Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Ленуся-нашёл автора  ск."Лошадь".Спасибо.  Всё  хорошо видно и главное,что для фамилии Леонтович  свободного места на открытки более  чем достаточно ,но её нет. Серьезность издания подтверждает английский текст- западные партнёры любят точность. Клеймо на открытке указывает,что продукция завода создана в последнее десятилетие до 1991 года. Хотел бы обратить внимание коллег и участников форума на то,как повернута фигурка лошади на открытке-сравните с гербом "Погоня" и другим фото,снятом в 1991.                  С уважением.

P.S. Относительно кобальтовой лошади уважаемый Sandor сказал:-Моё мнение,не Минск-. Наверно с этим мнением надо согласиться...

Для дальнейшей атрибуции нужна биографическая справка на художника Богданова Л.Я(эту справку лучше разместить  в Дополнительные материалы МФФЗ).Есть  непроверенные сведения,что он, после окончания училища в 1955 году,  работал в течении 2-2,5 лет (проходил практику)на фарфоровых заводах Украины.

image0 (2)-в.jpg

image010.jpg

6b3614b39fb3fd7169674c081f01b3ea.jpg

• Like 2

Уважаемый Мина1 , хотела бы обратить Ваше внимание, что в английской версии наименований предметов и их авторов на открытке, отсутствует последняя строчка. Перечисляются по порядку: Совет да любовь, Змея, Лошадь- на английском и... никакого авторства на иностранном языке. Там нет фамилии Богданова . Это по меньшей мере странно. А по большому счёту наводит на мысль о неподтвержденном авторстве Богданова. Тем более нам известно, что Богданов ставил собственные метки на своих скульптурах. Я уже высказывалась, что мы, советские люди, привыкли верить печатным изданиям. Но нам известны допущенные ошибки и в более солидных книгах по фарфору. 
Для себя сделала вывод, что буду продолжать, с помощью своих соратников по коллекционированию искать доказательства авторства Богданова или кого то другого. 

• Like 1

Уважаемая Ленуся,а где стоят метки  в тесте на  тиражных фигурках "Зубр"(1973),"Лошадка"(1990)," Корова",Рыбка","Петух" ? Что-то память подводит, держал в руках давно . Как выглядит метка известно (смотрите фото),но я не уверен,что эта метка стоит на всех фигурках Леонида Борисова,как утверждает например fash_minsk.С уважением

P. S. Это ни обложка от представленных  открыток?

4123523852.jpg

post-9398-1546930257_thumb.jpg

• Like 1

Вот обложен открыток. Там я вижу надпись: Республика Беларусь, что отправляет нас сразу в постсоветское время. На счёт метки, сегодня же напишу Олегу fashn minsk. Спрошу. У него есть все постсоветские фигуры. У меня их нет. 

139284E1-EE13-41C4-835F-C801E6D9D226.jpeg

• Like 3

Уважаемая Ленуся спасибо за ответ. Даю фото постсоветской"Рыбки"(это видно по клейму)-на дне никакой метки нет .С уважением. 

post-9398-1294238327_thumb.jpg

post-9398-1294238335_thumb.jpg

post-9398-1294238342_thumb.jpg

• Like 2

Да, уважаемый Мина1, из чего не сложно сделать вывод, что метки Богданов ставил не всегда. Возникает подспудный вопрос, от чего это зависело? Почему где то ставил, а где то нет. Что же, будем изучать. 
Я все время в процессе изучения. Материалов очень не много. В моем архиве имеются практически все печатные издания и брошюры по Минскому ФЗ. Они присланы мне на телефон, качество , соответственно, не лучшее . Изучаю , сравниваю. Не далее, как вчера, в двух брошюрах нашла несоответствие авторства одной из фигур. Немного ранее, другой форумчанин, коллекционер Минского фарфора- Ujujk нашёл ошибку в минских клеймах в каталоге Насоновых. В общем, это длинный процесс. Завода уже нет. Материалы, архив на руках у нескольких коллекционеров. 
Будем искать. Продолжать изучать. 
Хотелось бы от себя ещё добавить: жаль, что в обсуждении не принимают участия те коллекционеры, которые поставили в наш каталог атрибуцию - авторство Леонтовича. Ведь откуда то они это взяли! Надеюсь не с потолка. 

Изменено пользователем Ленуся
  • Like 4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...