Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в каких годах могла быть изготовлена данная композиция.
Высота 21 см.
И если возможно примерную оценку.

post-33865-1459504481_thumb.jpg

post-33865-1459504505_thumb.jpg

post-33865-1459504516_thumb.jpg

post-33865-1459504526_thumb.jpg

post-33865-1459504536_thumb.jpg

У меня есть такая же скульптурная группа, но в металле. Скульптура подписная Ск. Плискин
Плискин Арон Гдалевич 20.12.1913 - 05.08.2012 скульптор

Биографияр. 1913г. г. Глубокое Молодечненской области, Польша.
Скульптор-монументалист.
Учился в 1936 – 1940 гг. в Университете им. Стефана Батория на факультете искусств в г. Вильно (Вильнюс), Польша. В 1940-1941 и в 1943 - 1949 – на скульптурном факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина в Ленинграде у А.Т. Матвеева, В.А. Синайского. Дипломная работа « Михоэлс» (в глине).
Участник выставок с начала 1950-х г.г. Член Союза художников СССР.
Единственная работа в фарфоре – «Молдавский танец» (1953 - 1954 г.г.).
Ряд монументальных работ совместно с другими скульпторами: скульптура Ленин в пос. Ильичево (1956), памятник Ленину на Кировском заводе (1958) и др.
Бюст Михоэлса в музее Синематеки в Иерусалиме, Израиль (после 2000 г.).
Дипломная работа в ВАХ - "С.М. Михоэлс", оценка - хорошо. Обучение проходило на скульптурном факультете. Присвоено звание художника-скульптора.
Дата и место смерти: 05.08.2012, Иерусалим.

Молдавский танец (1953-1954) / Плискин Арон Гдалевич (20.12.1913-05.08.2012)

Где учился
Университет Стефана Батория в Вильно 1936 / 1940
Всероссийская Академия Художеств 1940 / 1949
Учителя
Матвеев А.Т.
Пинчук В.Б.
Синайский В.А.
Места проживания
Ленинград

Я так понимаю что автор изготовил эту композицию в 50-х значит раньше её изготовить в фарфоре не могли.
Нашёл старую тему http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=2516

• 1 год спустя...

а я считаю, что это новодел. сделанный с форм силумина. дно подозрительное, без единой дырки для выхода воздуха при обжиге. удивительно, как ее не разорвало при обжиге. Да и голова, у Вождя мирового пролетариата в фарфоре смотрится не естественно. Такое чувство, что голову с силумина отпилили, повернули в другую сторону для удобного положения снятия формы.

Изменено пользователем Lavrenty
а я считаю, что это новодел. сделанный с форм силумина. дно подозрительное, без единой дырки для выхода воздуха при обжиге. удивительно, как ее не разорвало при обжиге. Да и голова, у Вождя мирового пролетариата в фарфоре смотрится не естественно. Такое чувство, что голову с силумина отпилили, повернули в другую сторону для удобного положения снятия формы.

Не сложно ли Вам показать фото образца в силумине.
Спасибо.

Если это та которую представили выше так у них некоторые отличия в одежде, но если голову повернули возможно и по одежде подрезали, всё возможно.
Другой вопрос новодел сделали один или несколько, пока не встречал ни оригиналов ни новоделов.

Если это та которую представили выше так у них некоторые отличия в одежде, но если голову повернули возможно и по одежде подрезали, всё возможно.
Другой вопрос новодел сделали один или несколько, пока не встречал ни оригиналов ни новоделов.

А ценится ли особо новодел? Я вам как коллекционер скажу что нет. на любителя.

А ценится ли особо новодел? Я вам как коллекционер скажу что нет. на любителя.

Согласен, новодел не ценится.
Но я не считаю это новоделом.

А я не согласен что это настоящая скульптура, да и клеймо ставится на дне, а не на подставке. Голова у Ленина по фоту кривая.

Изменено пользователем Lavrenty

Да, кстати, размер скульптуры из силумина 23 см, а у вас 21, а это уже подтверждает вариант копии. Сняли форму, а глина и фаянс, фарфор дают усадку при обжиге и сушке. Если бы была оригинал, то была бы как из силумина, а может и чуть больше. На мой взгляд фуфел . Да и пиджак у Ленина точно такой же как и на фото в силумине . Быть может, более «замытый»

Да, кстати, размер скульптуры из силумина 23 см, а у вас 21, а это уже подтверждает вариант копии. Сняли форму, а глина и фаянс, фарфор дают усадку при обжиге и сушке. Если бы была оригинал, то была бы как из силумина, а может и чуть больше. На мой взгляд фуфел . Да и пиджак у Ленина точно такой же как и на фото в силумине . Быть может, более «замытый»

Соглашусь с Вами если будут веские аргументы, а не косвенные догадки на мой взгляд притянутые за уши.
По порядку,первое размер фигуры, автор композиции один с этим не поспоришь, мастер модель (может они были немного в разных вариациях) делали из другого материала может из сырой глины. И эти мастер модели были одного размера и с них уже делали формы, получилосьв металле меньше усадка в фарфоре больше.
Второе, разница между силумином значительная и в пластике, посмотрите на руку Ленина которой он держит отворот плаща, расположение ного у товарища рядом с Ильичом, пиджак у Ленина застёгнут, а у силумина на распашку, воротник поднят с обоих сторон перерезать так не возможно.

post-33865-1510816380_thumb.jpg

post-33865-1510816392_thumb.jpg

Когда отливаешь такую скульптуру, то она составная. Ее невозможно отлить целиком. В сырые ее приклеивали на постамент, вот и разное скажем расположение ног. Воротник, да, с двух сторон поднят, а рука так же .

Представленная Вами я так понимаю не из фарфора, возможно один из вариантов, макетов мастер модели к силумину, отличия только в фуражке.
Вот обливная лет 10 назад проходила.

post-33865-1510990116.jpg

post-33865-1510990132_thumb.jpg

post-33865-1510990139_thumb.jpg

post-33865-1510990144_thumb.jpg

post-33865-1510990149_thumb.jpg

а я считаю, что это новодел. сделанный с форм силумина. дно подозрительное, без единой дырки для выхода воздуха при обжиге. удивительно, как ее не разорвало при обжиге.

Отверстия есть они не на дне, как раз характерны для германских технологий.

post-33865-1511010142_thumb.jpg

Да,материал не керамика . похожий на матовое стекло. с зеленоватым оттенком. это фигура моего товарища.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...