Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Примерно неделю назад в одном из московских антикварных салонов была продана эта скульптура со следующей атрибуцией: "Вербилки. Китаянка с веером. На платье - живопись."
Вербилковская скульптура мне очень интересна, но похожую я никогда ранее не видел. Прошу Вас помочь мне расширить кругозор и атрибутировать данную скульптуру.
post-21380-1461308905_thumb.jpg

Володечка, добрый! Будем рассуждать логически:
1. Фигурка в тираже была? описана в каком-то каталоге?
Если нет, стоим схему вопросов дальше.
2. Сколько скульпторов работало на вольных хлебах в Вербилках?
Да не работали, конечно, изредка художники создавали единичные выставочные предметы на базе завода, но практика показывает, что тот же самый "свой, Вербилковский" Борис Калита ездил обжигать свои предметы в Гжель. И только в последние годы ему разрешали немного работать на мощностях завода.
3. Похожа ли эта барышня на выставочную скульптуру? На мой взгляд, нет. Пластика очень рыхлая, композиция плоскостная, с анатомией что-то явно не в порядке у восточной барышни, маленькая птичья головка посажена на куль с одеждой, ручки как ласты у моржа, лопаткой, роспись убогая. Я думаю, это чей-то ученический экзерсис, причем слабый до невероятности.
Если не показывают при продаже дно, то тоже возникают вопросы. Дно о многом может говорить.
Значит...
Хотя, все может быть. Вот недавно видели в запасниках музея кукол Голубкиной, а кто мог подумать?...
Я бы не купила ни за какие коврижки.

Володечка, добрый! Будем рассуждать логически:
1. Фигурка в тираже была? описана в каком-то каталоге?
Если нет, стоим схему вопросов дальше.
2. Сколько скульпторов работало на вольных хлебах в Вербилках?
Конечно, скульпторы создавали единичные выставочные предметы на базе завода, но практика показывает, что тот же самый "свой, Вербилковский" Борис Калита ездил обжигать свои предметы в Гжель. И только в последние годы ему разрешали немного работать на мощностях завода.
3. Похожа ли эта барышня на выставочную скульптуру? На мой взгляд, нет. Пластика очень рыхлая, композиция плоскостная, с анатомией что-то тоже не в порядке у восточной барышни, роспись убогая.
Значит...

Могу согласиться. Но какие основания у продавца писать подобную атрибуцию?

Резон только один - продать и подороже. Вербилки - бренд, скульптурных форм было на заводе создано не в пример меньше посудных. Ведь так?

Знаешь, Володечка, мы же покупаем не фарфор, а, в первую очередь, историю вместе с ним. Не зря мои две последние книги так и называются "Маленькие истории о..."

Проходила информация, что в конце 40-х - начале 50-х годов в Вербилках обучались или повышали квалификацию специалисты из Китая. Может быть, это учебная работа кого-то из них.

В посте по одежде и причёске скорее японка , чем китаянка. Как пример работы китайцев на Вербилках.
post-7359-1461351724_thumb.jpg

Проходила информация, что в конце 40-х - начале 50-х годов в Вербилках обучались или повышали квалификацию специалисты из Китая. Может быть, это учебная работа кого-то из них.

Каталог, в котором эта информация опубликована, приведи, пожалуйста

В посте по одежде и причёске скорее японка , чем китаянка. Как пример работы китайцев на Вербилкахpost-7359-1461351724_thumb.jpg

Атрибуция чья? Искусствоведа или дилера?

http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...E0%E9*&st=0

Вопросов много...знаю, кстати, от одного из участников форума, родственника бывшего директора завода, о поездке в Китай руководства Дмитровского завода в 50-е гг. Покупала у него "семейный" фарфор вместе с подарками китайских товарищей. О приезде ответной делегации он мне не рассказывал

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...