Перейти к контенту
Форум для коллекционеров антиквариата "Старина и Редкости"

Рекомендуемые сообщения

Редкое клеймо. Я сейчас на даче без справочников, вернусь в Москву и непременно ВАм отвечу

Я думаю, что главное не "сколько". Если разобраться с клеймом, что намного интереснее, то будет ясна редкость этой тарелки.
Я могу Вам просто ответить - от 100 долларов, это разве интересно? Может быть у Вас в руках редчайший образец продукции какого-то частного заводика, просуществовавшего всего несколько лет и место Вашей тарелочки - в музее

Завод А. Ф. Шурова

Работало в Екатеринбурге под руководством Андреана Федуловича Шурова (1850 – 1910).
Скорее всего в период: посл. четверть XIX в. (не установлена дата смерти С. П. Афонина) до 1910 г. (умер А. Ф. Шуров)

А. Ф. Шуров с 1884 г. числился купцом 2-й гильдии.
Гончарно-посудная фабрика размещалась на ул. Бороздинской в Екатеринбурге, и перешла к нему от тестя, Симона Панфиловича Афонина.

У Салтыкова по Серебряникову:
Сначала изготавливал посуду, затем перешел на изразцы.
Небольшое производство: в 1911-1912 гг. работало 18 рабочих, после смерти производство перешло сыну - И. А. Шурову. В 1914 году у сына работало уже 40 человек.
Когда закрыт - неизвестно.

Впервые производство исследовано у Серебренникова Н. Н. см. Уральский фарфор и фаянс XIX века. Пермь. 1926 г. Тираж 250 экз.

Наше исследование этого производства пока сырое, т. к. у Салтыкова указано, что производство основано в нач. XX века.
А в соответствии с книгой Белобородова С. А. "Австрийцы" на Урале и в Западной Сибири. Уральский государственный университет, 2002
получается, что производство берет свои корни аж в 1818 году (!) - фаянсовая фабрика Афонина
затем перешла к Симону Панфиловичу Афонину
затем к А. Ф. Шурову (С. П. Афонин - его тесть)
затем к И. А. Шурову

В 1914 году производство описано в книге "Фабрично-заводские предприятия Российской империи". Петроград, 1914.
Кроме того, в интернет-источниках есть такие ссылки:

До революции, начиная с 40-х годов XIX века, в Екатеринбурге и его окресностях работало множетво кустарных и полукустарных заведений1.
http://www.starina.org/index.php?option=co...9&Itemid=67
.........
фаянсовая Афонина (1818 - 1846),
............, Шурова (1839 - 1900)
..........

Но ссылок на литературу этот источник не даёт.

Возможно после революции было закрыто, либо преобразовано в артель ...

Самое интересное, что марки периода А. Ф. Шурова неизвестны, так что Ваша тарелка - своего рода раритет для собирателей редких клейм.
Я бы оценил эту тарелку в 10 000 рублей как редчайший образец русской фарфоровой промышленности.

С уважением, Насонов Сергей

p.s. Материалы собраны из различных источников для готовящейся книги "Марки русского фарфора, фаянса и майолики. 1744-1917"

post-1979-1274346314_thumb.jpg

Изменено пользователем bukinist
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обстоятельный ответ, так значит права Маруся !
Место тарелочки в музее ! ??

Безусловно, т.к. художественная ценность её невелика.

Не могли бы Вы дать фотографию этой тарелки и хорошее фото клейма для книги "Марки русского фарфора, фаянса и майолики. 1744-1917"
в обмен на экземпляр нового издания?

Если это возможно, то пришлите, пожалуйста, фотографии размером не менее чем 1000 х 1000 пикселей на адрес antikvar06@mail.ru

Изменено пользователем bukinist
  • 2 года спустя...

Заранее прошу прощение за некропостинг. Не ругайте сильно. )

Есть вот такая тарелка с клеймом "Шуров А." и непонятным для меня рисунком. Кто-то может объяснить данный сюжет?

Сообщение от модератора Марина Алексеевна
Радикалом на форуме не пользуемся :girl_hospital:

post-56-1353062378_thumb.jpg

post-56-1353062400_thumb.jpg

post-56-1353062500_thumb.jpg

• 4 недели спустя...
Chinoiserie — "китайщина"

Что значит термин "китайщина"? Поподробнее плиз.И почему у этого производителя больше нет (или есть?)тарелок с этим стилем?И как термин "китайщина" объясняет рисунок на лицевой стороне тарелки?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обстоятельный ответ, так значит права Маруся !
Место тарелочки в музее ! ??

Безусловно, т.к. художественная ценность её невелика.

Не могли бы Вы дать фотографию этой тарелки и хорошее фото клейма для книги "Марки русского фарфора, фаянса и майолики. 1744-1917"
в обмен на экземпляр нового издания?

Если это возможно, то пришлите, пожалуйста, фотографии размером не менее чем 1000 х 1000 пикселей на адрес antikvar06@mail.ru

Интересно, а вышла ли в свет книга ? два года прошло !?

Интересно, а вышла ли в свет книга ? два года прошло !?

Подпробности здесь - http://publish.collectors.ru/index.php?key=plans

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...