "искусствоведа" не читал.
Я "не читаю по утрам (и не только по утрам) советских газет")))
НО!!!
Хоть и не считаю себя специалистом в творчестве товарищества М. С. Кузнецова, но хочу вставить свою шпильку в этот вопрос.
У меня долгое время была фигурка из серии "Народности России". Так вот, на ней были установлены три марки. Две марки в массе "Гарднеръ" и "Георгий-Победоносец" и одна печатная (красного цвета) марка товарищества М. С. Кузнецова. Могу предоставить фотографии.
Как это можно расценивать кроме того, как бельё было сделано во времена Гарднера, а расписана фигурка была во время М. С. Кузнецова.
И логичный вопрос. При чём здесь Дулёво?)))
P.S. Забыл добавить, что даже в моей совсем небольшой коллекции Кузнецовского фарфора смогу найти два-три предмета с вышеописанными марками. То есть, и Гардеровскими, и Кузнецовскими одновременно.

Изменено пользователем Сергей Алексеевич

17 часов назад, Марина Алексеевна сказал:

Я не согласна с Вашим утверждением.

Вы пост перенесли из темы, где я указывала, что остальные предметы — Дулёво, там фото этих прелметов.
Получается мой пост вырван из контекста он непонятен читающим.

Здесь мнения специалистов расходятся, в принадлежности марки. В принципе, форум это не печатное издание и в наших Каталогах могут быть различные суждения  и установки, мнения.
Так как Вы хозяин форума, Ваша воля и предпочтение версии должны быть нами приняты уважительно. Что я и делаю.

Марина, если  будет время, напишу статью по этому вопросу, может быть удастся Вас переубедить))😘

• Like 1

Хорошо. Жду Ваших изысканий. Вопрос сложный, согласна.

Я не люблю, когда из каталогов делают кашу с винегретом. Каталоги должны быть чисты от дискуссий, а вот здесь им как раз место.

• Upvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...