Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Sandor сказал:

У Богданова не было такого коня.

Здравствуйте, уважаемый Sandor, спасибо, что зашли в тему. Хотелось бы услышать более развёрнутый ответ. Я тоже считаю, что Богданов не делал эту лошадку. 

Был в квартире у Богданова, среди 300 единиц выставленных фигур, такой лошади обнаружено не было. Есть фото, но я не могу их публиковать по просьбе жены Богданова.

• Like 2
  • Thanks 1

Спасибо, уважаемый Sandor. Осталось теперь только атрибутировать пресловутую лошадку. У Вас есть мнение, чьих будет))?

27 минут назад, Sandor сказал:

Моё мнение, не Минск.

А как же быть с набором открыток, на одной из которых изображена лошадка? Ошибка авторов буклетов? 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Вот, нижняя из трёх. Получила в своё время фотографии всего набора. Их много, по три на странице. Когда пересылаю на форум, с телефона, надписи не видны. У меня же четко видно весь перечень. Где на предпоследней строчке написано Змея, Лошадь .

Автор Богданов Л. Я. 

02527667-58D5-410F-A180-6C8D2671EBD6.jpeg

Изменено пользователем Ленуся
  • Like 1
  • Thanks 2

Думаю, что обобщили всех зверей вкучу Богданова и добавили туда лошадь Леонтовича. Вторая фамилия не поместилась на верстке и оставили Богданова.

• Like 1
1 час назад, Sandor сказал:

Думаю, что обобщили всех зверей вкучу Богданова и добавили туда лошадь Леонтовича. Вторая фамилия не поместилась на верстке и оставили Богданова.

Я согласна с Вами, Уважаемый Sandor. Но Вы, уже согласны, что лошадь минская? Не так ли? Я жду, когда выздоровеет мой друг, коллекционер из Минска. У него в коллекции есть эта лошадь. Он обещал сфотографировать дно. Хочу посмотреть клеймо. 

• Thanks 3

фото дна коня плохого качества, но по массе похоже на полуфаянс. Минск работал с фаянсом в 50 годах. Не думаю, что конь тех времен. Скорее всего Польша.

7 часов назад, Sandor сказал:

фото дна коня плохого качества, но по массе похоже на полуфаянс. Минск работал с фаянсом в 50 годах. Не думаю, что конь тех времен. Скорее всего Польша.

Возникает соответственно вопрос: как польский конь попал на открытки продукции минского фарфорового завода. 
Есть другое мнение: лошадь была выполнена заводом уже после 91 года, она постсоветская. Жду фото дна. 
На обложке открыток нет года издания, но четко написано: Республика Беларусь. А это уже лихие девяностые. 

• Like 3
  • Thanks 1
43 минуты назад, KruE сказал:

у минска есть несколько моделей,заимственных у немцев-медведи,борзые

Вы абсолютно правы, уважаемый Krue. Борзые заимствованы у Шаубах кунст. Медведи, вообще у Майссен. Но все это было в далекие 50-е годы, когда на заводе не было своих художников скульпторов. Фигуры заимствовали не только за границей. Мы знаем многочисленные примеры повторов советских заводов. 
История с лошадью несколько другая. Она не шедевр, как медведи и борзые. Тогда что это???

• Like 2

Спешу исправить свой пост, по поводу того, у какой фабрики были заимствованы минские борзые. Память подвела. Не Шаубах. Это реплика с борзых немецкой фабрики Fasold & Stauch. 

• Like 2

В теме этого обсуждения присутствует кобальтовая лошадь минской формы, высота которой на несколько сантиметров больше лошади 2000 годов, предположительно, авторства Леонтовича. Мы обсуждаем 2 разные лошади одной формы. Кто у кого скопировал форму этой лошади хороший вопрос. Может и Минск скопировал оригинал у Поляков.

• Thanks 1
  • Upvote 1
1 час назад, Sandor сказал:

В теме этого обсуждения присутствует кобальтовая лошадь минской формы, высота которой на несколько сантиметров больше лошади 2000 годов, предположительно, авторства Леонтовича. Мы обсуждаем 2 разные лошади одной формы. Кто у кого скопировал форму этой лошади хороший вопрос. Может и Минск скопировал оригинал у Поляков.

Такое не исключено. Вот мы и пытаемся это выяснить. Хотя, лично мне не понятно, зачем было копировать польскую лошадь, если заимствование имело место. Лошадь, мягко говоря, так себе произведение. Смысл в чем???

Изменено пользователем Ленуся
18 часов назад, Sandor сказал:

фото дна коня плохого качества, но по массе похоже  Думаю,что будетполуфаянс. Минск работал с фаянсом в 50 годах. Не думаю, что конь тех времен. Скорее всего Польша.

Уважаемые  коллеги: Ленуся и Sandor внимательно слежу за вашей дискуссией.В результате этой дискуссии возникают интересные замечании о предмете (кобальтовой лошади)-"похоже на полуфаянс .Минск работал с фаянсом в 50-е годы"  .Хочу задать участникам форума  нехороший вопрос:-Много ли имеют аналогичный предмет или хотя бы видели его в продаже?Дайте фото в эту тему?- Если в ответ будет молчание,то можно предположить,что предмет редкий и скорей всего выполнен в конце 50-х годов.

С другой стороны могут возникнуть и такие ответы:-Мы Минск  не собираем ,этот конь нам задаром не нужен.- Между тем, ,например, уважаемый Деко стал собирать минский фарфор..зачем-то.

Относительно  коней  постсоветской Польши-моё мнение читайте в теме"Конь.Знаем ли мы наш фарфор?"(12 ноября 2020).Зачем кланяться в сторону Польши мне не очень понятно.
С уважением. 

• Like 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Наш уважаемый участник fash minsk выздоровел. Добрался домой, в Минск и отправил фото имеющейся у него лошадки. Клеймо, как и предполагалось, постсоветское 1993 до конца 90х. Материал, фарфор. То, что выпускался на минском заводе сомнению уже не подлежит. Осталось установить авторство. Мы серьёзные люди, привыкли доверять каталогам и буклетам. На открытке автором называют Богданова. Именно в эти годы он был директором Минского Фарфорового завода. Вопрос остаётся открытым. Мне хотелось бы получить сведения  о подлинном авторе этой Лошадки. 

845BAD12-E071-4829-B38A-C0F51BE6E6D6.jpeg

9E4A47A7-0D91-48EA-8D5B-7FB8EE550219.jpeg

D4AF3317-F26D-4876-ADA0-886CCCC0C684.jpeg

• Like 1
  • Thanks 1

Лошадка не Богданова, первое по стилистике вообще не подходит, второе практически все изделия Богданов клеймил дополнительно своим клеймом в тесте.

P.S. По поводу кобальта впринципе, все тут присутствующие прекрасно знают вазу Михолапа в кобальте, он (кобальт) практически идентичный с Лошадкой, так же я видел фото кобальтовой вазы с мазками золотом, которое так же представлено на Лошадке.

Изменено пользователем fash_minsk
  • Like 3
  • Thanks 1
7 минут назад, fash_minsk сказал:

Лошадка не Богданова, первое по стилистике вообще не подходит, второе практически все изделия Богданов клеймил дополнительно своим клеймом в тесте.

P.S. По поводу кобальта впринципе, все тут присутствующие прекрасно знают вазу Михолапа в кобальте, он (кобальт) практически идентичный с Лошадкой, так же я видел фото кобальтовой вазы с мазками золотом, которое так же представлено на Лошадке.

Спасибо, Олег, за мнение об авторстве. Будем продолжать искать скульптора лошадки. 

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...