Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В разделе продаж представлена фигура "Гадалка", автор Мусиенко В.Т. - фарфоровая статуэтка.
Намереваюсь купить, но были высказаны сомнения в подлинности.
С разрешения продавца хотел бы узнать мнение уважаемых экспертов.

С уважением, Андрей

фото страниц из каталогов:
- http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showforum=181
- http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=50246

рисунок конечно отличается

И клеймо "кривоватое".

И клеймо "кривоватое".

клеймо - это деколька и клеится вручную, потому могут быть искривления.

post-7459-1385480758_thumb.jpg

Благодарю ув. Андрея и всех участников обсуждения за интерес к моему лоту. Поскольку я выставил на этом форуме 2 статуэтки, то, пожалуйста, можете высказать свое мнение и по второй статуэтке http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=57602 Сожалею, что из-за массовости подделок начинают "дуть на горячее", но это мне знакомо, т.к. сам чаще выступаю в роли покупателя и крайне редко в роли продавца. Для меня важно, что купивший остался доволен, особенно важно когда это международные продажи и делать возврат или обмен сложно. Поэтому высказывайте свои сомнения или доводы в пользу оригинальности, но желательно аргументировано, т.к. у меня нет сомнения в подлинности. По просьбе готов выслать на почту фото хорошего качества, тут есть ограничения для снимков, уменьшая их размер - теряется качество и возможность приближения. Пожалуйста, если сомневаетесь, не покупайте, по себе заметил, когда есть сомнения и статуэтка не нравится, то особого удовольствия такая покупка не принесет. Принять участие в теме особо не могу, т.к. мое основное направление это Европейский фарфор, но являясь киевлянином, не могу не быть патриотом родного завода. И немного понимаю в продукции данного завода. Мне не известны случаи, чтоб эту статуэтку повторяли сейчас преемники завода и не видел тем где была бы фальшивка похожая на эту модель. Возможно у форумчан есть больше информации или могут показать ссылки на фальшак по этому сюжету. Что касается росписи, конечно есть отличия, это же человек расписывает и как по мне, то обсуждаемая статуэтка по росписи красивее каталожного варианта, реально видно, что есть Девушка славянка и Цыганка. Рисунок деколи одинаковый и отличий не имеет. Клеймо стандартное, все четко, крепко. Мое мнение, что данная статуэтка сложна чтоб ее копировать в гараже и не та стоимость, проще делать лыжников со старым клеймом :)) Качество статуэтки на должном высоком уровне, сегодняшний преемник Киевского завода выпустил реплики некоторых моделей, эту статуэтку в их перечне не видел, но видно что это уже другой фарфор, не та роспись и главное цена, новые статуэтки у них стоят дороже, чем можно купить антикварные. Нужны будут дополнительные фото - обращайтесь. Могу на фоне газет, с чашками, с коробками и т.п. Что касается моей репутации, то тут меня мало знают, на другом форуме мой ник mark1982p. С уважением ко всем участникам.

Изменено пользователем Старпом

... но являясь киевлянином, не могу не быть патриотом родного завода. И немного понимаю в продукции данного завода. Мне не известны случаи, чтоб эту статуэтку повторяли сейчас преемники завода
.... Мое мнение, что данная статуэтка сложна чтоб ее копировать в гараже
... сегодняшний преемник Киевского завода выпустил реплики некоторых моделей, эту статуэтку в их перечне не видел, но видно что это уже другой фарфор, не та роспись и главное цена, новые статуэтки у них стоят дороже, чем можно купить антикварные...

Преемник — лицо, получившее или приобретшее от кого-либо в порядке преемственности какие-либо права, общественное положение или обязанности для продолжения чего-либо.

Из вашего, 'GeorgG', указанного "не могу не быть патриотом родного завода" следует, что знакома судьба Киевского экспериментально керамико-художественного завода (после 1993 г. до 2007 г.- ОАО "Деффа" (Киевский керамико-художественный завод) г.Вишневое) - http://wikimapia.org/14404766/ru/%D0%A2%D0...%B8%D0%BA%D0%B8

в чем может быть преемственность предприятия которое ликвидировано и нет в государственном реестре предприятий ?
сегодняшние вишнёвские наделали и делают фальшак "под соусом" былого предприятия и Вы их называете преемниками ? так нужно хотя бы основание такому убеждению.
Клепать по старым моделям и клеймить клеймами не существующих предприятий и в Полонном есть кому и самопровозгласить себя приемником каждый может и "базу" обоснуют, была бы охота.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Относительно обсуждаемой скульптурки "Гадалка" - я патриот ПЗХК, в обсуждении "Гадалки" лишь участник темы и показал фото страниц оригинальных заводских каталогов и только.
Могу добавить, что рисунок в печатном издании и рисунок на тиражируемом изделии может отличаться, так как утвержденных рисунков для тиражирования могло быть несколько.

Уважаемый Vikdan, судьба завода мне известна, и вопрос преемника обсуждался не только тут, на украинском форуме не одну страницу посвятили выяснению деталей этой ситуации и правомерности. После чего многие покинули тот форум (а некоторые и не по своей воли), и если не ошибаюсь, то Вы в их числе. Я принципиально называю их преемниками, т.к. существует сайт этой фирмы, http://www.kievporcelain.com/news/7/istoriya-tm там выложены документы и свидетельства разрешающие вести продажи под торговым знаком "К". Выяснять подлинность этих документов, моральное право и т.п. это уже вопрос для отдельной темы. Но с юридической точки на взгляд обывателя все выглядит официально. А если есть нарушения, то для этого есть суды, прокуратура и прочее. Как бы там ни было, рынок заполнился фигурами этого производителя, но так же параллельно и продукцией "народных умельцев", которые даже не в Вишневом находятся и ни когда там не работали. Чтоб не мешать их в одну кучу, т.к. качество продукции разное, и ввел в своей теме понятие "преемник".

Изменено пользователем GeorgG

Уважаемый Vikdan, судьба завода мне известна, и вопрос преемника обсуждался не только тут, на украинском форуме не одну страницу посвятили выяснению деталей этой ситуации и правомерности. После чего многие покинули тот форум (а некоторые и не по своей воли), и если не ошибаюсь, то Вы в их числе. Я принципиально называю их преемниками, т.к. существует сайт этой фирмы, http://www.kievporcelain.com/news/7/istoriya-tm там выложены документы и свидетельства разрешающие вести продажи под торговым знаком "К". Выяснять подлинность этих документов, моральное право и т.п. это уже вопрос для отдельной темы. Но с юридической точки на взгляд обывателя все выглядит официально. А если есть нарушения, то для этого есть суды, прокуратура и прочее. Как бы там ни было, рынок заполнился фигурами этого производителя, но так же параллельно и продукцией "народных умельцев", которые даже не в Вишневом находятся и ни когда там не работали. Чтоб не мешать их в одну кучу, т.к. качество продукции разное, и ввел в своей теме понятие "преемник".

Каждый имеет право на свое мнение, в т.ч. относительно приемистости.
Если все так как по вашему: "... все выглядит официально." так сами чувствуете по своему лоту, что теперь из-за вишневских самозванцев с буквой "К", Вам приходится доказывать теперь оригинальность "Гадалки".

Да и ваше выражение: " ... Но с юридической точки на взгляд обывателя все выглядит официально." - если Вам знакома юридическая точка зрения, то Вы уже не обыватель.

Несколько вопросов:

- Есть ли случаи когда предприятие "умерло" исчезло, но потом негласно возродился Предприниматель (частное лицо) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B5%D0%BB%D1%8C и самостоятельно начал тиражировать продукцию исчезнувшего предприятия под старыми клеймами и приписав к своим заслугам преемственность и историю исчезнувшего предприятия ?

- Вы можете назвать юридический, почтовый адрес предприятия за вашим убеждением, приемника ОАО "Деффа" (Киевский керамико-художественный завод) г.Вишневое ???

- Вы бываете на форумах и можете указать ссылку на интернет Форум, где имеется электронный каталог приемника ОАО "Деффа" (Киевский керамико-художественный завод) г.Вишневое ??? (на нашем Форуме такого эл.каталога - нет)

- аналогично, может Вы знаете правопреемника ООО «Киевский Фарфор» (г. Вишневое) - которое так же тиражировало продукцию ОАО "Деффа" (Киевский керамико-художественный завод) г.Вишневое.
читаем из - http://www.madein.dp.ua/view.aspx?type=ja&...=2&jaid=438 : " Датой основания из киевских экспериментальных художественно-керамических работ (настоящее ООО "Киевский фарфор") является 17 сентября, 1924 года.... " и тд.

А относительно сайта http://www.kievporcelain.com/ - сайтов под "умерших" фарфоровых заводов в инете достаточно первый попавшийся пример - http://www.zhk.ru/

Вторая Ваша гадалка точно заводская, по ней сомнений нет.

Первая и вторая одинаковые по форме, клеймо одинаковое, деколь одинаковая. Отличия только в росписи. И роспись лиц сложнее в варианте по которому есть сомнения. Объясните мне зачем усложнять роспись, если ты делаешь подделку? При этом нет отличий по тону и качеству краски. Роспись сделана красками того времени, а не современными, хороший качественный фарфор, нет ни одной технологической трещины, масса белая и чистая. Я утверждаю, что обе фигуры оригинальны и встречаются редко в продаже.

Уважаемый Vikdan, я не буду отвечать на все вопросы, я понимаю Вашу позицию, и даже с Вами согласен, но в рамках темы, созданной ув. Андреем, обсуждается вопрос подлинности моих лотов. Исключительно в рамках этой темы я ввел понятие "Преемник", т.к. есть вторая группа, делающая подделки под Киевский фарфор, которая не афиширует себя и выдает подделки под старый оригинал, используя как минимум несоответствующие материалы и левые формы. В нашей стране возможно все, и этот случай не исключение. Данный предприниматель уже не первый год под этой торговой маркой. Хотим мы или нет, но его продукция есть сейчас на рынке. И наше право сотрудничать с ним или нет, покупать его продукцию или критиковать.

Вторая Ваша гадалка точно заводская, по ней сомнений нет.

Первая и вторая одинаковые по форме, клеймо одинаковое, деколь одинаковая. Отличия только в росписи. И роспись лиц сложнее в варианте по которому есть сомнения. Объясните мне зачем усложнять роспись, если ты делаешь подделку? При этом нет отличий по тону и качеству краски. Роспись сделана красками того времени, а не современными, хороший качественный фарфор, нет ни одной технологической трещины, масса белая и чистая. Я утверждаю, что обе фигуры оригинальны и встречаются редко в продаже.

Сразу скажу, что не буду утверждать относительно "Гадалки"

Но по приведенным вашим аргументам:
- об одинаковой деколи - деколь у вишневских не отличишь, может быть и старые запасы или могут напечатать новую, им не проблема.
- об одинаковой по форме - модель у вишневских родная, оригинальная больше всего есть в наличии.
- об усложнении росписи если делать подделку - а это рынок, чем сложнее и качественнее - купят скорее.
- об росписи сделанной красками того времени, а не современными - у вишнёвских уверен на все сто, что красок того времени на годы работы. (не забываем, что в Вишнёвом эту краску и делали ), а современная хоть и качественнее но дорого и отличается, а кто себе во вред ...
- об хорошем качественном фарфоре, массе белой и чистой, я добавлю и глазури - они не топтались на месте, уже устранили эти проблемы, судя по ассортименту подделок

....Исключительно в рамках этой темы я ввел понятие "Преемник", т.к. есть вторая группа, делающая подделки под Киевский фарфор, которая не афиширует себя и выдает подделки под старый оригинал, используя как минимум несоответствующие материалы и левые формы. В нашей стране возможно все, и этот случай не исключение.

Все новодельщики учатся и усовершенствуют свою работу - рынок диктует.

... Данный предприниматель уже не первый год под этой торговой маркой. Хотим мы или нет, но его продукция есть сейчас на рынке. И наше право сотрудничать с ним или нет, покупать его продукцию или критиковать.

Данный предприниматель, так и есть годами делал и будет делать свою продукцию подделок под ОАО "Деффа" (Киевский керамико-художественный завод). Раз её делает спрос есть - флаг ему в руки, как и всем без исключения, кто делает фарфор !
А то, что он пытается приписать себе в заслуги историю начиная с 1924 года, славного предприятия - самозванство !
Таким образом и китайцы будут бить себя в грудь и кричать, что они правопеемники многих предприятий мира.

Любой вишнёвский или г. Киева, (или любого иного города) предприниматель имея возможности изготовления фарфора, может также провозгласить себя правопреемником Киевского фарфора ! и основание подведут !

Полностью с Вами согласен! Что ж мне остается? Доказать, что я не верблюд, не получится. Если сейчас такая ситуация с Киевским фарфором, то пусть остается у меня и дальше и ждет своего времени. Нужны срочно были деньги на покупку новой статуэтки в свою коллекцию, но я уже выкрутился из ситуации и нет необходимости в срочности. Пусть каждый решает для себя сам. Для покупателей в Киеве, есть возможность лично посмотреть статуэтки.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...