Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Trompe-l`oeil" (тромплей, обман зрения) - это технический прием в искусстве, целью которого является создание оптической иллюзии объемности изображенного объекта.

Серебряная сахарница с ручкой в ​​виде корзины плетеного из лыка.
Поверхность серебряной сахарницы обработана таким образом, что создается иллюзорный эффект фактуры плетеной бересты.
Россия Москва Мастерская Матвея Никифорова 1873 г.
Серебро 84 ,литье,чеканка
Клейма: серебро 84 пробы, клеймо пробирного мастера "В.С" (Виктор Савинков) и дата "1873", герб города Москва - Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем дракона, клеймо мастера "МИ".

Размер: 6,5 х 8,5 х 8,5 см Вес: 192 г
post-20383-1439641258_thumb.jpg post-20383-1439641830_thumb.jpg

Изменено пользователем larko
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением

Лариса, спасибо за быстрое открытие новой темы, не мог присутствовать на форуме раньше, три дня назад забыл в поезде зарядку от iPada и как следствие опоздал к открытию.
Предметы в технике trompe L'oeil выполнялись как же в сочетании с эмалью , чернением, плетением с имитацией коры дерева.
Нередко у иностранных диллеров можно увидеть в описании , плетение из бамбуковых листьев,а реально это плетение лыко и еще один немало важный факт, это беззаветная любовь видеть предмет сверкающим, полируют с нескрываемым фанатизмом , что нередко приводит к частичной утрате мелких элементов орнамента и потере вида изделия.
Алекс, совершенно прав , современные технологии и материалы открыли широкое поле деятельности для фуфлоделов,но изделия с эмалью и чернением с технике trompe L'oeil не встречаются, это сложные работы.
Наиболее любимы для подделок сухарницы с накинутой салфеткой , в живую не всегда можно отличить подделку ,а по фото практически не реально,учитывая, что клейма наносились не на гладкую поверхность с тыльной стороны,а на лицевую все покрытую узором.

Набор из пяти предметов , мастерская Василия Иванова , серебро 84 проба, Санкт-Петербург, последняя четверть 19 века. Ложка исполнены мастером с именником КР СПб.

P.S.
Лариса, показанный Вами предмет принадлежит мастерской Матвея Никифорова 1876-1885 гг , именник МН

post-26811-1439805037_thumb.jpg

post-26811-1439805048_thumb.jpg

post-26811-1439805059_thumb.jpg

post-26811-1439805071_thumb.jpg

post-26811-1439805082_thumb.jpg

post-26811-1439805104_thumb.jpg

post-26811-1439805122_thumb.jpg

post-26811-1439805134_thumb.jpg

post-26811-1439805171_thumb.jpg

• Upvote 1

Портсигар,выполненный в технике trope L'oeil и технике чернения.
Мастерская Ивана Ивановича Футкина ( И.Ф) , Москва, 1879 год , пробирный мастер И.К
Размер 100 х 60 х 25 , вес 119 гр.

post-26811-1439845491_thumb.jpg

post-26811-1439845504_thumb.jpg

post-26811-1439845523_thumb.jpg

post-26811-1439845536.jpg

post-26811-1439845548.jpg

• Upvote 1

Валерий, возможно я не совсем понимаю.... но какая текстура имитирована здесь?
Я припоминаю подобные портсигары с надписью "ТАБАКЪ".

Валерий, возможно я не совсем понимаю.... но какая текстура имитирована здесь?
Я припоминаю подобные портсигары с надписью "ТАБАКЪ".

Алекс, сложно сказать какую текстуру имитировал мастер на данном предмете, могу предположить,что это похоже на плетение атласной лентой, но мы говорим о trompe L'oel , т.е. о обмане,что в данном случае поверхность портсигара выполнена из переплетенных полос атласной ленты.(ИМХО)
Вы правы, подобные портсигары я видел.

post-26811-1439876101_thumb.jpg

• Upvote 1

Лариса, показанный Вами предмет принадлежит мастерской Матвея Никифорова 1876-1885 гг , именник МН

Получается на аукционе,где продавали предмет ,не правильно определили мастера.
Спасибо,исправила "Мастерская М.Иванова " на "Мастерская Матвея Никифорова" .

Получается на аукционе,где продавали предмет ,не правильно определили мастера.
Спасибо,исправила "Мастерская М.Иванова " на "Мастерская Матвея Никифорова" .

Лариса, на аукционах , особенно небольших , часто ошибаются в атрибуции, в этом нельзя их винить, специалистов мало, но в данном случае на именнике вне всяких сомнений стоят литеры М Н , и Матвей Иванов работал в Москве с 1874 года ,а на предмете дата 1873 г.

Изменено пользователем kazmanaft
  • Upvote 1

Интересно мнение по данному предмету, по фото сложно судить об оригинальности ,но все же какие есть мнения
Размеры предмета 18х18х10 см., вес 600 гр.

post-26811-1440167341.jpg

post-26811-1440167359.jpg

post-26811-1440167372.jpg

post-26811-1440167386.jpg

• Upvote 1

Я кажется видел уже этот предмет.
Мне видится натура, но фото очень нечёткие, особенно клейма, это раз, а во-вторых я вполне допускаю что может быть и новодел, надо смотреть в реальной жизни.
Так, по фото всё выглядит прилично...., во всяком случае немедленного отторжения не вызывает.

Я кажется видел уже этот предмет.
Мне видится натура, но фото очень нечёткие, особенно клейма, это раз, а во-вторых я вполне допускаю что может быть и новодел, надо смотреть в реальной жизни.
Так, по фото всё выглядит прилично...., во всяком случае немедленного отторжения не вызывает.

Алекс, предмет был продан дилером из Китая недели три назад , но снова всплыл в продаже у него же.
Я при и первой продаже сильно сомневался в оригинальности, видимо его вернули т.к. feedback на проданный предмет отсутствует , клеймо ГЛ принадлежит Григорию Лакомкину ,
а это совершенно другой период времени нежели на прибирном, да и само пробирное не АЙС.

• Upvote 1

Спасибо, Валерий, чуяло моё сердце!)))))

Я думаю в описании предмета и в частности его базирования - ключевое слово было - Китай, не так ли?)))))

Вот поди и разберись где что.
Но опять же, если это было оригинальное качество представленных на продажу фото - ответ одназнaчно отрицательный - не брать.

Если предмет - натура - то и скрывать нечего, наоборот, люди стараются показать предмет как можно лучше.

Изменено пользователем JLPicard

Если предмет - натура - то и скрывать нечего, наоборот, люди стараются показать предмет как можно лучше.

Я тоже так считаю, если предмет оригинал, покажи во всей красе что скрывать,
уж техникой для фотосъемки китайцы не обделены, не честные помыслы и отражаются в плохих фото.

• Upvote 1

Я думаю в описании предмета и в частности его базирования - ключевое слово было - Китай, не так ли?)))))
Но опять же, если это было оригинальное качество представленных на продажу фото - ответ одназнaчно отрицательный - не брать.

Только что "это" было продано за $1526!!!
http://www.ebay.com/itm/391232136851?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
An Imperial Russian Khlebnikov Trompe L'oeil jewelry box made in 1884, Moscow.

Так это уже повторная продажа одного и того же предмета , первая продажа ,если не ошибаюсь была больше 2000 $ , но в данном случае цена продажи к оригинальности отношения не имеет.

Изменено пользователем kazmanaft
  • Upvote 1

Так это уже повторная продажа одного и того же предмета , первая продажа ,если не ошибаюсь была больше 2000 $ , но в данном случае цена продажи к оригинальности отношения не имеет.

Не без любопытства можно отметить, что покупателем в обоих случаях - за $2.024 и за $1,526 - было одно и то же лицо. Так что версия возврата из-за неподлинности, по-видимому, не проходит.

Изменено пользователем lfprivet

Не без любопытства можно отметить, что покупателем в обоих случаях - за $2.024 и за $1,526 - было одно и то же лицо. Так что версия возврата из-за неподлинности, по-видимому, не проходит.

При таком раскладе очень похоже что покупателей проявляющих интерес к предмету ,просто подтягивают к увеличению ставок при помощи своих людей.

• Upvote 1

Добрый день.

Может не по теме. Но меня в свое время впечатлило..))

post-2690-1440923038_thumb.jpg

post-2690-1440923046_thumb.jpg

Добрый день.

Может не по теме. Но меня в свое время впечатлило..))

Dad, как это не по теме, точно в десятку.

• Upvote 1

Сливочник и сахарница ,серебро ,84 проба, мастер Василий Иванов СПб, конец 19 века.

post-26811-1440926009_thumb.jpg

post-26811-1440926019_thumb.jpg

post-26811-1440926029_thumb.jpg

post-26811-1440926046_thumb.jpg

post-26811-1440926055_thumb.jpg

post-26811-1440926066_thumb.jpg

• Upvote 1

Dad, как это не по теме, точно в десятку.

Прошу прощения за невольную провокацию.
Но впечатлило меня тогда другое. Показанный мною предмет точная отливка с образца. Вот они вместе:

post-2690-1440969308_thumb.jpg

post-2690-1440969314_thumb.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...