Jump to content

Recommended Posts

Прошу помочь с атрибуцией и оценкой.

Конаково, фаянс, роспись, диаметр видимо 33.5 см.
Автор блюд Прессман Софья Борисовна, блюда изготовлены в период 1930 - 1933 гг. , когда Софья Борисовна работала художником на ЗИКе
Хорошие блюда, старый кракелюр, чудесные краски...

Третье блюдо с пляской-вообще улет! (можно так сказать?!!!)
Стыдно мне, пошла читать про Софью Борисовну!

Edited by TATI_I

Третье блюдо с пляской-вообще улет! (можно так сказать?!!!)
Стыдно мне, пошла читать про Софью Борисовну!

Танюша, конечно, можно так сказать!
Мне тоже... ну ОЧЕНь нравится!

2 блюда и еще одно.
Уважаемая Карамель, предлагаю вниманию Форума еще одно декоративное блюдо. Автор и время, по всей видимости, аналогичны первому?

И автор и время не такие, как первое блюдо.

2 блюда и еще одно.
Уважаемая Карамель, предлагаю вниманию Форума еще одно декоративное блюдо. Автор и время, по всей видимости, аналогичны первому?

Серж, уважаемый, а конкретнее можно? В каталог надо бы внести красоту такую... :blush2:

как ни странно :rolleyes: это блюдо тоже Прессман, и тоже очень нравится :)

В этой композиции есть что-то кустодиевское. Не правла ли, Карамелька? :blush2:

2 блюда и еще одно.

Серж, уважаемый, а конкретнее можно? В каталог надо бы внести красоту такую... :blush2:

Внести в каталог не подписанную работу...
Могу пояснить- в такой технике росписи блюд( рельеф с заполнением глазурями) работали многие художники Конаково, например в 40-50гг. Ковальский, Циперович. Да, и копий делалось не мало.
Поэтому утверждать что-либо относительно этих блюд не серьёзно для профессионала или коллекционера.
Могу добавить, что сия техника применяется и в нашими художниками.

2 блюда и еще одно.

Внести в каталог не подписанную работу...
Могу пояснить- в такой технике росписи блюд( рельеф с заполнением глазурями) работали многие художники Конаково, например в 40-50гг. Ковальский, Циперович. Да, и копий делалось не мало.
Поэтому утверждать что-либо относительно этих блюд не серьёзно для профессионала или коллекционера.
Могу добавить, что сия техника применяется и в нашими художниками.

Ой, как всё сложно и неоднозначно! Спасибо, уважаемый Серж, за сведения и новые (для меня :blush2: ) фамилии. Не подскажете - Циперович и Ковальский были в штате Конаково или свободные художники?
Заинтересовалась и буду искать материал. :girl_prepare_fish:
С уважением.

как ни странно :rolleyes: это блюдо тоже Прессман, и тоже очень нравится :)

В этой композиции есть что-то кустодиевское. Не правла ли, Карамелька? :blush2:

Уважаемый Interes, как Вы правы, тема этой тарелки так живо перекликается с деревенскими праздниками Кустодиева...но более лаконична и бедна красками :)

Дорогие мои форумчане.Оригиналов этих блюд единицы.У меня все шесть.Я собирал их 10 лет.Пожалуй первое похоже на истину,остальные????????
Лет пять назад их пачками возили на Верник.Серж прекрасно об этом знает,да и другие сторожилы.
Так,что надо все вертеть в руках,держать.

Уважаемый новичок33, полностью с Вами согласен, я собирал больше 10 лет, но сумел найти только 5 и с удовольствием приобрел бы и 6-е, но чаще встречаются повторы, которые специалисты достачно легко вычисляют ( поэтому не надеясь исключительно на свои знания перед покупкой консультировался у более компетнтных коллекционеров, тем более, как Вы понимаете, цена была далеко не подарочная).
Но согласитесь, что тема интересная и полагаю, что многие участники Форума, в том числе и Ваш скромный собеседник, будут Вам признательны, если Вы найдете возможность выставить свою коллекцию блюд в данной теме для сравнения.
С уважением, Mike.

Они у меня на котедже.В выходные поеду и выставлю все шесть.
С уважением.

Спасибо, нам очень интересно :)
Это "Качели", "Девушка с венком" и "Лель"... а "Тигр"? Edited by Карамель

Какой все-таки декоративный эффект у этих работ Прессман, какой потенциал высокий! :)
Смотрятся в интерьере просто убойно...т.е. отлично))

Edited by Карамель

В сборнике "Декоративно-прикладное искусство 1917-1945 гг" есть материал, где отмечается, что тарелки декоративные "Пионеры", "Качели",
"Жница" авторства Циперовича и Ковальского, но не С.Прессман. Причём, со слов автора статьи, признаны работами малоудачными, у специалистов были претензии к исполнению и росписи...

А мне тоже очень нравятся....