Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на молоток http://molotok.ru/item1260113997_razyaryon...zubr_kasli.html
Собственно, клеймо"касл.з", больше ничего; резьба на шпильках дюймовая( т.е. могли быть квадратные гайки часто упоминаемые как признак).
Вот и вопрос: на какой период баховский зубр?

post-5645-1286707984_thumb.jpg

Собственно, клеймо"касл.з", больше ничего; резьба на шпильках дюймовая( т.е. могли быть квадратные гайки часто упоминаемые как признак).

Здравствуйте. Согласно каталога И.М.Пешковой "Зубр" автора модели Баха Р. выглядит несколько иначе, (для наглядности выкладываю фото из каталога и фото с "Молотка" по Вашей ссылке).
В этом же каталоге есть статья об истории создания данной модели и упоминается о второй модели "Зубра", авторства Г.Залемана. Но упоминания о том, что скульптура Залеманова "Зубр" отливалась в Каслях, в статье нет. (Если у кого-то есть материал на этот счёт - поделитесь, пожалуйста).
Клеймо, которое у скульптуры с "Молотка", теоретически могло использоваться в период 1860-1870 гг. (скульптура Баха в Каслях начала отливаться с 1908 г.)
С уважением.

post-2237-1286713445_thumb.jpg

post-2237-1286713461_thumb.jpg

post-2237-1286713607_thumb.jpg

post-2237-1286713627.jpg

Динапарт, спасибо.опять Ваш клеймник( для меня легендарный уже) помогает!
За него спасибо. Да, Вы правы про Указанного Вами Баховского зубра: и Зелемановский и Баховский зубры из гипса стоят сразу у входа на Литейном ,39 в Ленинграде- там Департамент по земледелию, вроде, был( Вот парадный подъезд- некрасовское), сейчас там "Друзья" природы расположены.
А на молотке- "Разъяренный зубр", тоже Баха.
Сейчас ссылку найду, что он Баха

http://www.kac3.ru/index/?node_id=3799
Вот ссылка на "моего" зубра

По заводской ссылке отливают этого зубра с конца 80-х 19века, по Вашему клеймнику- клеймо 70-х 19 в.
Зубр на молотке не похож на придуманного- не та цена, да и рог обломан, краска шибко потерта. Похоже, зубр настоящий, а Вы как думаете?

"Зубр ("Разъяренный зубр") м/р
Код: 315-133-113
Автор: Бах Р. Р.
Год создания модели: 1908 Материал: Чугун - Голландская сажа
Габариты: 179x372x160 мм (ВхДхШ)
Вес: 5.3 кг
.....
Модель скульптуры "Зубр" выполнена в 1880-е гг.
Зубры – парнокопытные животные семейства полорогих. В начале XX в. были истреблены и сохранились лишь в зоопарках. В настоящее время в мире около двух тысяч зубров.
На овальной подставке с поземом фигура бегущего рогатого длинношерстного животного с низко опущенной головой.

Каслинский завод отливает скульптуру с конца 1880-х гг... " (цитата из описания скульптуры по ссылке).

По Вашей ссылке из материалов завода мне тоже не очень понятно, как может скульптура, созданная в 1908 г. , как указано выше, отливаться на заводе с конца 1880-х гг...? :girl_prepare_fish:

Изменено пользователем Dinapart
Ссылка на молоток http://molotok.ru/item1260113997_razyaryon...zubr_kasli.html

Отливка не старая.Взята за модель царская фигура,отсюда остатки клейм.Работа поздняя,чеканки никакой. Изменено пользователем игорь.

P.S. Прошу прощения, я нашла обе скульптуры в репринтном каталоге "Литьё Каслинского завода", от 1900 г.
Получается, что на заводе не совсем верно указывают даты? И как тогда расценивать сведения из каталога "Искусство Каслинских мастеров" Пешковой, не знаю.. :no:

Уважаемый Густав давал как-то ссылку на ресурс. Очень полезный. С клеймами.
http://www.kasly.su/Iron_casting.htm

Заметил, что в Каталоге за 1913 и Прейскуранте за 1914гг одна нумерация и, если Зубр под № 133 ("стоящий зубр", как в вестибюле Министерства Уделов) приписан Баху, то зубр под № 18 ( в нашем случае "разъяренный зубр") идет без авторства. Почему?

Изменено пользователем daddy
P.S. Прошу прощения, я нашла обе скульптуры в репринтном каталоге "Литьё Каслинского завода", от 1900 г.
Получается, что на заводе не совсем верно указывают даты? И как тогда расценивать сведения из каталога "Искусство Каслинских мастеров" Пешковой, не знаю.. :no:

И ещё, в любом случае, скульптуры, созданные после 1870 г., должны клеймиться клеймом с названием завода (Касл.з.) и датой отливки, если имелась медаль выставки 1870 г. - обязательное сведение об этом.

Игорь.!Предположение понятно, но:
1.Цена...
2. Краска терта не один год, м.б. хранение где-то на улице
3. Литье не очень, но, м.б., фотографии не очень качественные, хотя Вам виднее
4. Клеймо вызывает вопросы( зачем?)
Если подделывать- то безвопросно и на поток, (по-другому- овчинка выделки), да и месторасположение продавца- не чугунолитейное место и приход, если правильно помню, находка( не покупка).
Динапарт!
Да люди книги пишут- несмотря на исследования, ошибок море.
Я тут "Кусинское литье" почитал повнимательнее- годы даже советского литья( первые отливки)- как с потолка( массово).
Все-таки, если приглядеться к качеству- не тянет на царское????? Ваше мнение, форумчане....

1-от 4000.
2- возможно,влажное хранение.
3-литье действительно не очень.Подтверждение тому ,что отливка была не с модели,а с чугунной фигуры.
4-при формовке не удалили клеймо.

согласен на все сто с Дига.
это не БАХ!!!
скульптура не очень,
постамент может от другой железяки взять.
меня просили такое делать - не соглашался!!!

Заметил, что в Каталоге за 1913 и Прейскуранте за 1914гг одна нумерация и, если Зубр под № 133 ("стоящий зубр", как в вестибюле Министерства Уделов) приписан Баху, то зубр под № 18 ( в нашем случае "разъяренный зубр") идет без авторства. Почему?

В репринтном альбоме-каталоге "Литьё Каслинскаго завода Кыштымскаго округа", 1900 г. издательства, скульптура т.н. "Разъярённый зубр" представлена под авторством Баха Р.Р. Вес 12 фунтов, это 4800 г., кажется? (С "Молотка" статуэтка весом 5300 г. указывается.) Но стилистическое описание очень подходит под описание скульптуры Залемана, в частности: рот зубра приоткрыт и кисточка хвоста касается задней ноги. Интересно, в какой период возникло несоответствие в определении авторства - в начале отливки на заводе и составления первого каталога в 1900 г. или уже в 1913 г., или со временем, в процессе изучения и написания монографии Пешковой И.М.1983 г.? (Современную атрибуцию завода не рассматриваю.)
По фотографии сложно определить уровень исполнения работы. Возможно скульптура была окрашена, поэтому вид неважный? :girl_prepare_fish:

post-2237-1286887962_thumb.jpg

post-2237-1286888033_thumb.jpg

Это страница из каталога 1900 г. с пояснением относительно атрибуции скульптур со (*). Материал из альбома Пешковой не рассматривался, видимо.

post-2237-1286889256_thumb.jpg

Изменено пользователем Dinapart

Динапарт!
Зелемановский зубр весьма похож на баховского, которого Вы показывали в начале темы( которого касли отлили (большой размер): я их вживую вижу часто, разница- один мычит, второй молчит; не зная, к примеру, про Зелемана- и молчащего и мычащего можно приписать Баху, поскольку стиль единый и выразительные средства схожи чрезвычайно. "Разъяренный зубр" не похож ни на баховского, ни на зелемановского; гораздо "проще".
Зелеман- так на табличке на Литейном написано.

Как всё запутано. Внесу и я свою лепту. post-2232-1286910434_thumb.jpgpost-2232-1286910455_thumb.jpg

• Upvote 2

Густав, здравствуйте!
Прочел "цитаты"- слово" маленькая" оттуда не очень подходит к "Зубру" Баха( касли, б/р), больше-т таки к " разъяренному зубру". тут тоже название странное- сколько не смотрю- не впечатляет меня его разъяренность, определение какое-то не очень подходящее, что ли. :to_become_senile:

Добрый вечер. Все правильно - основное слово " маленькая".
Следовательно, речь идет о малой статуэтке. Так, что не надо лишать Баха его работ.
Я это и хотел показать! Хотя с датами есть большая путаница. Надо разобраться.

• Upvote 2

post-2232-1286912056_thumb.jpg Думаю и с датами мы разберемся.
При этом не надо забывать, что в Кусе также отливалась статуэтка Баха "Зубр".
Статуэтку "Зубр" кусинский завод демонстрирует в 1900 году на парижской всемирной выставке. Начало её отливки в Кусе - 1899 год, но
первоначально данная статуэтка отливалась в Касли.
Что интересно - в репринтном прейскуранте Кусинского завода за 1911 год я не нашел упоминания о подобном изделии завода.

• Upvote 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...