Jump to content

Recommended Posts

Пополнил свое собрание стекла СССР такими предметами. Помогите сориентироваться по годам ? Бокал (для пива) без клейм, дно (кромка) шлифована. Лафитники не шлифованы , но дно толстое. На одном грубая гравировка.

post-24676-1376409411_thumb.jpg

post-24676-1376409645_thumb.jpg

post-24676-1376409665_thumb.jpg

Пополнил свое собрание стекла СССР такими предметами. Помогите сориентироваться по годам ? Бокал (для пива) без клейм, дно (кромка) шлифована. Лафитники не шлифованы , но дно толстое. На одном грубая гравировка.

Cкажите, пожалуйста, из какого Вы города?

Если честно - немного непонятна тема Вашей коллекции.
Украина - родина одного из направлений советского стеклоделия, Киевский завод художественного стекла был одним из ведущих в СССР, Львовское стекло - вообще феноменально. А Вы выставляете на атрибуцию прессованные стопки :( Обидно...

Да темы определенной пока нет . Только недавно заинтересовался стеклом. Мне почему-то грубые советские стеклянные изделия больше нравятся, чем художественное стекло. Хотя есть красивые вазы из цветного стекла , но там мне понятно, если будет что неясно, выставлю обязательно на атрибуцию.

Все-таки подскажите по выставленным пресованным предметам. Бокал очень понравился, уже есть много разных, а такой первый раз вижу и в интернете не нашел. Может в каталоге есть ?

Уважаемые специалисты, подскажите по теме. Особенно пивной бокал интересует, необычная форма , я бы сказал уродливая (в хорошем смысле ), несуразная ручка, может есть в каталоге каком ?

Я в своих каталогах не нашёл.
Проблема в том, что подобные изделия могли выпускаться без утверждения, поэтому и в каталоги не попадали.
Крайняя правая рюмка на последнем фото может быть старая - нужно дно смотреть. Остальные - думаю, 50-80е годы.

ок, спасибо. Дно толстое. не шлифованное, практически ровное. Сама рюмка кривоватая к сожалению, ножка граненая.
Насчет пивного бокала, уже есть предложения по покупке, видимо действительно редкий. Но мне самому очень интересно его атрибутировать. Может дореволюционный даже ?

Дно толстое. не шлифованное, практически ровное. Сама рюмка кривоватая к сожалению, ножка граненая.

На дне есть след от понтия?

Он выглядит как скол, как будто отломали кусок стекла. Он может быть заполирован, тогда на основании будет так называемая "линза", зашлифованный круг или овал.

Внимательно изучу завтра дно, к сожалению сейчас нет предметов под рукой . А вот на пивном бокале кромка дна зашлифована. Я правильно понимаю что со следами понтия ( и зашлифовано если ), предметы более старые ?

не всегда, нужно смотреть в каждом конкретном случае.
у пивного бокала зашлифовка кромки ничего не значит.

Ув. Landin, на предметах формируемых вручную -
вазах итд - следи открепа понтии могут быть до настоящего
времени, на бутылках (обычно не зашлифованные)
приблизительно до первой четверти 19в., на флакончиках -
до начала 20го в и тд. Ув. anjey абсолютно прав,
надо смотреть по конкретному предмету.
С ув!
ПС Мое субъективное мнение - предметы на первом
фото могут быть довоенные и не обязательно СССР
И совет - фото стоит делать получше (фокус).

• reaction_title_6 1

Спасибо , да, фото выходят не всегда удачные, будем стараться. По пивному бокалу не могу определиться, все же думаю СССР.