Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Samson, а старые плохо протертые краски Вы тоже на раз-два имитируете? И кракелюр? И идеально восполнить утрату в окрашенном по массе бисквите для Вас проще, чем аналогичную в глазурованном предмете?

Не знаю, как в Скандинавии, а у нас есть Форумы коллекционеров, и нашего покупателя (заказчика) на кривой козе не объедешь! :rolleyes:

А на нашей черной точке глазурь прожжена насквозь, до массы. Уголь и древесина здесь не при чем, как и повторный обжиг.

Удачи нам всем! С уважением, Дмитрий.

Сегодня расплодилось немало "умельцев"- фарфор на аукционах в полуслепую стало стремным занятием :)

Ну если в дребезги - то и так наверное нармано.. :)

Большое спасибо за рассказ! Для меня очень полезно.
С учетом всех моих сомнений, не могли бы высказаться - фигурка фальшак или нормальная?

• Upvote 1
Сегодня расплодилось немало "умельцев"- фарфор на аукционах в полуслепую стало стремным занятием :)

Ну если в дребезги - то и так наверное нармано.. :)

Большое спасибо за рассказ! Для меня очень полезно.
С учетом всех моих сомнений, не могли бы высказаться - фигурка фальшак или нормальная?

Пожайлуста :) Здесь уже до меня верно подметили.Я соглашусь с теми ,кто считает,что это Мейссен.

Изменено пользователем Samson
Упс-с... Уважаемый bunter, пошел еще раз посмотреть донышко, и с удивлением не обнаружил ни литника, ни технологических отверстий. Посмотрите, пожалуйста, может-быть тех. отверстия есть на самих фигурках?
Я это к тому, что не так давно читал хорошую (ИМХО) идею об использовании эндоскопа для выявления скрытых реставраций. Метод непростой в осуществлении, но весьма эффективный, дающий 100% результат, если глазок эндоскопа удается подвести к месту, внушающему сомнения.

Удачи всем нам! С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, здравствуйте -

Технологического отверстия в донышке нет и, учитывая форму скульптуры, непонятно, зачем ему там быть. В ребятах тоже дырок нет, они похожи на цельных.

Насчет эндоскопа: идея мне кажется интересной, но -
(а) технические видеоскопы доступны по цене, но имеют полужесткий зонд и слишком толстый наконечник
(б) медицинские эндоскопы могут иметь зонд тощиной в 1.5 мм для бронхоскопии, но стОят как самолет. Так что без промышленных объемов экспертизы будут нецелесообразны (если вы не ЛОР-врач с казенным аппаратом) :)
(в) и еще, спасибо Samson'у, врач-рентгенолог станет полезнейшим знакомством. :) Пойду на выходных в поликлинику познакомлюсь, почитаю стихи пожилому медперсоналу.

• Upvote 1
Пожайлуста :) Здесь уже до меня верно подметили.Я соглашусь с теми ,кто считает,что это Мейссен.

Спасибо, Samson, за человеколюбие и сострадание! :)

Все-таки клеймо перевешивает сомнения, потому что клеймо кажется правильным? Или Ваше общее впечатление от битых соленосов таково, что, с учетом искажений в пластике, внесенных реставрацией, это, тем не менее, оригинал? Тогда 1824-1850? Ничего на дне не зачищали лишнего, как Вам кажется?

Спасибо!

• Upvote 1

Извините,может я и ошибся вчера.Однозначно сказать трудно.Я ещё раз по картинкам прошелся,внимательнее и тоже начал сомневаться :) Роспись выглядит подозрителыно,особенно волосы в макро и "пузырчато-шершавое дно вокруг клейма". По вашему отисанию битого/перекрашенного много, приходится гадать ,что затронуто ремонтом,а что нет.Стремная фигура,я бы не брал :)

Ну вот, будем считать, что после 1200+ просмотров темы и 46 комментариев консенсус достигнут. Общий вердикт: "фигрка стремная". :)

Ваша помощь и обсуждение были для меня чрезвычайно полезными. Я много узнал и многому научился, и ни минуты не жалею тех денег, которые потратил на фигурку. Как пособие для лабораторных занятий, фигурка отлична: неочевидная атрибуция, много скрытого, еще больше непонятного.
Надеюсь, что и кому-то из форумчан эта тема и советы по обнаружению реставрации были небесполезны и небезынтересны.

Огромное спасибо всем! :clapping:

• Upvote 1

Вам спасибо, bunter, за интересную тему!
К вопросу об эндоскопе, - конечно, его использование оправдано лишь в редких, особо сложных случаях. В то, что фигурки мальчиков и куст (?) между ними отформованы без пустот, - не верю. Шликер всегда был недешевым продуктом, ручки-ножки могут быть отмяты целиком, но массивные части, вряд ли. Да и литье вполне может быть, я не представляю возраста скульптуры... По-любому, предмет формовался по частям, потом собирался в единое целое. Иметь некоторое представление о технологии производства, бывает иногда очень полезно, в прежних темах форума можно найти очень много полезной информации. Большое спасибо Марусе, что не удаляет старые, "неактуальные" темы.

Не удивлюсь, если современные технологии позволяют создавать полимеры, не отличимые от фарфора в рентгеновских лучах. Мысль не моя, читал где-то.

Уважаемый Samson, а старые плохо протертые краски Вы тоже на раз-два имитируете? И кракелюр? И идеально восполнить утрату в окрашенном по массе бисквите для Вас проще, чем аналогичную в глазурованном предмете?

Не знаю, как в Скандинавии, а у нас есть Форумы коллекционеров, и нашего покупателя (заказчика) на кривой козе не объедешь! :rolleyes:

А на нашей черной точке глазурь прожжена насквозь, до массы. Уголь и древесина здесь не при чем, как и повторный обжиг.

Черная точка- это крупинка выгоревшего металла. Если первый обжиг проводят при температуре 1300 С, последующие при температуре чуть меньше.

Что касается Скандинавии- везде хорошие реставраторы пользуются спросом. Видела разные реставрации у немцев, профессиональная реставрация обычно очень хорошая. Поэтому удивлена качеству этой. Вряд ли западные коллекционеры стали бы реставрировать такую фигурку. На рынке полно их, в гораздо лучшем состоянии.

Вам спасибо, bunter, за интересную тему!
Не удивлюсь, если современные технологии позволяют создавать полимеры, не отличимые от фарфора в рентгеновских лучах. Мысль не моя, читал где-то.

Митрий, спасибо за отклик. Еще помидорчик? :spiteful:
Смелость Ваших выводов и уверенность в себе, конечно, подкупают. Однако Ваши выводы основаны на умозаключениях, а мои - на осмотре предмета. Поэтому помидорчик достается Вам. Технологических отверстиий в фигурке, повторюсь, нет. И не должно быть. Ваше представление о технологии производства фигурки верные. Выводы - почти, но не совсем.

Мне кажется, что Samson в моей апологии не нуждается. Дмитрий поделился с нами опытом из первых рук - он не оспариватеся, просто принимается к сведению. Его главное наблюдение в этой конкретно теме совершенным образом совпадает с моим: маленькие европейские аукционичики, размещая фото лотов, скрывают следы реставрации. Это соответствует их интересам, а disclaimer'ы все уже написаны. Задумайтесь, почему такое количество лотов на российском молотке сопровождается фотогрфиями такого отвратного качества. Ведь добросовестный продавец вполне мог бы разместить совершенно приемлемые фото - технических препятствий к этому нет никаких абсолютно. Однако превалирует муть, нефокус, мелкое разрешение, странные ракурсы.

Но это уже другая тема. Будет интересно - подайте знак. Я поснимаю, порисую, расскажу про макросъемку, о которой немножко знаю.

Изменено пользователем bunter
  • Upvote 1

Последняя моя реплика в этой теме.
Мне в голову не могло прийти, что предлагая нам обсудить находящийся у Вас предмет, Вы представите фотографии, сделанные человеком, продавшим его Вам. Или сделанные Вами и отредактированные в стиле непорядочного продавца. По крайней мере, такое впечатление у меня сложилось...
Наверное, как я уже предполагал, фарфора в фигурке очень мало, торчащая из отломанного пальчика пластмасса намекает на это.

А с разными фотографиями - отличный урок! Научиться бы еще распознавать фотошоп...

А с разными фотографиями - отличный урок! Научиться бы еще распознавать фотошоп...

EXIF.
Отсутствие данных EXIF - повод для подозрений

PS Все фото в теме сделаны мной.

• Upvote 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...