Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Есть совесть. Но к бизнезу она не имеет отношения, а жаль.

Вы 'Зорг' о морали ? В чём Вы видите нарушение моральных устоев по отношению к данному предмету темы ?

Вы 'Зорг' о морали ? В чём Вы видите нарушение моральных устоев по отношению к данному предмету темы ?

Если мы обсуждая фальшаки осуждаем и предостерегаем коллекционеров от их покупки, то следовательно получается двойной стандарт. Есть Фальшак, а есть сувенирная продукция. В чем разница? Видимо в этом и есть понятие моральной стороны вопроса, которая к бизнесу не имеет отношения. ИМХО. Далее без комментариев. Вполне возможно, что у других другое представление по данному вопросу. Наверное так и должно быть.Сколько людей, столько и мнений.

Я сегодня получила эти скульптуры из Киева, поэтому сразу и открыла тему. Особой проблемы в производстве этих сувенирнных барышень не вижу: я уже договорилась со своими реставраторами, что они на донышке полученных скульптур сделают надпись "сувенир". Диночка, спасибо за идею! :girl_pinkglassesf:

Я сегодня получила эти скульптуры из Киева, поэтому сразу и открыла тему. Особой проблемы в производстве этих сувенирнных барышень не вижу: я уже договорилась со своими реставраторами, что они на донышке полученных скульптур сделают надпись "сувенир". Диночка, спасибо за идею! :girl_pinkglassesf:

интересно посмотреть донышки фигур, там так же присутствует надпись "Реплика" как указано в аннотации на сайте http://apodarok.ru/catalogue/porcelain/53/12/ ?

Интересно посмотреть донышки

У кого есть предоставьте фото.

post-7459-1288460236.jpg

post-7459-1288460306.jpg

post-7459-1288460320.jpg

post-7459-1288460330.jpg

Подкидываю свою идейку: на постаменте или на дне ставить вдавленную в тесто надпись РЕПЛИКА и тогда статуэтка всегда будет "молодой". :connie_duckyfllyfast:

Идейку подкиньте ПФ "Сциталис" они так же тиражируют скульптурки неизвестных авторов и ничего покупаем и с моралью все в порядке.

пример один http://scitalis.ru/slon, но фигурок там много

И ещё соседняя тема 'Плейзер' "Ответ в Маленький доброволец. Белье, Львов. Песочное" http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...mp;#entry219510

У человека есть белье, всё он попадает под нарушение морали, если по образцу какой то свой художник сделает роспись. Решение одно ему нужно оставить всё как есть (или на донышке написать правду) или побить, чтобы не попасть в опалу )))))

А в чём собственно грех ? Чьи права нарушены ?

Очень уважительно к Вам отношусь, тем удивительнее эти вопросы.
Грех в обмане. Прозводство фигурок с модели 100-летней давности и которую могут отличить от оригинала далеко не все собиратели - этим занимаются во всем мире. Просто во всем мире не возникает вопроса - это хорошо или это плохо.
Нет аргумента, который убедит меня, что в этом нет греха.
И ещё соседняя тема 'Плейзер' "Ответ в Маленький доброволец. Белье, Львов. Песочное" http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...mp;#entry219510

У человека есть белье, всё он попадает под нарушение морали, если по образцу какой то свой художник сделает роспись. Решение одно ему нужно оставить всё как есть (или на донышке написать правду) или побить, чтобы не попасть в опалу )))))

И все же снова с вами не соглашусь. Вряд ли кто-то будет оспаривать право расписывать белье. Порой новопись выглядит очень интересно и привлекательно. Другое дело, что продавец обязан об этом честно говорить, а не ссылаться, что это авторский вариант или что-то в этом духе, а то и вовсе умалчивать. На форуме всегда не стеснялись говорить об этом при продаже и это лишь прибавляло продавцу уважение. Это говорит о его уважении к покупателю и коллекционированию в целом. Вот почему печально видеть огромное количество подделок с надписями РККА, ВМФ и т.д., которые делаются в угоду коньюктуры, и не более того. Повторюсь, это всего лишь мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других, поэтому не стоит так резко реагировать на комментарии. Форум на то и служит, чтобы на нем доброжелательно выслушивать разные мнения. :hi:

Порой новопись выглядит очень интересно и привлекательно. Другое дело, что продавец обязан об этом честно говорить, ...а то и вовсе умалчивать...

Отсутствовал, с соседями дегустировал приготовленную рыбу по рецепту в теме http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=2685

Продолжу:

Вот Вы 'Зорг' ответили по сути темы. Автор темы видя какие то подозрительные движения вокруг скульптурки девушки Зуссмана создала эту тему, предупредив тем самым потенциальных покупателей, в чём заслуживает уважения.

Но я ещё о другом, что не все такие принципиальные, и примеры я навёл выше, где открыто тиражируют старые (и чужие) вещи и это в порядке вещей воспринимается и ни у кого вопросов не возникает.

Кстати так и поступило в 1980-тых годах руководство Городницы, когда выбросили на свалку в лесу все шикарные очень старые модели (мечта любого антикварщика). Это Вы считаете правильно ?

По Вашей 'nika167' логике - Давайте побём все старые модели ЛФЗ,ИФЗ, если ещё есть Зуссмана, Кузнецова, Новых, Волокитино, Мейсена, Алаха и т.д. так антикварщикам лучше будет.

Уважаемый vikdan! Не надо показывать своё предвзятое отношение к антикварам. Пожалуйста, выбирайте выражения!
Разбирается частный случай. На мой взгляд старая форма может использоваться только заводом-изготовителем, с соответствующими метками, авторов, исполнителей и современной маркой.
"Выполнено по модели 1924 г. скульптора Иванова. Исполнитель Петров. 2010 год. Наименование завода". В любом другом случае форма может использоваться только для экспозиции, либо для личной коллекции. ВСЁ.

Про прикрытия фуфельщиков голодом я уже Вам на своем форуме писал - этому нет оправдания!
Давайте узбека оправдаем изнасиловавшего русскую женщину с голыми коленками, потому что она была в короткой юбке, а у них в стране так никто не ходит и он очень сильно возбудился, аж голову потерял.

Не надо под общим названием объединять всех, прикрываться вселенским голодом.
Тогда может оправдывать мужчин, женщин - грабителей у которых маленькие дети?
Независимо от питания - это всё от воспитания ;)

Не надо придумывать новую головную боль - её итак всем хватает

С уважением, Сергей

Изменено пользователем bukinist

Доброе утро !

Во-первых уточните Сергей какое моё выражение Вам не понравилось ?

Ваш взгляд "На мой взгляд старая форма может использоваться только заводом-изготовителем, с соответствующими метками, авторов, исполнителей и современной маркой" это для Вас желаемое (и я бы хотел это видеть, а не "сушить" голову) но для обладателя модели остается право распоряжаться ею на своё усмотрение. "Маруся" Марина поступила так, как указала в теме (и судя из её ответа и Вашего ответа поступает как Вам мило) да, она может даже побить модель, уничтожить формы и изготовленные статуэтки, потеряв свои потраченные деньги, возможно Вам Сергей на утешение ( лично я так не поступил бы, чем тогда я буду отличаться от невежд-руководителей, которые уничтожали наше наследие)

Это Вы, Сергей, привели ужасные примеры, чтобы придать страсти к поступку форумчанки )))) да ? или относительно моих высказываний ?… но для меня не убедительно.

Относительно законодательства об авторских правах, имущественное право защищается Законом 70 лет после смерти автора. Юридического лица, наследника Зуссмана не существует (мне не известно).

Для облегчения указания «Марусей» на донышке Городницкой девушки имени автора, возможны Вы, как знаток антиквариата, укажите её имя ? (может будет подсказкой – как по мне автора нужно искать в Европе…… или такое - нет гарантии, что Зуссман (его художник) сам «содрал» образ с европейского изделия)

С уважением, Виктор.

вот фото дна,на Украине полным ходом продают эти статуэтки

post-2260-1288508515_thumb.jpg

Изменено пользователем loman8e

Выходит,что не только Марина продает эти статуэтки и не она одна является единственным правообладателем этой сувенирки ,а значит начинается неконтролируемый процесс продажи. Хотелось бы услышать мнение специалистов по последней фигурке , так называемой певице, форумчанина Ильи,которую на Молотке у него берет покупатель с нулевым рейтингом

Оксана, я их не продаю, я их заказала в подарок своим друзьям, уже некоторые участники форума их получили в подарок. Продавать они их не будут, это известные и состоявшиеся по жизни люди.
Я рада, что открыла эту тему, и я совершенно спокойно за свою репутацию.
Я непременно договорюсь с коростеньцами о надписи на основании "сувенир". Спасибо за мудрые советы

С уважением,

Это Вы, Сергей, привели ужасные примеры, чтобы придать страсти к поступку форумчанки )))) да ? или относительно моих высказываний ?… но для меня не убедительно.

Нет, к форумчанке примеры отношения не имеют. Просто люди находят любым своим поступкам оправдания

И они были не по-поводу Марины. Марина ничего плохого не хотела сделать. Просто она косвенно запустила процесс обмана коллекционеров

И даже то, что Марина их не продает - она очень хорошо и порядочно делает, но завод их теперь точно будет продавать,
а непорядочные люди их будут старить

Изменено пользователем bukinist
Выходит,что не только Марина продает эти статуэтки и не она одна является единственным правообладателем этой сувенирки ,а значит начинается неконтролируемый процесс продажи. Хотелось бы услышать мнение специалистов по последней фигурке , так называемой певице, форумчанина Ильи,которую на Молотке у него берет покупатель с нулевым рейтингом

Если упоминаете какую то, так называемую певицу, 'loman8e' , создайте тему, предоставьте её фото и тогда возможно услышите мнения.

В принципе, обсуждаем очевидные вещи. По которым до этого различных мнений не было.
То, что Марина открыла эту тему и предупредила о происхождении этой фигурки - лишний раз свидетельствует, что она правильно понимает как нужно работать в антиквариате. Все финансовые и морально-этические проблемы этого поцесса.
Просто процесс пошел не в ту сторону, чего, впрочем, и нужно было ожидать. Люди по-прежнему гибнут за металл.
Почему Илья и я активно пишем в этой теме? Я такую фигурку купил в клубе. Месяца два назад. За 15 долларов. 5 минут покрутил в руках, запомнил "каким ты был, Зуссман" и отдал обратно. Осталась память о Зуссмане и о том, что только что хотели обмануть.
У Ильи ситуация по-хуже. Как ему доказать, что у него есть редчайшая без преувеличения фигурка? Да их теперь сотни, если не тысячи, и выполнены на высоком заводском уровне. С соблюдением всех требований к массе и технологии. На Молотке это вообще нереально (продажа). Из рук в руки - только и услышишь фразу: " И ты прокололся". Отличить сложно. Разве что у Ильи грязь по-натуральнее. Достижение так себе, относительное.

На форуме нашем есть тема "Клейма, метки" , вот ссылка на всякий случай http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...st&p=188887 , я там не нашла ни одной марки, подобной той, что на статуэтке-повторе из этой темы.
Может, всё и не так страшно, как представлено в теме, да с такими жуткими примерами? Уверена, что настоящие антиквары знают цену (в прямом смысле слова) подлинного Зусмана и не обманутся на сувенирку, и в клеймах разбираются. А в Украине, надеюсь, не по антикварным ценам это продают, и купят люди не как антикварного Зусмана, а просто как повтор, если кому понравится. :tomato2::tomato2::tomato2:

Изменено пользователем Dinapart

У Ильи на подлинной фигурке точно такое клеймо.
Страшного на самом деле ничего нет. Просто неприятно, что кто-то воспользовался ситуацией с попавшей в руки моделью.
Лишь бы все были здоровы (и это правда)))) ).

Изменено пользователем Деко
У Ильи на подлинной фигурке точно такое клеймо. Страшного на самом деле ничего нет. Просто неприятно, что кто-то воспользовался ситуацией с попавшей в руки моделью.
Лишь бы все были здоровы (и это правда)))) ).

Значит, не все клейма в нашем клеймнике? Или я не туда смотрю? :girl_prepare_fish: (И лишь бы не было войны....)

Изменено пользователем Dinapart

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...