Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Вы что. вырвали палец ? Да там не одна реставрация! Вижу еще один пласт! Я Предупреждал, доведут нас помидоры до радикализма))))))) !!!!!Напрасно! Игра не стоила свечь.! Верьте мне на слово! В атрибуции я могу пофантазировать, спровоцировать, представить версии , но в реставрации ни в коем случае! Это для меня святое, родное! С уважением Гарри!

Сообщение от модератора Маруся
Давайте не злоупотреблять цитированием, я устала править посты. Спасибо за понимание :girl_pinkglassesf:
Изменено пользователем Маруся
Вы что. вырвали палец ? Я Предупреждал, доведут нас помидоры до радикализма))))))) !!!!!Напрасно! Игра не стоила свечь.! Верьте мне на слово! В атрибуции могу пофантазировать, спровоцировать, но в реставрации ни в коем случае! Это для меня святое, родное! С уважением Гарри!

:lol: Нет, часовню не я развалил, это сделали еще до меня, в 14 веке (с) :)

У меня есть подозрения на переломы кистей рук, но, я думаю, неинвазивно это покажет только рентген. Разве что на спор отнесу. Либо такое впечатление создается от контраста нового раскраса и первоначального в области кистей рук.

Спасибо за настойчивость с ацетоном! Прежний пункт для чайников отменяется - ацетон работает.

Надеюсь, что учебное пособие оказалось полезным и забавным не только для меня!

• Upvote 1
Вы что. вырвали палец ? Я Предупреждал, доведут нас помидоры до радикализма))))))) !!!!!Напрасно! Игра не стоила свечь.! Верьте мне на слово! В атрибуции могу пофантазировать, спровоцировать, но в реставрации ни в коем случае! Это для меня святое, родное! С уважением Гарри!

:lol: Нет, часовню не я развалил, это сделали еще до меня, в 14 веке (с) :)

У меня есть подозрения на переломы кистей рук, но, я думаю, неинвазивно это покажет только рентген. Разве что на спор отнесу. Либо такое впечатление создается от контраста нового раскраса и первоначального в области кистей рук.

Спасибо за настойчивость с ацетоном! Прежний пункт для чайников отменяется - ацетон работает.

Надеюсь, что учебное пособие оказалось полезным и забавным не только для меня!

Инвазия-это по латыни заражение! А метод вмешательства это вхождение в предмет-это пенетральный! С уважением Гарри!

Инвазия-это по латыни заражение! А метод вмешательства это вхождение в предмет-это пенетральный! С уважением Гарри!

Я латынь еще не совсем забыл... :no:

заражение infectio, onis, f; contagio, onis, f; contagium, ii, n;

invasio
invāsio, ōnis[invado]
; 1) нашествие, нападение, набег Symm
; 2) насилие Aug

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%83%D1%80%D0%B0

http://appteka.ru/encik/encik_i/invazivnye_metody.htm

• Upvote 1

Согласен! Я почему то думал, что в итальянском и латинском значение этого слова идентичное. Но как видно в современном разговорном итальянском значение этого слова несколько видоизменилось. Благодарю за исправление! Grazie per correzione! Con gran rispetto Garri!

Изменено пользователем garry1950@mail.ru

Сообщение от модератора Маруся
Давайте не злоупотреблять цитированием, я устала править посты. Спасибо за понимание :girl_pinkglassesf:

Прошу прощение за доставленные неудобства! Больше не буду! :hi:

Да-а, Bunter, гнилыми помидорами в мой адрес Вам не обойтись... Я опрофенился по полной! Единственным оправданием для себя вижу то, что на прежних фотографиях этого безумного блеска от лака совсем не было видно на лице мальчика в камзоле... Но отломанный пальчик сразил меня наповал! Я теперь вовсе не могу сказать уверенно, где в этом изделии есть фарфор. Судя по ровному раскрасу, не удивлюсь, если только в донышке и чаше...
Насколько я понял по фото с пальчиком, поверх пластиковой основы нанесен слой даже не композитного материала, а синтетического текстиля (?), пропитанного композитом? Короче, одни вопросы...
А светлые участки между лицами и волосами, это, конечно не огрехи "родного" раскраса, а явные следы вмешательства. Реставрацией я ЭТО назвать не могу, слишком с большим уважением я отношусь к настоящим Реставраторам! Их работу часто можно, без преувеличения, назвать искусством!

Но, есть один ответ, - никогда нельзя быть 100% уверенным в качестве изделия, основывая свое суждение только по фото! Это хороший урок, спасибо, уважаемые Butner и Гарри!

Удачи всем нам! С уважением, Дмитрий.

Судя по ровному раскрасу, не удивлюсь, если только в донышке и чаше...

Дмитрий, спасибо за ответ и интересные замечания.
Прочитав Ваш комментарий к соседней теме о священнике, помещу еще одно фото, которое вчера поленился - пятнышко на донышке, о котором я писал.
Диаметр - около 1 мм. Знающие люди - в чем причина их появления? Просто в муфельную печь\массу попало нечно, либо все не так просто?

Я все о донышке и клейме беспокоюсь. Атрибутировать-то надо - вторая часть задачи не выполнена!

post-19312-1342671392_thumb.jpg

• Upvote 1
... помещу еще одно фото, которое вчера поленился - пятнышко на донышке, о котором я писал.
Диаметр - около 1 мм. Знающие люди - в чем причина их появления? Просто в муфельную печь\массу попало нечно, либо все не так просто?

Я все о донышке и клейме беспокоюсь.
]

чёрное пятнышко - "мушка" это результат попадания в фарфоровую массу или в глазурь, обычно, кусочка железа и при политом обжиге (но не во время муфельного обжига) оно сгорает образуя такую выгорку - "мушку", что на советских заводах считалось браком, конечно в зависимости от размера и их колличества, но в скульптуре допускалось. А в данном случае "мушка" на донышке и она не влияет.

чёрное пятнышко - "мушка" это результат попадания в фарфоровую массу или в глазурь, обычно, кусочка железа и при политом обжиге (но не во время муфельного обжига) оно сгорает образуя такую выгорку - "мушку", что на советских заводах считалось браком, конечно в зависимости от размера и их колличества, но в скульптуре допускалось. А в данном случае "мушка" на донышке и она не влияет.

Спасибо большое!
С Вашей помощью картина для меня все больше проясняется!

• Upvote 1

для нормального Мейссена присутствие "мушек" абсолютно не характерно. Вообще очень редко встречала дефекты обжига у дорогих немецких мануфактур.
Я не знаю как обычно работают рестовраторы, может это рестовраторский обжиг при более низкой температуре?

для нормального Мейссена присутствие "мушек" абсолютно не характерно. Вообще очень редко встречала дефекты обжига у дорогих немецких мануфактур.

Спасибо! Вот и еще один камень на чашу сомнений....
Пока весы склоняются в пользу фальшака. Только клеймо нормальное, что путает картину. :(

Что касается экономической составляющей и целесообразности реставрации непонятной фигурки, то я бы ее не учитывал вовсе. Слишком много неизвестных. К примеру, если бы я смахнул на пол любимую мамину статуэтку, стоимость ее реставрации не имела бы для меня ровным счетом никакого значения. Только скорость работы реставратора :)

• Upvote 1
... Я не знаю как обычно работают рестовраторы, может это рестовраторский обжиг при более низкой температуре?

'loiselane', не ставьте под сомнение эту, что на фото "мушку", при низкой (а речь можно вести о муфельном обжиге) температуре она не может образоваться, так как видно, что выгорка образовалась в "тесте", в черепке.

post-7459-1342878621_thumb.jpg

Виктор Васильевич Vikdan, я слышал, что подобные выгорки могут образоваться в тех случаях, когда химические составы материалов (массы, глазури, краски) не очень хорошо, тщательно подобраны, не вполне совместимы. Более-менее спокойно взаимодействующие друг с другом материалы, при попадании крошки постороннего вещества (играющего роль катализатора), могут вступить в агрессивное взаимодействие с активным окислением, доже при не высоких температурах (при муфельном обжиге). Некоторая размытость подглазурного клейма тоже говорит в пользу не вполне удачного подбора компонентов.

Это суждение не мое, но слышал его от людей, в компетентности которых сомнений нет. Кажется, Константин konstart принимал участие в беседе, ведь Вы его знаете?

Удачи нам всем! С уважением, Дмитрий.

Виктор Васильевич Vikdan, я слышал, что подобные выгорки могут образоваться в тех случаях, когда химические составы материалов (массы, глазури, краски) не очень хорошо, тщательно подобраны, не вполне совместимы. Более-менее спокойно взаимодействующие друг с другом материалы, при попадании крошки постороннего вещества (играющего роль катализатора), могут вступить в агрессивное взаимодействие с активным окислением, доже при не высоких температурах (при муфельном обжиге). Некоторая размытость подглазурного клейма тоже говорит в пользу не вполне удачного подбора компонентов.

Это суждение не мое, но слышал его от людей, в компетентности которых сомнений нет. Кажется, Константин konstart принимал участие в беседе, ведь Вы его знаете?

Удачи нам всем! С уважением, Дмитрий.

'Митрий', я больше практик и мнение моё базируется на этом.
Во время муфельного обжига можно фарфоровые изделия наложить кучей в муфель и они не слипнуться, потому, что температура плавления глазури на много выше.

Дмитрий 'Митрий', я не обижусь если Вы, показав фото этой "мушки", на других форумах спросите назвать причину её образования, конечно в т.ч. и узнайте мнение Константина.

Но я остаюсь при своём скромном мнении )

С уважением, Виктор.

Господа, если тема еще не слишком вам надоела, то за "мушками" я позабыл рассказать еще об одном диагностическом инструменте, которым пользовался - ультрафиолет.

Именно УФ фонарь (black light) позволил мне углядеть, что у парня в малиновом камзоле вдобавок ко всему отбиты обе руки по плечи, а потом аккуратно приклеены обратно! Да-да. :lol:

Черный свет используется для определения реставрации рутинно, но я все-таки не совсем определился с длиной волны и буду рад помощи.

При покупке УФ фонаря в обычной торговой сети вам, скорее всего, продадут используемые в качестве походных детекторв валют светодиодные фонарики, которые светят отчетливо сине-голубым светом в видимом спектре. Они будут иметь длину волны 395-400 нм. (нанометров). Такой фонарик мне показал эти отбитые руки со всей ясностью. Он же замечательно показывает маленькие отбитые кусочки, потому что некрашеный фарфор начинает ярко светиться в его лучах (пользоваться фонариком надо в темном помещении).

Но скрытую реставрацию они не показывают. Нужен фонарь с более котороткой длиной волны, вне видимого спектра. А вот какой - это для меня вопрос. Я использовал натуральную лампу черного цвета, с почти черным стеклом и дилной волны 365 нм. Не показывает. Может, насекомые бы светились, а реставрация нет. Отраженный свет этой лампы сильно меняет цвета росписи, но не заставляет лак и перекрас флуоресцировать. Сочетание двух этих ламп тоже не слишком меня впечатлило.

Подозреваю, что помогут новые лампы с длиной волны 385 нм. Пока не нашел такие, но найду, не сомневайтесь. О результатах доложу. :)

Краткий вывод - даже обычный бытовой ультрафиолетовый фонарик полезен!

• Upvote 1

Алексей,в принципе есть материалы которые не выявляются ультрафиолетом.Есть методики позволяющие исключить обнаружение реставраций ультрфиолетом. Вашей конкретной вещи этот факт может и не касаться никак.Самое надёжное - это Рентген.

Алексей,в принципе есть материалы которые не выявляются ультрафиолетом.Есть методики позволяющие исключить обнаружение реставраций ультрфиолетом. Вашей конкретной вещи этот факт может и не касаться никак.Самое надёжное - это Рентген.

Спасибо за комменатрий и совет! Я на них надеялся. :)
Пользуясь случаем, не могли бы Вы в целом прокомментировать уровень и качество реставрации этой фигурки? Разбита она оказалась вдребезги.
Крупные планы выше в теме.

• Upvote 1

Упс-с... Уважаемый bunter, пошел еще раз посмотреть донышко, и с удивлением не обнаружил ни литника, ни технологических отверстий. Посмотрите, пожалуйста, может-быть тех. отверстия есть на самих фигурках?
Я это к тому, что не так давно читал хорошую (ИМХО) идею об использовании эндоскопа для выявления скрытых реставраций. Метод непростой в осуществлении, но весьма эффективный, дающий 100% результат, если глазок эндоскопа удается подвести к месту, внушающему сомнения.

Удачи всем нам! С уважением, Дмитрий.

Изменено пользователем Митрий

Сегодня расплодилось немало "умельцев"- фарфор на аукционах в полуслепую стало стремным занятием :)

Ну если в дребезги - то и так наверное нармано.. :) Делали из расчета на продажу.На плохих фото с расстояния ничего не видно,для аукциона сойдёт.Много лишего лака,поломки спрятанны плохо,не аккуратно и т.д.
Качественно и невидимо, на самом деле,могут делать делать немногие.Глазированный фарфор - и с подглазурной и надглазурной росписью реставрируется труднее всего остального. Достиг совершенства( а это не то,что вы себе представляете !!!) в этой области-остальное будет даваться очень быстро и без особых усилий.Я запросто "шелкаю" очень дорогую штучную керамику набив руку на фарфоре.Деньги получаю просто сумашедшие,а усилий и времени трбуется минимум.Повторяю безупречно: форму,незнакомые цвет и текстуру поверхностей .. и закругляюсь в течении пары часов,или, максимум - пары дней.. И прежде чем отдать..держу с пару недель на полке,изображая занятость :) А глазированные приходится мусолить неделями,хоть и опыта накопилось немало. Мелкую и детальную немецкую фарфоровую скульптуру с потерями и поломками реставрировать "невидимо" бывает очень сложно, без гарантий на 100% успех.А стоит такая скульптура (даже от Мейссена) зачастую не так много,чтобы компенсировать оплату времени и усилий затрачиваемых на ее полноценную реставрацию.Я всё чаще стараюсь отговаривать людей от "невидимой" реставрации сильно поврежденных вещей из фарфора ,но если настаивают - делаю если это технически возможно ,но беру столько,что при желании можно найти целую за такие же деньги,или даже парочку подобных.Моё мнение- нельзя "насиловать" реставрируемый предмет.Вмешательство должно быть максимально ограниченным и уместным.Лучше оставить видимой линию слома,чем красить всю руку + другую для совпадения по цвету,или оставить палец белым чем красить всю кисть пытаясь его упрятать.

Кстати,черные точки нередки образовывались бри обжиге в печах обогреваемых углем или древесиной.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...