Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Прошу атрибутировать и оценить. Роспись подглазурная, клейм нет.
С уважением.

post-4841-1275641680_thumb.jpg

post-4841-1275641716_thumb.jpg

post-4841-1275641836_thumb.jpg

post-4841-1275641846_thumb.jpg

Супница слишком толстая для ЛФЗ ( даже на фото видно) Роспись скорее под Городецкого ( тесновато рисунку на супнице).
На сервизе цветок по стилю больше соответствует Городецкому, но на чашке кобальт почему-то "проявился" внутрь чашки.
и зачем-то "запылён" коричневой краской полностью "под керамику".
Вообщем у меня тоже больше вопросов, чем ответов.....

Изменено пользователем lana

но на чашке кобальт почему-то "проявился" внутрь чашки.

Светлана, практически на всех вещах Городецкого краска проходит насквозь и видна изнутри. Причину не знаю, сам задумывался над этим не один раз.

но на чашке кобальт почему-то "проявился" внутрь чашки.

Светлана, практически на всех вещах Городецкого краска проходит насквозь и видна изнутри. Причину не знаю, сам задумывался над этим не один раз.
Теперь понятно почему у него больше вещей чисто декоративных ( вазы и настенные тарелки).

Здравствуйте. У Владимира Михайловича Городецкого в перечне работ столового сервиза не было. Был чайный сервиз "Цветущий кобальт" и десертный сервиз "Петергоф". И супницы не могло быть по определению, не считая того, что и форма, и масса на ЛФЗ не похожи.
Сервиз коричневый тоже не встречала, форма, цвет черепка не типичны для ЛФЗ, по-моему. С уважением.

• За 1

Здравствуйте. У Владимира Михайловича Городецкого в перечне работ столового сервиза не было. Был чайный сервиз "Цветущий кобальт" и десертный сервиз "Петергоф". И супницы не могло быть по определению, не считая того, что и форма, и масса на ЛФЗ не похожи.
Сервиз коричневый тоже не встречала, форма, цвет черепка не типичны для ЛФЗ, по-моему. С уважением.

Сервиз немного по форме напоминает форму "Весеннюю", но лишь некоторыми моментами. Чашки вообще не соответствуют этой форме, а чайник выше настоящего ЛФЗ-ного формы "Весенняя".

Дина, а что вы имеете в виду под "цветом черепка"? Сам фарфор абсолютно белый, на нем просто фоновая краска под керамику.

Светлана, что значит "сервиз напоминает некоторыми моментами форму "Весеннюю" "? Тут в одном сервизе совмещение двух форм, это достаточно часто бывает. Сервиз кофейный, оттого и чайник выше. Чашки тоже формы ЛФЗ 100%. Уж Вы-то должны знать.
Сомнений, что сервиз ЛФЗ у меня нет, интересно авторство.

post-4841-1275737846_thumb.jpg

post-4841-1275737864_thumb.jpg

Дина, а что вы имеете в виду под "цветом черепка"? Сам фарфор абсолютно белый, на нем просто фоновая краска под керамику.

Светлана, что значит "сервиз напоминает некоторыми моментами форму "Весеннюю" "? Тут в одном сервизе совмещение двух форм, это достаточно часто бывает. Сервиз кофейный, оттого и чайник выше. Чашки тоже формы ЛФЗ 100%. Уж Вы-то должны знать.
Сомнений, что сервиз ЛФЗ у меня нет, интересно авторство.

Всё знать невозможно.
Помнить тоже.
Стиль росписи похож на стиль Городецкого (цветок). Изменено пользователем lana

На представленных фотографиях из каталога , где сервиз -чашки кофейные другой формы. А в Вашем случае чашки подобраны к сервизу , у них другая форма и ручка ( с фотографии чашки "Красные трактора"). Сервизы , если разрабатывались художниками - то одной формы -чайный и кофейный. Я чаще сталкивалась с чайным сервизом формы Весенняя. Многие формы до нашего прихода на завод уже сняты были и обвинять в том, что я не знаю наизусть их от начала создания завода - нетактично. Познающий человек учится всю жизнь. Изменено пользователем lana

Ничего тут не подобрано, это один сервиз, которых простоял у человека в квартире всю жизнь. Пишу второй раз: тут в одном сервизе совмещение двух форм, это достаточно часто бывает. Если надо, могу привести примеры. А про нетактичность, так если у вас нет точной информации, то лучше не писать догадки.

Ничего тут не подобрано, это один сервиз, которых простоял у человека в квартире всю жизнь. Пишу второй раз: тут в одном сервизе совмещение двух форм, это достаточно часто бывает. Если надо, могу привести примеры. А про нетактичность, так если у вас нет точной информации, то лучше не писать догадки.

На фотографии слева Вами приведённой из каталога чашки кофейные в сервизе (чайно-кофейном ) ДРУГИЕ. Не брали чашки от формы Тюльпан к Весенней форме и т.т.
Есть анализ, опыт и логика, а не догадки. Искусствовед тоже не сразу ВСЁ знает про того или другого художника, мастера, стиль и порой по очень скупым моментам, анализу, опыту и сравнению приходит к определённым умозаключениям.

Возможно, изначальное отсутствие размеров сбило с толку, да ещё "микс" из разных форм... Согласна, что это форма "Весенняя", кофейный сервиз. Вы, Наталья, пишете, что так бывает, (миксы) но я сталкиваюсь с этим впервые. Декор, на мой взгляд, не самый удачный, выглядит сервиз тяжеловато, как керамический. В каталогах похожего не встречала. В жёлтом каталоге есть что-то приблизительно-подобное, стр.853, работы Копылкова К.М. не напоминают декор сервиза?

• За 1

Lana -признайтесь в своей неправоте. Вы пишите что чайник не ЛФЗ-''чайник выше настоящего ЛФЗ-ного формы "Весенняя".
Но это же очевидно.

Изменено пользователем Krouler

Lana -признайтесь в своей неправоте. Вы пишите что чайник не ЛФЗ-''чайник выше настоящего ЛФЗ-ного формы "Весенняя".
Но это же очевидно.
Чайник ниже, а кофейник выше.....
Я уже признала в вышестоящих своих ответах. Вы по-видимому невнимательно читаете.
В заблуждение меня ввела коричневая заливка под керамику.
Я пишу сейчас о ЧАШКАХ . Изменено пользователем lana

Ничего тут не подобрано, это один сервиз, которых простоял у человека в квартире всю жизнь.

А человек не знает откуда у него этот сервиз????

Вот пожалуйста фото из каталога другого сервиза,где форма чайника ''весенняя'' Яковлевой, а чашки Лепорской.
Этого тоже не может быть?

post-4841-1275754028_thumb.jpg

Изменено пользователем Nataliya

Вот пожалуйста фото из каталога другого сервиза,где форма чайника ''весенняя'' Яковлевой, а чашки Лепорской.

Дитя! Это вы из толстых толстых каталогов помещаете????Выпущенных недавно?

Прочитайте, пожалуйста, тему поста: "Прошу атрибутировать и оценить".
Если у Вас нет информации об авторстве данного сервиза или вы не можете указать примерную стоимость, прошу не беспокоить.

Когда составлялись каталоги, то у составляющих была хорошая задача пройти и найти всё, что связано с художниками, с фарфором, с формами, рисунком и дать хоть какую-то атрибутацию изделий по скудным источникам. К сожалению не без ошибок.
На фото представлены две вещи из разных сервизов, но с одним рисунком. Удачный рисунок тиражировали на разных по форме сервизах ( что сейчас и делает завод с рисунком , ставшим брендом - Кобальтовой сеточкой). В доме, или в частной коллекции, или в запасниках остались эти две вещи, их вместе и сфотографировали, художника, название и год атрибутировали. Изменено пользователем lana

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...