Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня вот такого мальчика,фигурка без клейма. На дне буквы СА. Может кто подскажет,чей мальчик? В каталогах подобного не смогла найти.

post-19265-1416160474_thumb.jpg

post-19265-1416160602_thumb.jpg

post-19265-1416160784_thumb.jpg

post-19265-1416160847_thumb.jpg

post-19265-1416160917_thumb.jpg

post-19265-1416160995_thumb.jpg

На мой взгляд, как-то не по сезону выбрал скульптор головной убор мальчугану. И что за пипку он там прилепил ему на шапку-ушанку?

Добрый день! "Пипка" - это кожаная пуговица. С 1939 года изменилась форма верха ушанки, посмотрите здесь http://betrends.com.ua/poleznaya-informats...ki-ushanki.html. Сама пускала кораблики в зимней одежде где-то в марте.

Добрый день! "Пипка" - это кожаная пуговица. С 1939 года изменилась форма верха ушанки, посмотрите здесь http://betrends.com.ua/poleznaya-informats...ki-ushanki.html. Сама пускала кораблики в зимней одежде где-то в марте.

Здравствуйте!Тоже у меня была шапка с пуговицей,потом кепка с пуговицей...Спасибо,за историю с ушанкой...
Но этот мальчик мне видится всё-таки не русским(не советский он какой-то).Возможно Чехословакия или что-то из нового...

• За 2

"Пипка" - это кожаная пуговица. С 1939 года изменилась форма верха ушанки, посмотрите здесь http://betrends.com.ua/poleznaya-informats...ki-ushanki.html.

По Вашей ссылке пуговицу на макушке не увидел, как, впрочем, и в жизни не встречал. Только когда служил в армии у нас были ушанки "полтора уха" с пуговицами, только пуговица пришивалась на середине короткого уха, но не на куполе.

Сама пускала кораблики в зимней одежде где-то в марте.

Согласен, только уши у шапки опускают при сильном морозе(мне даже смотреть на эту фигурку - холодно становится... :) ), а ручьи бегут при хорошем таком плюсе.

Даже если не брать в расчёт одежду, то бросается в глаза неимоверные размеры бумажного кораблика. Только что сделал два разными способами из обычного тетрадного листа - оба соизмеримы с размерами спичечного коробка. Этот же, видимо, сложили из листа ватмана формата A1. У советских детей не было столько бумаги для корабликов. :)

post-8023-1416228156_thumb.jpg

Короче, мой вердикт: засланный пацанчик либо из новых русских. :)

"Пипка" - это кожаная пуговица. С 1939 года изменилась форма верха ушанки, посмотрите здесь http://betrends.com.ua/poleznaya-informats...ki-ushanki.html.

По Вашей ссылке пуговицу на макушке не увидел, как, впрочем, и в жизни не встречал. Только когда служил в армии у нас были ушанки "полтора уха" с пуговицами, только пуговица пришивалась на середине короткого уха, но не на куполе.
Сама пускала кораблики в зимней одежде где-то в марте.

Согласен, только уши у шапки опускают при сильном морозе(мне даже смотреть на эту фигурку - холодно становится... :) ), а ручьи бегут при хорошем таком плюсе.
Даже если не брать в расчёт одежду, то бросается в глаза неимоверные размеры бумажного кораблика. Только что сделал два разными способами из обычного тетрадного листа - оба соизмеримы с размерами спичечного коробка. Этот же, видимо, сложили из листа ватмана формата A1. У советских детей не было столько бумаги для корабликов. :)
Короче, мой вердикт: засланный пацанчик либо из новых русских. :)

А я кораблики дела из газеты. Правда плавали кораблики плохенько... газета очень быстро раскисала... Но зато мой был самый большой...

Кораблик из газеты... И где Вы видели пацанов с завязанными клапанами ушанки... Эта ушанка была с кожаным или скорее дерматиновым верхом и обязательная обтянутая в тот же материал пуговка...

Спасибо,большое всем за отзывы. Значит все таки мальчик всего скорее не советский...

Ничего это не значит. Это просто размышления... и только...

Мальчик с корабликом ручная работа,Гжель, автор Радион Артамонов ,метка его. Фигурка современная,так что мальчик все таки не советский. Буква не СА,а РСА.Всем большое спасибо!!!

Фигурка не советская, о чем я писала, а пост-советская. Советов уже нет

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...