Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Есть возможность купить Юного геолога в росписи. Фото как пример, предлагаемый вариант красивее, с золотом и без ярких пятен в траве. Идеальное состояние, клейма нет, не новодел. Подскажите, какая его реальная цена сегодня в Украине. Всегда считал, что в цветной росписи эта статуэтка редкость. Но на другом форуме мне объяснили, что наоборот, белая с золотом встречается реже. Хотелось бы услышать еще мнения. Заранее спасибо всем участникам. С ув. Георгий

post-21447-1408634177_thumb.jpg

Задайте в поиске запрос "геолог" и посмотрите на ответы, полагаю, что они Вам помогут
Юный геолог в золотых штанах - :astronomer2: нет слов!

Штаны не золотые, это такое фото :) там люстр, цвет бордово-коричневый. Искал через поиск. Тут вообще не нашел подобного, на другом форуме был в 2012 году выставлен за 100 долларов и продался в течении недели. И еще одного битого видел в продаже. И все, кругом только белый с золотом. Потому и обратился сюда. На молотке сейчас выставлен в росписи больше 200 долларов, фото как раз от туда. Но это цена точно не реальная. Мне предлагают купить чуть меньше чем 100 долларов, вот и пытаюсь понять, это хорошая цена и приобретение или деньги на ветер :) В Советском фарфоре не специалист :)) Но увидев статуэтку, понравилась и появилось желание купить.

И хочу добавить, что статуэтка не новодел, т.к. продает ее знакомая моей начальницы, женщина преклонных лет, она переезжает и продает, всю посуду и фарфор. Зная мой интерес к фарфору, мне предложили сходить в гости. Там очень много Полонского фарфора и немного Киевского, ни чего особенного, не считая битой Царевны-лебедь, я даже огорчился, что зря время потратил, битое мне не интересно, посуда и животные тоже, а потом случайно увидел на шкафу Геолога, чумазого :) в пыли и копоти. Я его отмыл, удостоверился, что он в идеале, но Хозяйка, продает по принципу чем крупнее и тяжелее, значит дороже :) Но все статуэтки видно оригинал, и Геолога, Хозяйка, сказала, что покупала еще в молодости.

На форуме обсуждался Тарас Бульба в золотых штанах, геолог в таких же проходил на другом форуме, где после некоторых колебаний был признан подлинным.

я не смог найти, хотя поисковик выдает всего 2 стр. Все же я не пойму, если как мне сказали, что статуэтка очень частая, то почему минимум информации в интернете и желающих высказаться. К сожалению у меня мало времени на поиски, т.к. нужно определиться с ответом, покупаю я или нет.

Я всегда смотрю на правдоподобность росписи, если перенести её на живого человека. Как это будет смотреться в жизни, рядом, вот тут с тобой. Должен быть образ. Всегда. Представьте геолога в тайге в штанам с золотым отливом, ну если только в Ялте :) Если Вам нравится этот мальчик в штанах шахерезады - покупайте. Другого ответа быть не может. 100-200$ - откуда кому знать твердую цену на эти фигуры, когда многим на форуме этот геолог и в традиционной росписи и за 50$ не нужен.
Да и по поводу битого: Вы знаете есть фигуры и предметы которые и битые улетают в течении часа :)
Кстати, роспись скорее заводская. Даже точно заводская. Помните Тараса Бульбу полонского, в таких же чудовищных люстровых штанах, даже были полностью золотые, что было еще ужасней. Ну красили так, ну что с этим поделать. Советская тиражная роспись убила многие фигуры. Увы.

Изменено пользователем Iren_IP

На форуме обсуждался Тарас Бульба в золотых штанах, геолог в таких же проходил на другом форуме, где после некоторых колебаний был признан подлинным.

Пересмотрел темы с Тарасом Бульбой. Краски идентичные, как при росписи большого Бульбы. Люстр, желтая краска. У меня нет сомнений, что это подлинная статуэтка, вопрос в том, насколько она ценна в росписи красками, а не только золотом, и какая ее цена. Жаль, я не сообразил сразу сделать фото, как-то не привык к современным гаджетам и их возможностям :)

По краскам сравнивать последнее дело в определении подлинности фигур. Они на всех заводах СССР были одного завода - от Калининграда до Тихого океана.

В предлагаемой мне фигуре, нет золотого отлива, он красно-коричневый, частично уходит в цвет пьяной вишни, похоже на шелк или атлас :) Согласен, что не совсем реалистичен, но в целом смотрится красиво, особенно хорошо были прорисованы кеды. А золотом прорисована молния на рубашке, частично лупа и камушек. На рюкзаке, не помню, но вроде не было золота.

я больше сравнивал не качество краски, а ее количество :) Шляпа и рюкзак ярко-желтые :)

Изменено пользователем GeorgG

Золотой отлив, следует читать в кавычках :) В костюмах с отливом тоже нет золотых нитей. Имеется ввиду люстр, который дает ощущение отлива :) блестючисти

Если недорого, можно купить. Лично мне в росписи не нравится, хотя и встречается реже. Геолог не может быть нарядным по определению. Выглядит глуповато. А в золотых штанах, это бомба вообще. :connie_duckyfllyfast:

Геолог, по каким-то причинам, не пользуется спросом. Может не нравится большой размер. Но если пришелся к сердцу, есть уже история покупки - почему бы не купить.

• За 2

точно ... спасибо)

Из просмотра архивов по продажам, я смог сделать только один вывод, статуэтка крайне редко продается, например не нашел продаж за 2013-2014 гг. Но противоречивая информация участников дискуссии на разных форумах загнала меня в тупик. Не ожидал, что с такой известной статуэткой могут быть кардинально отличные мнения. И что странно, если бы я сейчас захотел купить в другом месте этого Геолога, то предложение только нашел одно, и в России, и с ценой больше чем в 200 долларов, а мне писали, что красная цена 40 долларов и никакой редкости нет. Вот эта нестыковка ответов с реальными продажами и ставит в тупик.

Никаких нестыковок и тупика нет.
- 200 дол. ну оооооочень много,
- 40 дол. достаточно мало,
- 100 дол. на уровне,
- 80 дол. приемлемая цена для фигуры этого уровня.
Всё. Никакой мудрости тут тоже нет.
В данном случае Вы платите не за роспись, тут она не имеет никакого значение, а за фигуру. Вот и исходите из этого. И помните, что в данном случае Вы не вкладываете деньги так сказать в искусство или на перспективу, с данной фигурой это не работает. Вы просто тратите деньги за свою хотелку, что бы использовать данный предмет для интерьера своего жилища. А вот сколько Вы готовы потрать, что бы удовлетворить потребности пустого пространства в квартире, это зависит только от Вас.
Ну вот, как-то так. Да, и всегда помните, куда потом Вы всё это будите девать, что бы вернуть потраченные деньги... хотя бы часть :)

PS. И не мучайте Вы себя поисками в интернете. Это не стоит того уверяю Вас :)

Никаких нестыковок и тупика нет.
- 200 дол. ну оооооочень много,
- 40 дол. достаточно мало,
- 100 дол. на уровне,
- 80 дол. приемлемая цена для фигуры этого уровня.
Всё. Никакой мудрости тут тоже нет.
В данном случае Вы платите не за роспись, тут она не имеет никакого значение, а за фигуру. Вот и исходите из этого. И помните, что в данном случае Вы не вкладываете деньги так сказать в искусство или на перспективу, с данной фигурой это не работает. Вы просто тратите деньги за свою хотелку, что бы использовать данный предмет для интерьера своего жилища. А вот сколько Вы готовы потрать, что бы удовлетворить потребности пустого пространства в квартире, это зависит только от Вас.
Ну вот, как-то так. Да, и всегда помните, куда потом Вы всё это будите девать, что бы вернуть потраченные деньги... хотя бы часть :)

PS. И не мучайте Вы себя поисками в интернете. Это не стоит того уверяю Вас :)

Спасибо за четкий ответ, как говорится "по полочкам". Именно потому, что думаю о том, что возможно потом надо будет продать, чтоб вернуть деньги и создал эту тему. Скорее всего я "поиграюсь" и через какое-то время захочу передать другому :), т.к. я увлекаюсь европейским фарфором, но есть и малое количество понравившегося Советского, для души :))

если Вы берёте фигурку чтобы нажиться, то "овчинка выделки не стоит"
если для себя, ну нравиться и всё, как говорят на вкус и цвет товарищей нет (кто-то трёхлитровые банки собирает)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...