Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.
Помогите атрибутировать и оценить (если возможно) старинный стул.
Высота 98 см, ширина 50 см, высота сиденья 46 см.
Отреставрирован. До реставрации были те же цвета, заменена только ткань сиденья.
Накладки на спинке из бронзы (латунь?). Очень тяжелый - похоже, что дуб.
С уважением.

post-21925-1385648737_thumb.jpg

post-21925-1385648761_thumb.jpg

post-21925-1385648778_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Приветствую! Я не специалист, но мне кажется, тысяч за 15-20 можно продать.
Тут есть гуру, они поправят, но скажу по секрету, что реставрированное не особо- то любят))

Дворец был пионерским - латунные накладки, а не деревянная резьба на стулке - бедновато, или же достаточно современная работа. А под сиденькой ничего не написано? Проверить надо из-под низу.
Не к столу будь сказано, лет тридцать был в кабинете у ректора родного института. И сидел на красивом стуле, типа этого. Решил его передвинуть, а снизу всё в высохших козюльках, аж руки поцарапал.

Изменено пользователем Шумной

Дворец был пионерским - латунные накладки, а не деревянная резьба на стулке - бедновато, или же достаточно современная работа. А под сиденькой ничего не написано? Проверить надо из-под низу.
Не к столу будь сказано, лет тридцать был в кабинете у ректора родного института. И сидел на красивом стуле, типа этого. Решил его передвинуть, а снизу всё в высохших козюльках, аж руки поцарапал.

Пионерский дворец прежде мог быть Аничковым) А стул, может статься выдержан в ампире, отсюда и накладки более строгий вид. Про современность судить не берусь.

Стул в возрасте - не современный. Попал ко мне еще до реставрации (если нужно - фото имеется). Уточнил у реставраторов= накладки не из бронзы - какой-то металлический сплав. Начинка была родная в удовлетворительном состоянии - козюлек нет. И, к большому сожалению, под сиденькой ничего не написано. А так хотелось :-)

Стул в возрасте - не современный. Попал ко мне еще до реставрации (если нужно - фото имеется). Уточнил у реставраторов= накладки не из бронзы - какой-то металлический сплав. Начинка была родная в удовлетворительном состоянии - козюлек нет. И, к большому сожалению, под сиденькой ничего не написано. А так хотелось :-)

А покажите, пожалуйста, фото до реставрации. Очень интересно!

стул скорее всего до 1917, русский. Это круто. (некруто было бы стул европейский, в таком стиле могли до 1950 сделать).
Ампир, верно замечено.
Но из-за реставрации совсем сложно определить возраст. Да мне это и не под силу по фото - надо знать мелкие особенности конструктива стульев в разные годы.
Если начало 19 в. - одна цена, если начало 20-го, когда ампир опять в моду вошел, то другая. 15-20 тыс. это максимум для второго варианта и минимум для первого :)
Вообще, по виду стул именно "дворцовый". Парадный, если не для дворца, то для очень богатой усадьбы.
Накладки литые и позолоченные?

Кстати, снизу на сидушке - были какие-то цифры.

А вот и инвентаризационный номер...упс)

Накладки похоже литые. Сверху позолота. Фото верха до реставрации (к сожалению качество еще то). Фото нижней части до реставрации выложено в предыдущем письме.
ПС. До реставрации: красная обивка была кандовая и явно уже не родная, а позолота была нанесена поверх родной.

post-21925-1386227344_thumb.jpg

post-21925-1386227373_thumb.jpg

Изменено пользователем Файк

Мне кажется, Ваш стул выиграл от реставрации. Не совсем согласна с выбором обивки, а вот центральный элемент декора заиграл с внесением в сплошное золото белого цвета) Смотрится роскошно!

Спасибо. Мне он тоже сейчас нравится больше :-)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...