Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа -

Давно на форуме на возникала тема венского фарфора, в частности тарелок Royal Vienna.

Тема очень сложная в атрибуции, наполненная фальшаками имитациями. По стилистике тоже неоднозначаная, великолепная по технике и отчетливо гламурная по духу. Помимо воспроизведения полотен провозвестников "искусства" пинапа Angelo Asti и проч., сюжеты и в ином навевают ассоциации с излюбленной критической темой В.Набокова (не решусь озвучить, чтобы не обидеть).

Я бы рискнул представить на ваш суд несколько тарелок разной степени достоверности. Не могли бы высказаться по атрибуции и художественным достоинствам? Мне кажется, что общее великолепие и утонченность настоящих венских работ перевешивает некоторую банальность сюжетов. Однако имитаторы низвергаются в пучину пошлости безоглядно.

Первая - Клеопатра
post-19312-1362153105.jpg post-19312-1362153118_thumb.jpg post-19312-1362153132_thumb.jpg post-19312-1362153157_thumb.jpg post-19312-1362153175_thumb.jpg post-19312-1362153187_thumb.jpg post-19312-1362153201_thumb.jpg

Догадываюсь от куда взяли фото))))
Нет не Вена, а Royal Vienna style конец 19 века

Взял с Kaminski, если что.
Просветите меня, невежду, пожалста. Clark,спасибо за отклик. Мне интересна эта тема, но я в ней не копенгаген, поэтому и открыл, чтобы черпать из коллектиного источника :) У меня есть несколько примеров разной степени доостоверности. :D
Так что, эту Клеопатру бракуем?

Догадываюсь от куда взяли фото))))
Нет не Вена, а Royal Vienna style конец 19 века

Взял с Kaminski, если что.
Просветите меня, невежду, пожалста. Clark,спасибо за отклик. Мне интересна эта тема, но я в ней не копенгаген, поэтому и открыл, чтобы черпать из коллектиного источника :) У меня есть несколько примеров разной степени доостоверности. :D
Так что, эту Клеопатру бракуем?

Давайте следующую:)

Думала взято с http://www.liveauctioneers.com/item/160996...al-vienna-plate

Ну есть много деталей на это тарелке почему она не та Вена за которую ее так настоятельно выдают.

Давайте другую, с этой даже голову не поломать.

П.С. Я сейчас убегаю ((((

Для тех, кто, как и я, хотел бы разобраться в венском настоящем! фарфоре:
http://www.collectorscircle.com/bohemian/f...fakes-book.html

Следующая (дело не в том, что битая, а в том, настоящая ли) -

post-19312-1362212260_thumb.jpg post-19312-1362212275_thumb.jpg post-19312-1362212287_thumb.jpg post-19312-1362212299_thumb.jpg post-19312-1362212308_thumb.jpg post-19312-1362212323_thumb.jpg

P.S. Коротенький курьезный комментарий: этот аукционист, которому я, к слову, не верю ни на грош, подкупил меня своим напором и настойчивостью, убеждая в том, что две этих вполне себе известных вазочки (ниже) - самый настоящий Meissen, на том основании, что на них настоящее мейсенское клеймо. "Вы поймите," - говорил он, "у мейсена клеймо такое: две скрещенных палки, и каждая из них перекрещена еще такой короткой палкой. А у Самсона, на котррого вы грешите непонятно почему - две скрещенных палки, которые перечеркнуты посередине одной палкой. Я специально повысил, свою квалификацию, проходил refresher course. Так что я вам гарантирую, что это мейсен". Я уж бросил ему отвечать за бесполезностью,но он продолжает до сих пор мне раз в два дня писать "I will guarantee this to you". Я стал подумывать, как поймать его на слове и на деньги с этой гарантией)) А то он очень расстраивается что на этот лот ни одной ставки почему-то нет при резерве в $2,000. Реальный мейсен ведь, чо.
post-19312-1362212332_thumb.jpg post-19312-1362212340_thumb.jpg

Эта может быть и RV,но надо смотреть фото покачественнее.

Ага, спасибо. Я боюсь у него фото запрашивать - замучает. )) И так уже написал, что скрепками посуду чинили в 18 веке, исходя из того уже и атрибутировал.

Эта может быть и RV,но надо смотреть фото покачественнее.

Ага, спасибо. Я боюсь у него фото запрашивать - замучает. )) И так уже написал, что скрепками посуду чинили в 18 веке, исходя из того уже и атрибутировал.

При чем тут 18 век? Тарелки все конца 19 века. Такими скобами чинили и в 19 веке. Я даже когда-то фото выкладывала в одной из тем (точно помню что тема про чашку Meissen) Если интересно могу потом подробнее про это, т.к давно интересовалась этим, здесь даже есть коллекционеры вот такой починенной посуды, честно чинили очень ювелирно.

Возвращаясь к тарелкам они Royal Vienna Style. да красивые, да многие потрясающе расписаны, многое из них сделаны в Германии, Австрии. Были модны в конце 19-нач 20. Кстати есть тарелки расписаны на белье с мануфактуры (она закрылась в 1864 г).

Изменено пользователем olgute
При чем тут 18 век? Тарелки все конца 19 века. Такими скобами чинили и в 19 веке. Я даже когда-то фото выкладывала в одной из тем (точно помню что тема про чашку Meissen) Если интересно могу потом подробнее про это, т.к давно интересовалась этим, здесь даже есть коллекционеры вот такой починенной посуды, честно чинили очень ювелирно.

Возвращаясь к тарелкам они Royal Vienna Style. да красивые, да многие потрясающе расписаны, многое из них сделаны в Германии, Австрии. Были модны в конце 19-нач 20. Кстати есть тарелки расписаны на белье с мануфактуры (она закрылась в 1864 г).

Конечно, Ольга, я об этом и упомянул, как о хронической... э-э-э... парадоксальности этого аукциониста. И гарантии Мейсена по клейму из палок, и тарелки 18 века.... :)

Из трех представленных, Вам кажется, что ни одна из не Royal Vienna?

мое мнение ни одна

по четвертой фото клейма? Подпись есть? Кто?

Изменено пользователем olgute

Привет,всем участникам,этой замечательной дискуссии.Алексей,хоть Оля уже написала,добавлю немного.Настоящий фарфор мануфактуры Дю Пакье,встречается,крайне редко,да и не было у них подобной живописи(хоть она очень достойная).Многие антикварные дома,аукционы,не сильно вдаются в подробности(и Ваш рассказ,тому подтверждение):щит-значит Вена.А следовало бы подучить матчасть!С 1783 года,по предложению Зоргенталя(директора,работавшего на мануфактуре с 1784,по 1805 года),вменяли в обязанность указывать на изделиях,год изготовления.Дату вдавливали в ещё мягкую массу,до первого обжига.До 1799 года,ставили только две последние цифры года.А в 19 веке,дополнили третьей,обозначающей столетие.Первое предложение о закрытии мануфактуры,прозвучало в австрийской нижней палате,в 1962 году,но верхняя палата,отклонила его.А в 1866 году,император потребовал полной ликвидации мануфактуры.В том же году,после ликвидации складов,рынок наводнило масса оригинального венского "белья",с подглазурной маркой,в виде синего щита.Размножившиеся к тому времени живописные мастерские,понятное дело,скупали его по-дешёвке,и декорировали.Не брезговали этим,и такие именитые живописцы по фарфору,как Людвиг Ридль,Иозеф Фатер,Фрац Дёрф,и масса,менее знаменитых.А сколько было мануфактур и живописных мастерских взявших себе за марку синий щит,и не сосчитать)))Подделками,была,наводнена вся территория тогдащней Австро-Венгерской монархии!А мы,аж в 21 веке,имеем гембель))) Единственным законным приемником,имеющим право использовать синий щит,является открытый в 1922 году,фарфоровый завод а Аугартене.Но их маоки.кроме щита,имеют надписи либо "Wien",либо "Augarten".

Привет,всем участникам,этой замечательной дискуссии.

Алена, спасибо! И здесь от всей души поздравляю Вас с днем рожденья!! Будьте счастливы!
Мне было бы чрезвычайно полезно услышать мнения знающих людей относительно формальных и стилистических признаков Венских тарелок. Я понимаю, что это чрезвычайно сложная тема. Тем важнее опыт знатоков. Пользуясь вашим знанием, мне бы хотелось этот стиль прочувствовать и понять.

Привет,всем участникам,этой замечательной дискуссии.

Алена, спасибо! И здесь от всей души поздравляю Вас с днем рожденья!! Будьте счастливы!
Мне было бы чрезвычайно полезно услышать мнения знающих людей относительно формальных и стилистических признаков Венских тарелок. Я понимаю, что это чрезвычайно сложная тема. Тем важнее опыт знатоков. Пользуясь вашим знанием, мне бы хотелось этот стиль прочувствовать и понять.

Вы в самом начале очень точно сказали, что стиль Королевской Вены никогда не опускался на пошлое декорирование своей посуды. У них всегда очень все выдержано и без излишест,но богато. Когда в реале смотришь на их тарелки,то легче отбросить другую продукцию. Сбаллансированность декора у Вены всегда на высоте.
Ну и естественно ,как сказала Алена, клейма в массе должны быть:)

"...В том же году,после ликвидации складов,рынок наводнила масса оригинального венского "белья",с подглазурной маркой,в виде синего щита." (ц. PARKAL_2009)
---------------------------------------------------------------------------------
Алена, поясните пожалуйста, как оригинальное белье могло быть без марки в тесте? Тем более, в количествах, "наводнивших" Европу.
Венская мануфактура занималась продажей своего белья до ликвидации? Спасибо! :give_rose:

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Изменено пользователем Митрий
"...В том же году,после ликвидации складов,рынок наводнила масса оригинального венского "белья",с подглазурной маркой,в виде синего щита." (ц. PARKAL_2009)
---------------------------------------------------------------------------------
Алена, поясните пожалуйста, как оригинальное белье могло быть без марки в тесте? Тем более, в количествах, "наводнивших" Европу.
Венская мануфактура занималась продажей своего белья до ликвидации? Спасибо! :give_rose:

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Дмитрий,добрый вечер.Конечно же,марки в тесте были.Я,думала,после ,моего"распинания",это само-самой разумеющийся факт.Продажей "белья",до ликвидции,мануфактурв не занималась.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...