Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Некоторе время спустя я узнала, что подобные чайные пары были также приобретены несколькими участниками нашего форума у этого же дилера. Возник резонный вопрос: сколько идентичных чайных пар завода Попова в отличной сохранности могут одномоментно появиться на антикварном рынке? На антикварном салоне один знакомый коллекционер видел подобные чайные пары в пяти местах. Явный нонсенс. Я обратилась к специалистам, искусствоведам, художникам, которые отлично знают технологию производства фарфора. Ответ был один - фальшак

Еще одна продается на Молотке за 26 тыс. И ни слова, что это фальшак. Так глядищь и на сервиз собрать можно. Ну дела! :girl_cray:

Изменено пользователем Зорг

По поводу золотой чашки -ракушки.... Я предположила, что ручка расписана селеном ( вживую надо видеть) и цвет и слой краски...
Вопрос на засыпку: Когда появилась селеновая краска ? И всё станет на свои места.

По поводу этого блюдца- настырная Шепокляк всё спрашивает и спрашивает, придётся самой Шепокляк отвечать( т. е мне) :viannen_45:
Посмотрите - на блюдце расположены три фрагмента узора, и как они расположены. Неравномерно. Один смещён совсем к зеркальцу бюдца, другой чуть повыше, а третий находится ещё дальше по расстоянию от первых двух и от самого зеркальца блюдца. И сравните теперь с блюдцем из Калужского музея, как впрочем и всё остальное - мазочки, цветочки- на Калужском роспись как дыхание, здесь вымученная ... подделка....
У человека кальки с рисунком не было, он отсебятину с растояниями и напорол....
Уважаю только одного поддельщика, тот который подделывал Вермеера.

post-5884-1288795776.jpg

Изменено пользователем lana

А на этой чашке с блюдцем букету очень очень тесно. Он весь рассыпается. Нет продолжения ни у одной линии из другой, серые цветочки на тёмном фоне вымученные, а вокруг букета серой краской бездумно штришочки кое-как намазаны, а эти типа баррочных оттеняющих штришков всегда как-бы оттеняли рисунок, и шли вслед за движением нарисованного цветочка, листика, тычинки. На чашках с таким рисунком приведённых, мною выше, букет полностью просматривается, а тут чашку из-за того, что рисунку тесно и размахали, рассыпали некрасиво букет - чашку надо поворочивать. Т. е не смотрится единым целым чашка, роспись, букетики и декор.
Надеюсь :) , что я понятно изъяснилась? :)

post-5884-1288796491.jpg

Изменено пользователем lana

Я не считаю себя знатоком. Но, когда предлжили посмотреть фигурку Гарднера,поехал за 1500 км.Это стоит затрат.Кто хочет быть обманутым,им и будет.Я хочу посмотреть и подержать в руках интересную вещь,для этого я совершаю поездку.Я не купил ее,но назвал цену.Владелец вещи ,готов ее подарить.Вот здесь и столкновение интересов.Если мне подари фигурку,,Я не могу ее продать.Я чувствую ответственность за сохранение вещи и это накладывает на меня обязанность.В этом случае я не боюсь термина-Осторжно,но ответственность более напрягает.

Кто хочет быть обманутым,им и будет.

Странная позиция. 90 процентов моих покупок - по фотографиям

Быть сильным задним умом не велика заслуга. мне кажеться надо быть благодарны Марине и Максиму за поднятие этой темы и тем самым предупредивших нас, что тема чайных и кофейных пар частных русских заводов, доселе в принципе, безопасной, таковой быть переставшей.

Большое спасибо за тему... Кто предупрежден, тот вооружен.Даже после пояснений Светланы и других форумчан нет уверенности, что удержусь от покупки левака - глаза горят, руки трясутся, мозг в отключке...)))

А кто из нас не ошибался?Читаем и учимся.Ошибаемся и учимся.Для этого мы здесь и встретились.В нашем деле должен присутствовать принцип-"Не ищи глупей себя"

Марина! Мне подобную ракушку предлагали тоже купить на Салоне - была у ваших соседей справа (если встать лицом к Вашему стенду). Правда, продавец сказал, что сомневается - Попов ли? Я посмотрела и пришла к выводу, что вещь новодельная.

• Upvote 1

Являюсь читателем Вашего форума и здесь уже не удержался, решил написать.
Многому очень удивлен. Имею фактически аналогичную чашку, о которых идет
речь здесь.
Посмотрите пожалуйста, получается и она не оригинальная?
Я себя вообще считал, что я хорошо разбираюсь в фарфоре и всегда был уверен,
что моя чашка подлинник.

post-13047-1288808572_thumb.jpg

post-13047-1288808594_thumb.jpg

post-13047-1288808605_thumb.jpg

Romale если Вы находитесь в Москве покажите пару мне , масса у этих чашек очень специфичная и она сразу узнается вживую .

А как на этих на всех парах, которые здесь раньше упоминались, массу видели?
Здесь в обсуждениях, только о росписи упоминалось все время.
Только роспись была единственным определением подлинности.

А можно в двух словах, на что надо в массе внимание обратить?

Являюсь читателем Вашего форума и здесь уже не удержался, решил написать.
Многому очень удивлен. Имею фактически аналогичную чашку, о которых идет
речь здесь.
Посмотрите пожалуйста, получается и она не оригинальная?
Я себя вообще считал, что я хорошо разбираюсь в фарфоре и всегда был уверен,
что моя чашка подлинник.

Ваша скорее всего подлинник ( по рисунку) Я подробно пыталась расписать недостатки той чашки.. Если чашка Ваша тоже с тёмным фоном, -это ещё не значит, что она фальшивая. Те, кто подделывает - подделывает в разных тональностях.
Ваши чашечки и роспись на фотографии мне нравятся.
Я пытаюсь объяснить те моменты, которые очевидны были на разбираемых мною вещах. Понимаете, люди иногда не совсем понимают - вроде внешне похоже, но в объяснении с чашкой с тёмныым фоном я подробно разъясняла в чём отличие. Букетики на Ваших чашках не рассыпаются, как на той, и многое другое....
Поанализируйте, поставив рядом картинки, и желательно покрупнее. Попробуйте... :) Изменено пользователем lana

romale! В Вашей чашечке великолепно сделаны переходы в белом декоре -серофиолетовой красочкой, а на той, чёрной намазюкано двумя красками. Блеск даже на фотографии потрясающий фарфора. Бегала сравнивала... уф, запыхалась.... :oki:

romale! В Вашей чашечке великолепно сделаны переходы в белом декоре -серофиолетовой красочкой, а на той, чёрной намазюкано двумя красками. Блеск даже на фотографии потрясающий фарфора. Бегала сравнивала... уф, запыхалась.... :oki:

Передохните :to_become_senile:

Передохните :to_become_senile:

Ничего, сейчас всё хорошо грузится, вот вчера намучилась, молчавШи.... Даже ночью не спалось... всё о чашках думала.... :preved:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...