Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Был бы искренне признателен, если бы кто-нибудь высказался по поводу данного стола!
Интересуют мнения относительно его происхождения и возможной стоимости на сегодня!
Н - 80 см.
D - 128 см.
Буду рад предоставить любую дополнительную информацию по запросу!
С уважением, Руслан.

post-28086-1463921661_thumb.jpg

post-28086-1463921667_thumb.jpg

post-28086-1463921674_thumb.jpg

post-28086-1463921679_thumb.jpg

post-28086-1463921686_thumb.jpg

post-28086-1463921692_thumb.jpg

post-28086-1463921697_thumb.jpg

post-28086-1463921704_thumb.jpg

post-28086-1463921709_thumb.jpg

post-28086-1463921722_thumb.jpg

post-28086-1463921733_thumb.jpg

post-28086-1463921746_thumb.jpg

Руслан, наберите в Гугле Napoleon III Sevres Style Porcelain and Bronze-Mounted French Table, - думаю, что найдете что-то похожее.
Т.н. стиль Наполеона III - неоренессанс во Франции , особенно в Париже . Весьма эклектичен из-за сочетания декоративных элементов из прошлых стилей и направлений.

Он процветал во время Второй французской империи , при покровительстве Наполеона III .
Только имейте ввиду, что китайцы выпускают сейчас столы в таком стиле а-ля Севр )).

Здравствуйте, Людмила!
Как всегда - рад Вас слышать!
Стол - 100% не китайский!
Отслеживается его история с 60-ых годов, когда он был привезен из Германии, где был куплен в комиссионном/антикварном магазине.
Правда по поводу XIX в. - тоже есть вопросы.
Скорее всего, тут имеет место быть "сборная солянка" какого-то умельца 50-60-ых годов.
Возможно, что предмет собран из нескольких "элементов".
Было бы интересно услышать мнения специалистов относительно следующих вопросов:

- за сколько данный предмет можно продать на сегодня?
- где это лучше делать?

Было бы очень интересно узнать - кто изображен на плакетках?
У нас возник спор с собственником.
Интересно, на чьей стороне правда?

что-то я теряюсь. Мне кажется. обрамление бронзоое у медальонов - не 19 век. какие-то новодельные.
и в целом как-то все довольно безвкусно..
но "богато"...

Было бы очень интересно узнать - кто изображен на плакетках?
У нас возник спор с собственником.
Интересно, на чьей стороне правда?

Живопись любительского уровня, из тех, что знакомы:
Парадный портрет Людовика XVI, Antoine-François Callet, 1779
post-19415-1463977293_thumb.jpg

Одна из дамочек – портрет Марии-Антуанетты, приписываемый Виже-Лебрен. Остальные, очевидно, из того же круга
post-19415-1463977302_thumb.jpg

Напрягает меня этот предмет. По своему функциональному назначению он использоваться не может из-за круга из объемных вставок. Живопись отвратительного уровня, прямо говоря, ниже всяческой критики. Сергей правильно об этом написал. Претензия на роскошь, которой нет.
Если на фарфоровых вставках изображены персонажи французской истории, то вполне логично предположить, что и стол из этих краев. А вот в этом уже сильно сомневаюсь. Дурновкусие и отсутствие всякой художественной составляющей заставляют усомниться в давности и ценности этого странного гаджета.
В интернете можно найти прототип этого стола, имеющего иные размеры и уровень исполнения. Фарфоровые вставки сделаны на Севрской мануфактуре. Функциональное назначение тоже понятно - столик небольшого размера, не такой монстрообразный и предназначен для украшения интерьера.
Руслан, бегите от него!

post-56-1463986503_thumb.jpg

post-56-1463986525_thumb.jpg

post-56-1463986604_thumb.jpg

• За 1

Согласна со всеми критиками!
Особенно пугает "отрубленная голова" рядом с Людовиком. Прямо-таки предвещает его смерть под ножом гильотины. Брррр.
В целом, столик напоминает стиль "поздний вампир", как у нас дома называют подобные вещи)))
Может, это реквизит?

• За 1

Согласна со всеми критиками!
Особенно пугает "отрубленная голова" рядом с Людовиком. Прямо-таки предвещает его смерть под ножом гильотины. Брррр.
В целом, столик напоминает стиль "поздний вампир", как у нас дома называют подобные вещи)))
Может, это реквизит?

Зай, художник (от слова "худо") изобразил на пласте Руслана не отрубленную голову, а то, что смог срисовать с оригинала. А это... крылатые химеры, украшающие подлокотники трона :post-8023-1425495833:
Мне ещё очень нравится Фемида. Не каноническое изображение, прямо говоря.

post-56-1463988113_thumb.jpg

post-56-1463988272_thumb.jpg

Зай, художник (от слова "худо") изобразил на пласте Руслана не отрубленную голову, а то, что смог срисовать с оригинала. А это... крылатые химеры, украшающие подлокотники трона post-8023-1425495833.gif:
Мне ещё очень нравится Фемида. Не каноническое изображение, прямо говоря.

Это я поняла))) Просто, как невинный, вполне, подлокотник кресла рука "художника" превратила, практически, в расчлененку.

Спасибо всем за высказанные мнения!
Согласен на 100%, что предмет вызывает массу отрицательных
Остается вопрос - кому, когда и зачем нужно было заморачиваться на подобное?
Еще раз повторюсь, что предмет 100% не новодельный. Привезен в конце 60-ых из Германии.

Как кому? тому, кто хочет заработать. Смотрится помпезно, любителей "бохатых" интерьеров хватает без вкуса и знаний.
Мне как-то на консультацию две бабульки принесли скульптуры завода Попова, которые всю жизнь простояли у них дома. Все было фальшаками. От того, когда сделан предмет, он не становится предметом коллекционирования и искусства. Фальшак XIX века не станет ничем иным, как фальшаком. Это приговор.

Как кому? тому, кто хочет заработать. Смотрится помпезно, любителей "бохатых" интерьеров хватает без вкуса и знаний.

уж точно, разглядываю еще миленькую вещицу в том же духе. r79050567044, портреты леди на Вашем столике, пожалуй, даже посимпатичнее. И ведь ушла за 395 фунтов https://canonburyantiques.com/p/French-Pari...nes-1430796765/
Атрибуция, конечно, на совести продавца, но вот поддельное клеймо Louis Philippe в тесте(!) надо сказать, занятное
  • За 1

Раз спрашивали про портреты, то значит интересно.
Буду размещать портреты, а Вы сами соотнесите со своими.

1. Автопортрет. Виже-Лебрен. 0к 1780г.
post-13103-1464075722.png
2. Принцесса де Ламбаль. Louis Edward Rioult
post-13103-1464075742_thumb.jpg
3. Королева Франции, жена Людовика 15. Мария Лещинская.
post-13103-1464075651_thumb.jpg

4. Королева Франции, жена Людовика 16. Мария-Антуанетта.
post-13103-1464075777.jpg

Это пока все, что вспомнила и что было под рукой, т.к пишу на скорую руку.

Всем отличного дня

Атрибуция, конечно, на совести продавца, но вот поддельное клеймо Louis Philippe в тесте(!) надо сказать, занятное

справедливости ради. атрибуция продавца практически отсутствует.
Он ловко написал только French Paris Sevres style porcelain plate.
и не понятно даже. к чему относится"стиль": Франзцузская плакетка в стиле Севр" или "Плакетка в стиле Севр, Франция".
А последнее может быть чем угодно.
"Провенанс" Bought from a dealer at Les Puces flea market in Paris (куплено на блошином рынке в Париже) тоже оставляет ве на откуп покупателю.

кстатию, мне кажется. я натыкался уже на этот английский сайт, искал аналоги столика ар-деко.
уважаемые эксперты, можете посмотреть одним глазком на страницу ар-деко?
как-то подозрительно много похожих статуэток. Те. что по 3-4 тыс. фунтов. как-то не вызывают таких сомнений. как те. что по 700.
и как-ир подозрительно много мебели ар-деко в удивительно хорошем состоянии и по невысоким ценам. и очень похожи некоторые предметы на реплику. которую я недавно купил (а теперь. как в анкедоте, хожу и про нее всем рассказываю :))

Изменено пользователем mcmal

Ой, какие там "Рашен Вербилки порцеляйн"!
Бронза в арт-деко современная

Ой, какие там "Рашен Вербилки порцеляйн"!
Бронза в арт-деко современная

да уж.
я сначал подумал. что дорогой, за 2500 фунтов Чипарус может быть оригинал (очень уж сложный постамент из камня), а потом смотрю - руки и лицо бронза, а должны быть из слоновой кости.
Это как клеймо Касли на бронзовом предмете...
Странно. я почему-то раньше думал. что в ангшлии более честная торговля.
Мне кажется. я был в этом магазине когда они еще на Портобелло сидели. Помню много мебели ар-деко.
Хотя в последний приезд поразился. сколько новодельных телефонов продают под антиквариат. Если бы их не было слишком много и продавцы все азиаты - я бы мог и "купиться".

• 3 года спустя...

Прошло три года, а меня просят продать еще один. :to_pick_ones_nose_eat:
Похоже, что где-то наладили производство?!

:crazy:

post-28086-1575202526_thumb.jpg

post-28086-1575202529_thumb.jpg

post-28086-1575202533_thumb.jpg

post-28086-1575202536_thumb.jpg

post-28086-1575202542_thumb.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...