Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Работа очень интересная, живая и прекрасно скомпонованная. В тесте есть подпись Орлова. Полагаю, что этот триптих можно считать одним из авторских вариантов. Володя, если есть возможность, не продавайте его, оставляйте себе
Работа старая, тесто вербилковское. У меня сомнений не возникло

Ты придираешься к каким-то моим словам? так к каким? я не понимаю тебя, Андрей

я хочу уточнить, что если речь идёт про подпись в тесте "С. Орлов 1944", то она есть на всех тиражных фигурах и не является авторской. Если там есть какая-то другая подпись - то возможно и авторская, и мне было бы интересно её увидеть.

Какие ты знаешь подписи Орлова? Поделись с нами, очень интересно

Напиши Владимиру, очень приятный человек. И удовлетворишь свое любопытство :girl_wink:

Люблю такие фарфоровые загадки. Вертишь в руках и понимаешь, КАК мало ты знаешь

Вот фото метки в тесте. Лучшее фото не позволяет сделать моя техника. На нижней строчке отчетливо читается "Орлов".
post-21380-1418320327_thumb.jpg

На следующих фото: слева - обсуждаемый триптих, справа - копия с триптиха хранящегося(?) в музее вербилковского завода. Интересно сравнить форму голов, роспись лиц, корыта. Я для себя решение уже принял.
post-21380-1418320375_thumb.jpgpost-21380-1418320495_thumb.jpgpost-21380-1418320517_thumb.jpgpost-21380-1418320538_thumb.jpgpost-21380-1418320564_thumb.jpgpost-21380-1418320587_thumb.jpgpost-21380-1418320608_thumb.jpg

• Upvote 1

Спасибо, Володя, что показали два варианта рядом. Очень интересно

Владимир, но Вы для сравнения показываете не самый первый триптих. Он другой... и постаментами и рыбами и росписью и многими другими деталями. В данном случае это уже тиражная упрощенка. На полной версии, так называемой первой, стоит Орлов 1944 и подпись немного другая чем на тиражном. Не имею возможности сделать фото своих фигур. Но поверьте мне на слово. Клеймо золотое. Лица и проработка наааамного лучше, чем на представленных вами для сравнения позднетиражных фигурах. Сравнение немного не корректно.
PS. Владимир, скажите, а на бабке стоит подпись в тесте?

PS. Владимир, скажите, а на бабке стоит подпись в тесте?

Ни на бабке, ни на рыбке меток в тесте нет.
  • Upvote 1

Владимир, извините, что не написала сразу... а на тиражных фигурах, на бабке, есть подпись в тесте?

Владимир, извините, что не написала сразу... а на тиражных фигурах, на бабке, есть подпись в тесте?

Нет. И в орловском "Коньке" метка только на одной скульптуре из трех.
  • Upvote 1
  • 4 недели спустя...

Нашел фотографию вот такого варианта триптиха. Фото из книги Орлова Андрея Сергеевича (сына) "Художник русского народа: Фарфоровый сказ и Юрий Долгорукий." – М., 1998. Самой книги у меня нет. Что это за массивное основание и огромные рыбы? Никто не видел?
post-21380-1420753631_thumb.jpg
post-21380-1420754667.jpg
post-21380-1420754679.jpg

• Upvote 1

Такого основания нет. Это только для выставочных авторских экземпляров, специально делались такие основания - "Конек-горбунок", "Соловей разбойник", "Золотая рыбка" и еще для пары фигур. Не ищите. Есть еще один вариант подставки для триптиха. Не такой массивный (дерево, мрамор).

• 5 месяцев спустя...

Купил два экз. книги Н. Я. Нерсесова "Сергей Михайлович Орлов" Изд. "Советский художник" М. 1956. Один экземпляр уже получил. Интересные цитаты по теме:

1. "Орлов любит иногда возвращаться к работе над теми своими произведениями, которые уже считаются законченными, переделывать их и создавать новые варианты. Так он недавно вылепил заново композицию "Сказка о Коньке-горбунке", переделывает "Сказку о рыбаке и рыбке". Это говорит о том, что для скульптора его творения продолжают жить постоянно. Он думает над ними, присматривается к ним, и образ в его сознании продолжает развиваться, расти, принимает новые формы, иногда значительно отличающиеся от первоначального варианта."

2. "Как уже говорилось, автор делал несколько разных вариантов этой скульптуры ("Иванушка на Коньке-горбунке"). Менялись формы, пропорции, раскраска, пока не были найдены наиболее лаконичные цвета ..."

3. "Делая несколько отливов с одной композиции, Орлов часто дает им различную окраску, добиваясь наибольшей выразительности. Поэтому колористическое описание композиций может быть дано только относительно."

Володечка, пол-царства за вторую книгу!!!!

Хорошо.

Левую или правую половинку? :girl_prepare_fish:

Володечка, пол-царства за вторую книгу!!!!

Хорошо.

Левую или правую половинку? :girl_prepare_fish:

Серединку.
  • 4 месяца спустя...

Вот, прислали ссылку друзья с соседнего форума... зная, что я люблю творчество Орлова. Что скажите?...
Заранее прошу извинить, если нарушила права. Модераторы могут удалить если сочтут нужным.

post-2744-1447755632_thumb.jpg post-2744-1447755710_thumb.jpg
post-2744-1447755766_thumb.jpg

post-2744-1447755664_thumb.jpg

Изменено пользователем Iren_IP
Вот, прислали ссылку друзья с соседнего форума... зная, что я люблю творчество Орлова. Что скажите?...
Заранее прошу извинить, если нарушила права. Модераторы могут удалить если сочтут нужным.

Интересно! Моё мнение о происхождении этого триптиха известно. Вновь открывшиеся обстоятельства не могут его ни подтвердить, ни опровергнуть. Ирина, у Вас есть ещё какая-либо информация?
Непонятно почему из надглазурной росписи использовали только золочение. Никогда не видел в этой композиции элемента с цветами. Они кажутся лишними.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...