Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Помещу в эту тему фото скульптурки "Украинка ?", В.Щербины, 1952 года - из темы - http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=63151

Из авторской надписи на скульптурке "Украинка ?" , можно уточнить инфо, что автор В.Щербина начал работу над скульптурками на тему народных танцев в 1952 году.

post-7459-1401134651_thumb.jpg

post-7459-1401134661_thumb.jpg

post-7459-1401134670_thumb.jpg

post-7459-1401134680_thumb.jpg

post-7459-1401134689_thumb.jpg

post-7459-1401134739_thumb.jpg

• 4 недели спустя...
Прошу форумчан, которые имеют возможность связаться с Щербиной В.И. и показать предоставленные фото файлы, этот письменный документ из « Книга приказов по Полонскому фарфоровому заводу за 1950 год »
Приказ №287 «а» По Полонскому фарфоровому заводу от 6.11.1950г. § 1. В соответствии с приказом ММП УССР от 1-го ноября сего года №1174 о подготовке к проведению декады Украинского Искусства и литературы в г. Москве в Мае месяце 1951 года. - http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...st&p=441258

И по возможности узнать мнение после таких обстоятельств.

В доказательство, что всем фарфоровым заводам был доведен Приказ ММП УССР от 1-го ноября сего года №1174 о подготовке к проведению декады Украинского Искусства и литературы в г. Москве в Мае месяце 1951 года, вот фото скульптуры "Колхозница-орденоносец" "Артели "Керамик""г.Полонное.

post-7459-1403123337_thumb.jpg

post-7459-1403123343_thumb.jpg

post-7459-1403123349_thumb.jpg

post-7459-1403123355_thumb.jpg

post-7459-1403123361_thumb.jpg

post-7459-1403123366_thumb.jpg

post-7459-1403123373_thumb.jpg

post-7459-1403123379_thumb.jpg

Витя, первые годы своей творческой деятельности (7-8 лет) Щербина не расписывал свои скульптуры...эту информацию получила непосредственно от скульптора

Витя, первые годы своей творческой деятельности (7-8 лет) Щербина не расписывал свои скульптуры...эту информацию получила непосредственно от скульптора

Простите за дерзость моего мнения, верится конечно с трудом, что молодой скульптор не расписывал свои работы и тем более такое долгое время 7-8 лет.

Но допустим, что так было и с росписью не хотелось, но обсуждаем больше форму скульптур и подпись, метки Автора , а роспись (цвет, манера, стиль ...) лишь подсказывает нам как факт на старость и определяет нужного производителя.

• 7 месяцев спустя...

Владислав Иванович уже может многое не помнить.Человеку 90 лет почти.

У Владислава Ивановича отличная память, особенно зрительная. Интересно, к чему здесь бисквитный орденоносец...

..Интересно, к чему здесь бисквитный орденоносец...

Елена, показанная бисквитная скульптура лишнее доказательство, что на все предприятия была дано задание запечатлевать Героев труда !!! (посмотрите в теме есть наглядное, документальное подтверждение)

У Владислава Ивановича отличная память, особенно зрительная.

+1

Елена, показанная бисквитная скульптура лишнее доказательство, что на все предприятия была дано задание запечатлевать Героев труда !!! (посмотрите в теме есть наглядное, документальное подтверждение)

+1 - за упорство в поиске
+1 - за непредвзятость мнения и понимание исторического момента прошедшего времени
+1 - за понимание людской психологии

Я по работе знаюсь с мужчиной преклонных лет, желающему казаться щеголем и физически активным, но напрочь "забывающем" свои промахи, сделанные в малолетстве по неопытности . Это отнюдь не уменьшает моего уважения к нему, как к профессионалу и просто человеку. Все мы грешны.

• За 3

Орденоносец, кстати, тоже со снопом, а не со свеклой. Может свекла не достаточно эстетичная?

• 8 месяцев спустя...
Не реклама,как принято у нас давать источник информации.
Из биографии В.И.Щербины
"Киевский художественный фарфор 20 века"
"В.И.Щербина по окончании ОХУ в 1950г. получил свободный диплом без распределения.В Киеве добился направления на Городницкий фарфоровый завод,куда поехал работать его однокурсник Е.С.Штивельман.За 11 месяцев работы создал до 15 работ,в том числе и "Партизан","Партизанка"(1950г.) в духе соцреализма"
Мне кажется эта работа как раз одна их них.

Как раз актуально относительно даты 1950 год, что подтверждает год создания обсуждаемой скульптурки, которая новоделом не может быть.

В 1950 году вышел к-фильм " Щедрое лето " -

Фильм-пропаганда к труду, к высоким достижениям сельхозхозяйстве.

На фото кадры из к-фильма.

post-7459-1443769834_thumb.jpg

post-7459-1443769855_thumb.jpg

post-7459-1443769872_thumb.jpg

post-7459-1443769880_thumb.jpg

post-7459-1443769901_thumb.jpg

Уж, пардоньте, что встреваю...
Прочитала тему во второй раз после перерыва. Посмотрела все фото, сравнения. Модельный ряд.
Ну не начала я ничего общего с представленными работами, ничего.
Моё мнение - современная работа. Посмотрите внимательно дно.
И ещё такой курьёз. Человек говорит - я не делал, а его уговаривают. Забыл, мол.
У нас гримёр в театре работал Серафима Ивановна Кустова, работала до последнего, до 96 лет. Мемуары о войне и концлагере писала, о своей работе в кино и театре. Память была прекрасная.
Мы недооцениваем то поколение. Посмотрите - Владимир Зельдин - 100 лет.
Мне кажется, ссылка на то, что "позабыл", здесь не проходит.
Моё личное мнение.

Уж, пардоньте, что встреваю...
...
Моё мнение - современная работа. Посмотрите внимательно дно.
И ещё такой курьёз. Человек говорит - я не делал, а его уговаривают. Забыл, мол.
...
Мне кажется, ссылка на то, что "позабыл", здесь не проходит.
Моё личное мнение.

Я лично придерживаюсь мнения: "Оригинальная, скульптурка 1950 года, авторства "В.Щ." (то есть Владислава Щербины) "

Как по мне, обсуждение разделилось на два спорных обстоятельства:

1. Современная работа или старый оригинал 1950 года.

2. "В.Щ." (Владислав Щербина) или другой автор.

Уже прошел не один год, но на Форуме не обсуждалась ни одна подобного качества исполнения скульптурка, чтобы установить её новодельность, даже из этого следует, что на сегодняшний день с 90-тых и до сегодняшнего дня не было и нет специалистов делать изделие такого качества как исполнения скульптурки так и такого фарфора.

- Какой резон новодельщику сделать, при этом побить, одну скульптурку ???
- Чего новодельщик добился бы, затратив время на создание, изготовление форм и отливки и обжига ???

- Какую должен был знать новодельщик информацию: о тонкостях исполнения, особенностях фарфора старой Городницы (Барановки); об автобиографии, о молодом творчестве В.Щербины ?

Есть авторы,которые стесняются своих работ... В данном конкретном случае,зная украинский фарфор ,речи не может быть об новоделе,именно глядя на дно,да на всю фигуру в общем,эта фигура оригинальная,свежак в таком качестве у нас не делают и никогда не делали

Изменено пользователем Arnika

• 3 месяца спустя...

Добавлю в тему ещё Щербиновскую скульптурку "Узбечка с бубном ?" из темы - http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...c=78853&hl=

post-7459-1453399539_thumb.jpg

post-7459-1453399549_thumb.jpg

post-7459-1453399556_thumb.jpg

post-7459-1453399565_thumb.jpg

• 1 год спустя...

Добавлю в тему ещё инфо - "Партизанка"
обратите внимание на кобальтовые полоски по низу платья, совпадение - не думаю.

(фото из другого ресурса)

post-7459-1500489448_thumb.jpg

post-7459-1500490329_thumb.jpg

post-7459-1500490346_thumb.jpg

post-7459-1500490364_thumb.jpg

post-7459-1500490380_thumb.jpg

• 3 месяца спустя...
Как бы представил эту жницу без утрат.

Еще "детальки пазла", сравнив двух колхозниц, одна из которых уже 100% Щербиновская.

1 - серп
2 - сам ракурс, движение фигуры.
3 - постамент.
4 - характерный подход к лепке колосьев

post-7459-1508963587_thumb.jpg

post-7459-1508963602_thumb.jpg

post-7459-1508963634_thumb.jpg

post-7459-1508963797_thumb.jpg

Не правильно это, Вить...Щербина говорил "нет", Вы - "да"...

Я имею и отстаиваю свое мнение (убеждение) - думаю это нормально.
Мне нужно от своего мнения отказаться ?

Но все же есть, существует эта старая пока не атрибутированная фигура с инициалами и годом, что не стоит продолжать обсуждать?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...